⼩学数学应⽤题带答案
解数学应⽤题是数学学习的基础之⼀,那么,下⾯是⼩编给⼤家整理收集的⼩学数学应⽤题带答案,内容仅供参考。
⼩学数学应⽤题带答案:
1、已知⼀张桌⼦的价钱是⼀把椅⼦的10倍,⼜知⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多288元,⼀张桌⼦和⼀把椅⼦各多少元? 2、3箱苹果重45千克。⼀箱梨⽐⼀箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
3、甲⼄⼆⼈从两地同时相对⽽⾏,经过4⼩时,在距离中点4千⽶处相遇。甲⽐⼄速度快,甲每⼩时⽐⼄快多少千⽶? 4、李例和张强付同样多的钱买了同⼀种铅笔,李例要了13⽀,张强要了7⽀,李例⼜给张强0.6元钱。每⽀铅笔多少钱? 5、甲⼄两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向⽽⾏,经过⼀段时间,两车同时到达⼀条河 的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁⽌通⾏,两车需交换乘客,然后按原路返回各⾃出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每⼩时⾏40千⽶,⼄车每⼩时⾏ 45千⽶,两地相距多少千⽶?(交换乘客的时间略去不计)
6、学校组织两个课外兴趣⼩组去郊外活动。第⼀⼩组每⼩时⾛4.5千⽶,第⼆⼩组每⼩时⾏3.5千⽶。两组同时出发1⼩时后,第⼀⼩组停下来参观⼀个果园,⽤了1⼩时,再去追第⼆⼩组。多长时间能追上第⼆⼩组?
7、有甲⼄两个仓库,每个仓库平均储存粮⾷32.5吨。甲仓的存粮吨数⽐⼄仓的4倍少5吨,甲、⼄两仓各储存粮⾷多少吨?
8、甲、⼄两队共同修⼀条长400⽶的公路,甲队从东往西修4天,⼄队从西往东修5天,正好修完,甲队⽐⼄队每天多修10⽶。甲、⼄两队每天共修多少⽶?
9、学校买来6张桌⼦和5把椅⼦共付455元,已知每张桌⼦⽐每把椅⼦贵30元,桌⼦和椅⼦的单价各是多少元?
10、⼀列⽕车和⼀列慢车,同时分别从甲⼄两地相对开出。快车每⼩时⾏75千⽶,慢车每⼩时⾏65千⽶,相遇时快车⽐慢车多⾏了40千⽶,甲⼄两地相距多少千⽶?
11、某玻璃⼚托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏⼀箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?
12、五年级⼀中队和⼆中队要到距学校20千⽶的地⽅去春游。第⼀中队步⾏每⼩时⾏4千⽶,第⼆中队骑⾃⾏车,每⼩时⾏12千⽶。第⼀中队先出发2⼩时后,第⼆中队再出发,第⼆中队出发后⼏⼩时才能追上⼀中队?
13、某⼚运来⼀堆煤,如果每天烧1500千克,⽐计划提前⼀天烧完,如果每天烧1000千克,将⽐计划多烧⼀天。这堆煤有多少千克?
14、妈妈让⼩红去商店买5⽀铅笔和8个练习本,按价钱给⼩红3.8元钱。结果⼩红却买了8⽀铅笔和5本练习本,找回0.45元。求⼀⽀铅笔多少元?
15、学校组织外出参观,参加的师⽣⼀共360⼈。⼀辆⼤客车⽐⼀辆卡车多载10⼈,6辆⼤客车和8辆卡车载的⼈数相等。都乘卡车需要⼏辆?都乘⼤客车需要⼏辆?
16、某筑路队承担了修⼀条公路的任务。原计划每天修720⽶,实际每天⽐原计划多修80⽶,这样实际修的差1200⽶就能提前3天完成。这条公路全长多少⽶?
