北京版最新四年级下册数学应用题提高班日常训练题集
班级:________ 姓名:________ 时间:________
1. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。300元可买几双皮鞋?
2. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:
购买数量/套 1~50 51~100 100以上 价格/(元/套)
75 70 65 实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套. (1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?
(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?
3. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?
4. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?
5. 某车间要加工3000个零件,如果每小时加工150个,12小时后,还剩多少
1 / 5
个零件没有加工?
6. 下图为某厂宣传单页:
数量(件) 1~50 51~70 70以上 单价(元/件)
28 26 22 小王单位的A部门需要买47个,B部门需要买32个,C部门要51个。最少要花多少元?
7. 一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.
8. 一座大桥长3千米,一列火车通过大桥的速度是1200米/分,火车从车头开始上桥到车尾离开桥共需要3分钟。这列火车的车身长多少米?
9. 体育用品店每个足球的售价是61元,王老师带了550元再多可以买几个足球?还剩多少元?
10. 张阿姨6小时加工492个零件,李阿姨8小时加工568个零件,两位阿姨谁加工得快些?
11. 燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?
2 / 5
12. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?
13. 学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?
14. 某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。 车间名称 工作时间/小时 工作效率/(箱/时)
这两个车间一天共加工牛奶多少箱?
15. A、B两城相距2000千米,甲、乙两车分别同时从A、B两城相向开出。已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75千米,求经过4小时两车还相距多少千米?
16. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?
17. 甲乙两地相距910千米。一辆汽车从甲地到乙地,每小时95千米,6小时行了多少千米?剩下的路程以每小时85千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?
3 / 5
第一车间 8 1250 第二车间 8 1750
18. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?
19. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?
20. 商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?
21. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?
22. 李阿姨去批发市场批发衣服。男士鸭绒袄358元/件,女士鸭绒袄267元/件,男士裤子87元/条,女士裤子68元/条。
(1)李阿姨批发了男士鸭绒袄77件,女士鸭绒袄56件,一共花了多少钱?
(2)你还能提出什么问题并解答?
23. 彬彬身高1米5分米,聪聪身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老师给这4名同学按从低到高排队,谁应该站在最前面?谁应该站在最后边?
24. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?
25. 莉莉每天早上跑步8分钟,平均速度为120米/分,照这样坚持跑一个月(按30天计算),莉莉一共能跑多少米?
4 / 5
5 / 5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容