您的当前位置:首页正文

用字母表示数练习题(专项)

来源:画鸵萌宠网
一、填空题

1、今天,是我最快乐的一天!早上我和同学们一起乘车前往游乐园。车上有男同学b人,女同学c人,一共有( )人。

2、游乐园可真漂亮!门口摆着五颜六色的花,其中红花最多,有50盆,黄花有n盆,红花比黄花多( )盆。

3、游乐园儿童门票每张s元,儿童门票的价钱是成人门票的一半。买一张成人门票要( )元。

4、正方形的边长为a分米,4a表示( ),a²表示( ). 5、在校运动会上,四年级同学获得a枚金牌,五年级同学获得18枚金牌。 ①两个年级一共获得( )枚牌。 ②a-18表示( ) ③a÷18表示( ) 6、说一说,下面的式子表示什么意思?

篮球每个68元,足球每个45元。某个学校买了a个篮球,b个足球。那么 ① 68 a表示( ) ② a-b表示 ( ) ③ 68a+45b表示( ) ④ 68a -45b表( )

7、某班有40名学生,其中男生有 40-a名,在向“希望工程\"捐书活动中,平均每人捐书3本,试分析下面问题。

(1)a表示什么? (2)3a表示什么? 8、学校买来9个足球,每个a元,又买来b个篮球,每个45。6元 9a表示( ) 45。6b表示( ) 45.6b – 9a表示( ) 9a + 45。6b表示( ) 9、用线段把左右两边相等的数连接起来。 比 a 多 3 的数 a³ 比 a 少 3 的数 3a 3 个 a 相加的和 a +3

3 个 a 相乘的积 a-3 a 的 3 倍 10、想一想,填一填.

①b与21的和是( ),积是( ) ②比c少3。2的数是( )

③每盒装5块月饼,c盒装( )块月饼. ④5本故事书x元,平均每本故事书( )元

⑤淘气今年f岁,爸爸比他大28岁,爸爸今年( )岁. 冬冬去超市购物:

食品 牛奶 面包 巧克力 单价 a 元 3元 b 元 ⑴一瓶牛奶和一块巧克力( )元. ⑵一块巧克力比一只面包多( )元. ⑶买10瓶牛奶( )元。 ⑷80元可以买巧克力( )块。 11、一本字典e元,一本笔记本f元

2e表示( ) 10f表示( ) e+15f表示( ) 12、在( )里填适当的数或含有字母的式子. (1)一枝铅笔2。2元,买5枝应付( )元. (2)一枝铅笔2.2元,买x枝应付( )元, 当x=6时,应付( )元.

(3)一枝铅笔x元,买9枝应付( )元。

(4)某厂计划每月用煤a吨,实际用煤b吨,节约用煤( )吨。

(5)一本书100页,平均每页有a行,每行有b个字,那么,这本书一共有( )字。 (6)一个工地用汽车运土,每辆车运x吨.一天上午运了6车,下午运了5车.这一天共运土( )吨,上午比下午多运土( )吨。 13、填空

1) m×5简写为( ) 2) x×2×y简写为( )

3) (3+a)×6简写为( ) 4) n×1+a÷2简写为( ) 5) a×a简写为( )

6) 乘法的结合律用字母的式子表示( ) 7) 乘法的分配律用字母的式子表示( ) 8) 长方形的周长公式( )

9) 正方形的边长a厘米,它的周长为( )厘米,它的面积为( )平

方厘米.当a=5㎝时, 周长为( )厘米, 面积为( )平方厘米.

10) 食堂一天烧煤a千克,8天烧煤( )千克。 11) 书店运来故事书420本,卖出χ本,还剩( )本。 12) 书店运来故事书a本,卖出b本,还剩( )本。 13) 一枝铅笔价钱是0。25元,买χ枝应付( )元。 14) 一枝铅笔价钱是a元,买b枝应付( )元。 15) 一辆汽车每小时行48千米,t小时行( )千米. 16) 洗衣机厂每天生产b台洗衣机,30天生产( )台。 17) 一架飞机3小时飞行s千米,平均每小时飞行( )千米。 18) 工厂要运进a吨煤,已经运进650吨。还需要运( )吨。

19) 一种糖每千克a元,买1千克付( )元,买2千克付( )元,

3千克付( )元。

20) 一种火箭的速度是每秒4.5千米,比普通炮弹速度快c千米。普通炮弹速度

是( )千米。

21) 用含有字母的式子表示下面各题的数量关系.

(1)b加4的和。 (2)30减x的差。

(3)a的10倍。 (4)x除以12的商. (5)比2。8多a的数。 (6)比c少a的数。 (7)b与8。6的积. (8)a除以b的商。 (9)20减x的5倍的差。 (10)x的2倍加1.8。 22) 从100里减去a加上b的和. 23) x除以5的商加上n。 24) 320减去12的m倍。 25) 80加上b的和乘5。 26) S的6倍,减去2的差, 27) b与90的和的6倍, 二、判断题:

4 + a = 4a ( ) 1. 10 × 2 = 10 ² ( ) 2. 8 × 2 = 82 ( )

3. 比c的4倍多120用式子表示为4c+120。 ( ) 4. 20²=40 ( ) 5. a的5倍与b的差是(5a-b)。 ( ) 6. a+a=a² ( ) 7. 因为2²=2×2,所以a²=2×a。 ( ) 8. a×2.4写作a2。4。 ( ) 9. b×c写作bc。 ( ) 10. a×9×c写作9ac. ( ) 11. 3×x写作3x。 ( ) 12. a×b×c写作abc。 ( ) 13. a×4可以写成a4。 ( )

14. (b+a)×7就是7(b+a) ( ) 15. b+2可以写成2 b. ( ) 16. 5xy就是5(x+y) ( ) 17. b×b就是2b ( ) 18. 1×a简写成1a ( ) 19. x?表示2个x相加。 ( ) 20. 18×18的乘号可以省略不写。 ( ) 三、计算题:

1。 甲、乙两地相距150千米,客、货两车同时从两地相对开出,客车每小时行a千米,货车每小时行b千米。经过几小时两车相遇?(用含有字母的式子表示。)

2。 仓库里有货物40吨,运走了b吨。 (1)用式子表示仓库里还有货物的吨数。

(2)当b=15时,仓库里有货物多少吨?

3、用字母式子表示下面的数

1、一本书X元,买10本同样的书应付多少元?

2、搭一个正方形要4根小棒,搭n个正方形要多少根小棒? 3、仓库里有一批水泥,运走5车,每车n吨,一共运了多少吨水泥? 4、装订练习本,每本用纸25页,装订b本共用多少页纸. 5、一个工厂制造500辆自行车,总价是a元,单价是多少元。

6、根据下面的条件写出式子.

一个机器人玩具50元,一架玩具飞机m元,一辆玩具汽车n元. (1)买一个机器人和一辆玩具汽车,一共要多少元。 (2)买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要多少元.

(3)买一个机器人、买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要多少元。 (4)买2架飞机和3辆汽车,一共要多少元. (5)一架飞机比一辆汽车贵多少元.

7、装订练习本,每本用纸c页,装订了45本。 (1)用式子表示出一共用纸多少页.

(2)根据这个式子,求当c=30时,共用纸多少页。 8、一个水果店运来20筐苹果,每筐b千克。 (1)写出共运来苹果多少千克的式子。

(2)根据以上式子,当b=25时,求共运来苹果多少千克。

9、某工厂生产零件2400个,运走了a个,又生产了b个.现在工厂里有多少个零件.

10、要用8辆车运苹果,每辆车装a千克,把这些苹果平均分成4个商店。每个商店分到苹果多少千克。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top