17、某鞋⼚⽣产1800双鞋,把这些鞋分别装⼊12个纸箱和4个⽊箱。如果3个纸箱加2个⽊箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个⽊箱各装鞋多少双?
18、某⼯地运进⼀批沙⼦和⽔泥,运进沙⼦袋数是⽔泥的2倍。每天⽤去30袋⽔泥,40袋沙⼦,⼏天以后,⽔泥全部⽤完,⽽沙⼦还剩120袋,这批沙⼦和⽔泥各多少袋?
19、学校⾥买来了5个保温瓶和10个茶杯,共⽤了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
20、两个数的和是572,其中⼀个加数个位上是0,去掉0后,就与第⼆个加数相同。这两个数分别是多少? 21、⼀桶油连桶重16千克,⽤去⼀半后,连桶重9千克,桶重多少千⽶? 22、⼀桶油连桶重10千克,倒出⼀半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?
23、⽤⼀只⽔桶装⽔,把⽔加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把⽔加到原来的5倍,连桶重22千克。桶⾥原有⽔多少千克?
24、⼩红和⼩华共有故事书36本。如果⼩红给⼩华5本,两⼈故事书的本数就相等,原来⼩红和⼩华各有多少本? 25、有5桶油重量相等,如果从每只桶⾥取出15千克,则5只桶⾥所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。原来每桶油重多少千克?
26、把⼀根⽊料锯成3段需要9分钟,那么⽤同样的速度把这根⽊料锯成5段,需要多少分?
27、⼀个车间,⼥⼯⽐男⼯少35⼈,男、⼥⼯各调出17⼈后,男⼯⼈数是⼥⼯⼈数的2倍。原有男⼯多少⼈?⼥⼯多少⼈?
28、李强骑⾃⾏车从甲地到⼄地,每⼩时⾏12千⽶,5⼩时到达,从⼄地返回甲地时因逆风多⽤1⼩时,返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?
29、甲、⼄⼆⼈同时从相距18千⽶的两地相对⽽⾏,甲每⼩时⾏⾛5千⽶,⼄每⼩时⾛4千⽶。如果甲带了⼀只狗与甲同时出发,狗以每⼩时8千⽶的速度向⼄跑去,遇到⼄⽴即回头向甲跑去,遇到甲⼜回头向飞跑去,这样⼆⼈相遇时,狗跑了多少千⽶?
30、有红、黄、⽩三种颜⾊的球,红球和黄球⼀共有21个,黄球和⽩球⼀共有20个,红球和⽩球⼀共有19个。三种球各有多少个?
31、在⼀根粗钢管上接细钢管。如果接2根细钢管共长18⽶,如果接5根细钢管共长33⽶。⼀根粗钢管和⼀根细钢管各长多少⽶?
32、⽔泥⼚原计划12天完成⼀项任务,由于每天多⽣产⽔泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天⽣产⽔泥多少吨?
33、学校举办歌舞晚会,共有80⼈参加了表演。其中唱歌的有70⼈,跳舞的有30⼈,既唱歌⼜跳舞的有多少⼈? 34、学校举办语⽂、数学双科竞赛,三年级⼀班有59⼈,参加语⽂竞赛的有36⼈,参加数学竞赛的有38⼈,⼀科也没参加的有5⼈。双科都参加的有多少⼈?
35、学校买了4张桌⼦和6把椅⼦,共⽤0元。2张桌⼦和5把椅⼦的价钱相等,桌⼦和椅⼦的单价各是多少元? 36、⽗亲今年45岁,5年前⽗亲的年龄是⼉⼦的4倍,今年⼉⼦多少岁?
37、有两桶油,甲桶油重是⼄桶油重的4倍,如果从甲桶倒⼊⼄桶18千克,两桶油就⼀样重,原来每桶各有多少千克油? 38、光明⼩学举办数学知识竞赛,⼀共20题。答对⼀题得5分,答错⼀题扣3分,不答得0分。⼩丽得了79分,她答对⼏道,答错⼏道,有⼏题没答?
