一、填一填。
1. 计算92÷31时,把31看作( )来试商,初商3时,3×31得( ),乘积比92( ),商3( ),改为商( )。
2. 计算260÷44时,把44看作( )来试商,初商6时,6×44得( ),乘积比260( ),商6( ),改为商( )。
3.
把除数24看作( )来试商,除数变( ),商容易偏( ),调
商时要调( )一些。
4.
把除数53看作( )来试商,除数变( ),商容易偏( ),调
商时要调( )一些。
5. 一个数除以63,把63看作( )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调( )。
6. 初商后,商与除数的积大于被除数,说明商( ),需要( )。
7. 4 6÷93,要使商是5,方框里可以填( ),要使商是4,方框里可以填( )。
二、根据试商情况,在括号里直接写出各题准确的商。
3
14 3 6
4 2
( )
5
92 4 5 2
4 6 0
( )
8
1 8 4
( )
9
64 5 5 2
5 7 6
( )
23 1 6 9
三、判断正误并改正。
642÷83 = 8……8
8
83 6 4 2
6 4 4
8
改正:
356÷83 = 5
四、用竖式计算并检验。
432÷64 = 301÷52 =
362÷93 = 647÷84 =
五、问题解决。
1. 水果超市要卖632千克苹果,已经卖出了360千克,剩下的苹果如果每天卖出34千 克,需要多少天卖完?
2. 小明看一本故事书共有556页,已经看了364页,剩下的每天看24页,需要看多少天?
3. 12瓶牛奶的价格是60元,要买46瓶这样的牛奶,一共要用多少元?
5
72 3 5 6
3 5 0
6
改正:
参考答案
一、填一填。
1. 计算92÷31时,把31看作(30)来试商,初商3时,3×31得(93),乘积比92(大),商3(偏大),改为商(2)。
2. 计算260÷44时,把44看作(40)来试商,初商6时,6×44得(264),乘积比260(大),商6(偏大),改为商(5)。
3. (小)一些。
4. (小)一些。
5. 一个数除以63,把63看作(60)来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调(小)。 6. 初商后,商与除数的积大于被除数,说明商(大),需要(调小)。
7. 46÷93,要使商是5,方框里可以填(6,7,8,9),要使商是4,方框里可以填(0,1,2,3,4,5)。
【解析】此题考查“四舍”法试商的灵活运用,要使商是5,只需商(5)与除数(93)的乘积小于被除数即可,所以466,476,486和496都可以;要使商是4,只需商(4)与除数(93)的乘积小于被除数即可,所以406,416,426,436,446,456都可以。 二、根据试商情况,在括号里直接写出各题准确的商。
3
14 3 6
4 2
( 2 )
5
92 4 5 2
4 6 0
( 4 )
8
1 8 4
( 7 )
9
64 5 5 2
5 7 6
( 8 )
把除数53看作(50)来试商,除数变(小),商容易偏(大),调商时要调把除数24看作(20)来试商,除数变(小),商容易偏(大),调商时要调
23 1 6 9
三、判断正误并改正。
642÷83 = 8……8 642÷83 = 7……61
8
83 6 4 2
6 4 4
8
改正:
7
83 6 4 2
5 8 1
6 1
356÷83 = 5 356÷83 = 4……68
5
72 3 5 6
3 5 0
6
改正:
4
72 3 5 6
2 8 8
6 8
四、用竖式计算并检验。
432÷64 = 6 …… 48 301÷52 = 5 …… 41
6
验算:
64×6=384 384+48=432
5
52 3 0 1
2 6 0 4 1
验算:
52×5=260 260+41=301
64 4 3 2
8 4 3
4 8
362÷93 = 3 …… 83 647÷84 = 7 …… 59 93
3
验算:
93×3=279 279+83=362
7
84 6 4 7
5 8 8 5 9
验算:
84×7=588 588+59=647
3 6 2
2 7 9
8 3
五、问题解决。
1. 水果超市要卖632千克苹果,已经卖出了360千克,剩下的苹果如果每天卖出34千 克,需要多少天卖完?
632-360 = 272(千克) 272÷34= 8(天) 答:需要8天卖完。
2. 小明看一本故事书共有556页,已经看了364页,剩下的每天看24页,需要看多少天?
556-364 = 192(页) 192÷24= 8(天) 答:需要看8天。
3. 12瓶牛奶的价格是60元,要买46瓶这样的牛奶,一共要用多少元? 60÷12=5(元) 46×5=230(元) 答:一共要用230元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容