您的当前位置:首页正文

小学数学苏教版四年级上册《第二单元两、三位数除以两位数课时5》练习题

来源:画鸵萌宠网
两、三位数除以两位数(课时5)

一、填一填。

1. 计算92÷31时,把31看作( )来试商,初商3时,3×31得( ),乘积比92( ),商3( ),改为商( )。

2. 计算260÷44时,把44看作( )来试商,初商6时,6×44得( ),乘积比260( ),商6( ),改为商( )。

3.

把除数24看作( )来试商,除数变( ),商容易偏( ),调

商时要调( )一些。

4.

把除数53看作( )来试商,除数变( ),商容易偏( ),调

商时要调( )一些。

5. 一个数除以63,把63看作( )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调( )。

6. 初商后,商与除数的积大于被除数,说明商( ),需要( )。

7. 4 6÷93,要使商是5,方框里可以填( ),要使商是4,方框里可以填( )。

二、根据试商情况,在括号里直接写出各题准确的商。

3

14 3 6

4 2

( )

5

92 4 5 2

4 6 0

( )

8

1 8 4

( )

9

64 5 5 2

5 7 6

( )

23 1 6 9

三、判断正误并改正。

642÷83 = 8……8

8

83 6 4 2

6 4 4

8

改正:

356÷83 = 5

四、用竖式计算并检验。

432÷64 = 301÷52 =

362÷93 = 647÷84 =

五、问题解决。

1. 水果超市要卖632千克苹果,已经卖出了360千克,剩下的苹果如果每天卖出34千 克,需要多少天卖完?

2. 小明看一本故事书共有556页,已经看了364页,剩下的每天看24页,需要看多少天?

3. 12瓶牛奶的价格是60元,要买46瓶这样的牛奶,一共要用多少元?

5

72 3 5 6

3 5 0

6

改正:

参考答案

一、填一填。

1. 计算92÷31时,把31看作(30)来试商,初商3时,3×31得(93),乘积比92(大),商3(偏大),改为商(2)。

2. 计算260÷44时,把44看作(40)来试商,初商6时,6×44得(264),乘积比260(大),商6(偏大),改为商(5)。

3. (小)一些。

4. (小)一些。

5. 一个数除以63,把63看作(60)来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调(小)。 6. 初商后,商与除数的积大于被除数,说明商(大),需要(调小)。

7. 46÷93,要使商是5,方框里可以填(6,7,8,9),要使商是4,方框里可以填(0,1,2,3,4,5)。

【解析】此题考查“四舍”法试商的灵活运用,要使商是5,只需商(5)与除数(93)的乘积小于被除数即可,所以466,476,486和496都可以;要使商是4,只需商(4)与除数(93)的乘积小于被除数即可,所以406,416,426,436,446,456都可以。 二、根据试商情况,在括号里直接写出各题准确的商。

3

14 3 6

4 2

( 2 )

5

92 4 5 2

4 6 0

( 4 )

8

1 8 4

( 7 )

9

64 5 5 2

5 7 6

( 8 )

把除数53看作(50)来试商,除数变(小),商容易偏(大),调商时要调把除数24看作(20)来试商,除数变(小),商容易偏(大),调商时要调

23 1 6 9

三、判断正误并改正。

642÷83 = 8……8 642÷83 = 7……61

8

83 6 4 2

6 4 4

8

改正:

7

83 6 4 2

5 8 1

6 1

356÷83 = 5 356÷83 = 4……68

5

72 3 5 6

3 5 0

6

改正:

4

72 3 5 6

2 8 8

6 8

四、用竖式计算并检验。

432÷64 = 6 …… 48 301÷52 = 5 …… 41

6

验算:

64×6=384 384+48=432

5

52 3 0 1

2 6 0 4 1

验算:

52×5=260 260+41=301

64 4 3 2

8 4 3

4 8

362÷93 = 3 …… 83 647÷84 = 7 …… 59 93

3

验算:

93×3=279 279+83=362

7

84 6 4 7

5 8 8 5 9

验算:

84×7=588 588+59=647

3 6 2

2 7 9

8 3

五、问题解决。

1. 水果超市要卖632千克苹果,已经卖出了360千克,剩下的苹果如果每天卖出34千 克,需要多少天卖完?

632-360 = 272(千克) 272÷34= 8(天) 答:需要8天卖完。

2. 小明看一本故事书共有556页,已经看了364页,剩下的每天看24页,需要看多少天?

556-364 = 192(页) 192÷24= 8(天) 答:需要看8天。

3. 12瓶牛奶的价格是60元,要买46瓶这样的牛奶,一共要用多少元? 60÷12=5(元) 46×5=230(元) 答:一共要用230元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top