39、甲列⽕车长240⽶,每秒⾏20⽶;⼄列⽕车长2⽶,每秒⾏16⽶,两车相向⽽⾏,从两车头相遇到两车尾相离需要⼏秒?
40、⼀列⽕车长600⽶,通过⼀条长1150⽶的隧道,已知⽕车的速度是每分700⽶,问⽕车通过隧道需要⼏分? 41、⼩明从家⾥到学校,如果每分⾛50⽶,则正好到上课时间;如果每分⾛60⽶,则离上课时间还有2分。问⼩明从家⾥到学校有多远?
42、有⼀周长600⽶的环形跑道,甲、⼄⼆⼈同时、同地、同向⽽⾏,甲每分钟跑300⽶,⼄每分钟跑400⽶,经过⼏分钟⼆⼈第⼀次相遇?
43、有⼀个长⽅形纸板,如果只把长增加2厘⽶,⾯积就增加8平⽅⽶;如果只把宽增加2厘⽶,⾯积就增加12平⽅厘⽶。这个长⽅形纸板原来的⾯积是多少?
44、妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
45、甲⼄两⼈同时从相距135千⽶的两地相对⽽⾏,经过3⼩时相遇。甲的速度是⼄的2倍,甲⼄两⼈每⼩时各⾏多少千⽶?
46、盒⼦⾥有同样数⽬的⿊球和⽩球。每次取出8个⿊球和5个⽩球,取出⼏次以后,⿊球没有了,⽩球还剩12个。⼀共取了⼏次?盒⼦⾥共有多少个球?
47、上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发⼀次,2路车每隔18分钟发⼀次,求下次同时发车时间。
48、⽗亲今年45岁,⼉⼦今年15岁,多少年前⽗亲的年龄是⼉⼦年龄的11倍?
49、王⽼师有⼀盒铅笔,如平均分给2名同学余1⽀,平均分给3名同学余2⽀,平均分给4名同学余3⽀,平均分给5名同学余4⽀。问这盒铅笔最少有多少⽀?
50、⼀块平⾏四边形地,如果只把底增加8⽶,或只把⾼增加5⽶,它的⾯积都增加40平⽅⽶。求这块平⾏四边形地原来的⾯积?
50道奥数思维题解答参考
1、想:由已知条件可知,⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多的288元,正好是⼀把椅⼦价钱的(10-1)倍,由此可求得⼀把椅⼦的价钱。再根据椅⼦的价钱,就可求得⼀张桌⼦的价钱。 解:⼀把椅⼦的价钱:288÷(10-1)=32(元) ⼀张桌⼦的价钱:32×10=320(元) 答:⼀张桌⼦320元,⼀把椅⼦32元。
2、想:可先求出3箱梨⽐3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。 解:45 5×3=45 15=60(千克) 答:3箱梨重60千克。
3、想:根据在距离中点4千⽶处相遇和甲⽐⼄速度快,可知甲⽐⼄多⾛4×2千⽶,⼜知经过4⼩时相遇。即可求甲⽐⼄每⼩时快多少千⽶。
解:4×2÷4=8÷4=2(千⽶) 答:甲每⼩时⽐⼄快2千⽶。
4、想:根据两⼈付同样多的钱买同⼀种铅笔和李例要了13⽀,张强要了7⽀,可知每⼈应该得(13 7)÷2⽀,⽽李例要了13⽀⽐应得的多了3⽀,因此⼜给张强0.6元钱,即可求每⽀铅笔的价钱。 解:0.6÷[13-(13 7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元) 答:每⽀铅笔0.2元。
5、想:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所⾏驶的时间。根据两车的速度和⾏驶的时间可求两车⾏驶的总路程。 解:下午2点是14时 往返⽤的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40 45)×6÷2=85×6÷2=255(千⽶) 答:两地相距255千⽶。
6、想:第⼀⼩组停下来参观果园时间,第⼆⼩组多⾏了[3.5-(4.5-3.5)] 千⽶,也就是第⼀组要追赶的路程。⼜知第⼀组每⼩时⽐第⼆组快( 4.5-3.5)千⽶,由此便可求出追赶的时间。 解:第⼀组追赶第⼆组的路程:3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千⽶) 第⼀组追赶第⼆组所⽤时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(⼩时) 答:第⼀组2.5⼩时能追上第⼆⼩组。
7、想:根据甲仓的`存粮吨数⽐⼄仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是⼄仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把⼄仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4 1)倍,由此便可求出甲、⼄两仓存粮吨数。 解:⼄仓存粮:(32.5×2 5)÷(4 1)=(65 5)÷5=70÷5=14(吨) 甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨) 答:甲仓存粮51吨,⼄仓存粮14吨。
8、想:根据甲队每天⽐⼄队多修10⽶,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和⼄队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10⽶,这时的长度相当于⼄(4 5)天修的。由此可求出⼄队每天修的⽶数,进⽽再求两队每天共修的⽶数。 解:⼄每天修的⽶数:(400-10×4)÷(4 5)=(400-40)÷9=360÷9=40(⽶) 甲⼄两队每天共修的⽶数: 40×2 10=80 10=90(⽶) 答:两队每天修90⽶。
9、想:已知每张桌⼦⽐每把椅⼦贵30元,如果桌⼦的单价与椅⼦同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6 5)把椅⼦的价钱,由此可求每把椅⼦的单价,再求每张桌⼦的单价。 解:每把椅⼦的价钱:(455-30×6)÷(6 5)=(455- 180)÷11=275÷11=25(元) 每张桌⼦的价钱:25+30=55(元) 答:每张桌⼦55元,每把椅⼦25元。
10、想:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车⽐慢车多⾏的路程,可求出两车⾏驶的时间,进⽽求出甲⼄两地的路程。
解:(7 65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千⽶) 答:甲⼄两地相距 560千⽶。
11、想:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏⼀箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差⾥有⼏个(100 20)元,就是损坏⼏箱。 解:(20×250-4400)÷(10 20)=600÷120=5(箱) 答:损坏了5箱。
12、想:因第⼀中队早出发2⼩时⽐第⼆中队先⾏4×2千⽶,⽽每⼩时第⼆中队⽐第⼀中队多⾏(12-4)千⽶,由此即可求第⼆中队追上第⼀中队的时间。 解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时) 答:第⼆中队1⼩时能追上第⼀中队。
13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500 1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进⽽再求出这堆煤的数量。
解:原计划烧煤天数:(1500 1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天) 这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克) 答:这堆煤有6000千克。
14、想:⼩红打算买的铅笔和本⼦总数与实际买的铅笔和本⼦总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)⽀铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价⽐铅笔贵的钱数。从总钱数⾥去掉8个练习本⽐8⽀铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5 8)⽀铅笔的钱数。进⽽可求出每⽀铅笔的价钱。
解:每本练习本⽐每⽀铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元) 8个练习本⽐8⽀铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元) 每⽀铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5 8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以⽤⽅程解:
设⼀枝铅笔X元,则⼀本练习本为 元。 8X -5×=3.8-0.45 X 19-25X=30.4-3.6 39X=7.8 X=0.2
答:每⽀铅笔0.2元。
15、想:根据⼀辆客车⽐⼀辆卡车多载10⼈,可求6辆客车⽐6辆卡车多载的⼈数,即多⽤的(8-6)辆卡车所载的⼈数,进⽽可求每辆卡车载多少⼈和每辆⼤客车载多少⼈。
解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆) 客车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆) 答:可⽤卡车12辆,客车9辆。
16、想:根据计划每天修720⽶,这样实际提前的长度是(720×3-1200)⽶。根据每天多修80⽶可求已修的天数,进⽽求公路的全长。
解:已修的天数:
(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天) 公路全长:
(720 80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(⽶) 答:这条公路全长10800⽶。
17、想:根据已知条件,求12个纸箱转化成⽊箱的个数,先求出每个⽊箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。 解:12个纸箱相当⽊箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个) ⼀个⽊箱装鞋的双数:1800÷(8 4)=18000÷12=150(双) ⼀个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)
答:每个纸箱可装鞋100双,每个⽊箱可装鞋150双
18、想:由已知条件可知道,每天⽤去30袋⽔泥,同时⽤去30×2袋沙⼦,才能同时⽤完。但现在每天只⽤去40袋沙⼦,少⽤(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙⼦。因此看120袋⾥有多少个少⽤的沙⼦袋数,便可求出⽤的天数。进⽽可求出沙⼦和⽔泥的总袋数。
解:⽔泥⽤完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天) ⽔泥的总袋数:30×6=180(袋) 沙⼦的总袋数:180×2=360(袋) 答:运进⽔泥180袋,沙⼦360袋。
19、想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共⽤的90元钱,看作30个茶杯共⽤的钱数。 解:每个茶杯的价钱: 90÷(4×5 10)=3(元) 每个保温瓶的价钱:3×4=12(元) 答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
20、想:已知⼀个加数个位上是0,去掉0,就与第⼆个加数相同,可知第⼀个加数是第⼆个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第⼆个加数的(10 1)倍。 解:第⼀个加数:572÷(10 1)=52 第⼆个加数:52×10=520 答:这两个加数分别是52和520。
21、想:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。
解:9-(16-9)=9-7=2(千克) 答:桶重2千克。
22、想:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。 解:(10-5.5)×2=9(千克) 答:原来有油9千克。
23、想:由已知条件可知,桶⾥原有⽔的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶⾥原有⽔的重量。 解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克) 答:桶⾥原有⽔4千克。
24、想:从“⼩红给⼩华5本,两⼈故事书的本数就相等”这⼀条件,可知⼩红⽐⼩华多(5×2)本书,⽤共有的36本去掉⼩红⽐⼩华多的本数,剩下的本数正好是⼩华本数的2倍。 解:⼩华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本) ⼩红有书的本数 13.5×2=23(本) 答:原来⼩红有23本,⼩华有13本。
25、想:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。
解:15×5÷(5-2)=25(千克) 答:原来每桶油重25千克。
26、想:把⼀根⽊料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯⼝,这样就可以求出锯出每个锯⼝所需要的时间,进⼀步即可以求出锯成5段所需的时间。
解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分) 答:锯成5段需要18分钟。
27、想:⼥⼯⽐男⼯少35⼈,男、⼥⼯各调出17⼈后,⼥⼯仍⽐男⼯少35⼈。这时男⼯⼈数是⼥⼯⼈数的2倍,也就是说少的35⼈是⼥⼯⼈数的(2-1)倍。这样就可求出现在⼥⼯多少⼈,然后再分别求出男、⼥⼯原来各多少⼈。 解:35÷(2-1)=35(⼈) ⼥⼯原有:35 +17=52(⼈) 男⼯原有:52 +35=87(⼈) 答:原有男⼯87⼈,⼥⼯52⼈。
28、想:由每⼩时⾏12千⽶,5⼩时到达可求出两地的路程,即返回时所⾏的路程。由去时5⼩时到达和返回时多⽤1⼩时,可求出返回时所⽤时间。 解:12×5÷(5+1)=10(千⽶) 答:返回时平均每⼩时⾏10千⽶。
29、想:由题意知,狗跑的时间正好是⼆⼈的相遇时间,⼜知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千⽶。 解:18÷(5 4)=2(⼩时) 8×2=16(千⽶) 答:狗跑了16千⽶。
30、想:由条件知,(21 20 19)表⽰三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题⽬中的条件就可以求出三种球各多少个。 解:总个数: (21+20+ 19)÷2=30(个) ⽩球:30-21=9(个) 红球:30-20=10(个) 黄球:30-19=11(个)
答:⽩球有9个,红球有10个,黄球有11个。
31、想:根据题意,33⽶⽐18⽶长的⽶数正好是3根细钢管的长度,由此可求出⼀根细钢管的长度,然后求⼀根粗钢管的长度。
解:(33-18)÷(5-2)=5(⽶) 18-5×2=8(⽶) 答:⼀根粗钢管长8⽶,⼀根细钢管长5⽶。
32、想:由题意知,实际10天⽐原计划10天多⽣产⽔泥(4.8×10)吨,⽽多⽣产的这些⽔泥按原计划还需⽤(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能⽣产⽔泥(4.8×10)吨。
解:4.8×10÷(12-10)=24(吨) 答:原计划每天⽣产⽔泥24吨。
33、想:由题意知唱歌的70⼈中也有跳舞的,同样跳舞的30⼈中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌⼜跑舞的就统计了两次,再减去参加表演的80⼈,就是既唱歌⼜跳舞的⼈数。 解:70+30-80=100-80=20(⼈) 答:既唱歌⼜跳舞的有20⼈。
34、想:参加语⽂竞赛的36⼈中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38⼈中也有参加语 ⽂竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语⽂竞赛⼜参加数学竞赛的⼈数就统计了两次,所以将参加语⽂竞赛的⼈数加上参加数学竞赛的⼈数再加上⼀科也没参加的⼈数减去全班⼈数就是双科都参加的⼈数。 解:36 38 5-59=20(⼈) 答:双科都参加的有20⼈。
35、想:由“2张桌⼦和5把椅⼦的价钱相等”这⼀条件,可以推出4张桌⼦就相当于10把椅⼦的价钱,买4张桌⼦和6把椅⼦共⽤0元,也就相当于买16把椅⼦共⽤0元。
解:5×(4÷2) 6=16(把) 0÷16=40(元) 40×5÷2=10O(元) 答:桌⼦和椅⼦的单价分别是100元、40元。
36、想:5年前⽗亲的年龄是(45-5)岁,⼉⼦的年龄是(45-5)÷4岁,再加上5就是今年⼉⼦的年龄。 解:(45-5)÷4 5=10 5=15(岁) 答:今年⼉⼦15岁。
37、想:“如果从甲桶倒⼊⼄桶18千克,两桶油就⼀样重”可推出:甲桶油的重量⽐⼄桶多(18×2)千克,⼜知“甲桶油重是⼄桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是⼄桶油重量的(4-1)倍。 解:18×2÷(4-1)=12(千克) 12×4=48(千克) 答:原来甲桶有油48千克,⼄桶有油12千克。
38、想:根据题意,20题全部答对得100分,答错⼀题将失去(5 3)分,⽽不答仅失去5分。⼩丽共失去(100-79)分。再根据(100-79)÷8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数。
解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(分) 20-2-1=17(题) 答:答对17题,答错2题,有1题没答。
39、想:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所⾏的路程是两车⾝长之和,即(240 2)⽶,速度之和为(20 16)⽶。根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。 解:(240 +2)÷(20 +16)=504÷30=14(秒) 答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒。
40、想:⽕车通过隧道是指从车头进⼊隧道到车尾离开隧道,所⾏的路程正好是车⾝与隧道长度之和。 解:(600+ 1150)÷700=1750÷700=2.5(分) 答:⽕车通过隧道需2.5分。
41、想:在每分⾛50⽶的到校时间内按两种速度⾛,相差的路程是(60×2)⽶,⼜知每秒相差(60-50)⽶,这就可求出⼩明按每分50⽶的到校时间。
解:60×2÷(60-50)=12(分) 50×12=600(⽶) 答:⼩明从家⾥到学校是600⽶。
42、想:由已知条件可知,⼆⼈第⼀次相遇时,⼄⽐甲多跑⼀周,即600⽶,⼜知⼄每分钟⽐甲多跑(400-300)⽶,即可求第⼀次相遇时经过的时间。
解:600÷(400-300)=600÷100=6(分) 答:经过6分钟两⼈第⼀次相遇
43、想:由“只把宽增加2厘⽶,⾯积就增加12平⽅厘⽶”,可求出原来的长是:(12÷2)厘⽶,同理原来的宽就是(8÷2)厘⽶,求出长和宽,就能求出原来的⾯积。 解:(12÷2)×(8÷2)=24(平⽅厘⽶)
答:这个长⽅形纸板原来的⾯积是24平⽅厘⽶。
44、想:⽤去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数⾥去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。
解:(20-7.4)÷3-2.4=12.6÷3-2.4=4.2-2.4=1.8(元) 答:每千克梨1.8元。
45、想:由题意知,甲⼄速度和是(135÷3)千⽶,这个速度和是⼄的速度的(2 1)倍。 解:135÷3÷(2 1)=15(千⽶)15×2=30(千⽶) 答:甲⼄每⼩时分别⾏30千⽶、15千⽶。
46、想:两种球的数⽬相等,⿊球取完时,⽩球还剩12个,说明⿊球多取了12个,⽽每次多取(8-5)个,可求出⼀共取了⼏次。
解:12÷(8-5)=4(次) 8×4 +5×4 +12=(个) 或8×4×2=(个) 答:⼀共取了4次,盒⼦⾥共有个球。
47、想:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,⼜是18分的倍数。也就是它们的最⼩公倍数。 解:12和18的最⼩公倍数是36 6时 36分=6时36分 答:下次同时发车时间是上午6时36分。
48、想:⽗、⼦年龄的差是(45-15)岁,当⽗亲的年龄是⼉⼦年龄的11倍时,这个差正好是⼉⼦年龄的(11-1)倍,由此可求出⼉⼦多少岁时,⽗亲是⼉⼦年龄的11倍。⼜知今年⼉⼦15岁,两个岁数的差就是所求的问题。 解:(45-15)÷(11-1)=3(岁) 15-3=12(年)
答:12年前⽗亲的年龄是⼉⼦年龄的11倍。
49、想:根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少⼀⽀,因此,求出2、3、4、5的最⼩公倍数再减去1就是要求的问题。 解:2、3、4、5的最⼩公倍数是60 60-1=59(⽀) 答:这盒铅笔最少有59⽀。
50、想:根据只把底增加8⽶,⾯积就增加40平⽅⽶, 可求出原来平⾏四边形的⾼。根据只把⾼增加5⽶,⾯积就增加40平⽅⽶,可求出原来平⾏四边形的底。再⽤原来的底乘以原来的⾼就是要求的⾯积。 解:(40÷5)×(40÷8)=40(平⽅⽶)
答:平⾏四边形地原来的⾯积是40平⽅⽶。【⼩学数学应⽤题带答案】相关⽂章:1.2.3.4.5.6.7.8.
/ d i v > s c r i p t t y p e = \" t e x t / j a v a s c r i p t \" > s ( \" d o w n l o a d _ b o t t o m \" ) ; / s c r i p t > / d i v > s c r i p t t y p e = \"t e x t / j a v a s c r i p t \" > s ( \" l i s t _ w e n z h a n g t u i j i a n \" ) ; / s c r i p t > / d i v > d i v c l a s s = \" m a i n - r i g h t \" > d i vc l a s s = \" r i g h t _ f i x \" > s c r i p t t y p e = \" t e x t / j a v a s c r i p t \" > s ( \" r i g h t _ t o p \" ) ; / s c r i p t > s c r i p t t y p e = \" te x t / j a v a s c r i p t \" > s ( \" r i g h t _ m i d \" ) ; / s c r i p t > d i v c l a s s = \" r i g h t _ b o x \" >
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo8.com 版权所有 湘ICP备2023022238号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务