您的当前位置:首页正文

最新苏教版数学四年级上册第五单元测试卷及答案

来源:画鸵萌宠网


最新苏教版数学四年级上册第五单元测试卷及答案

《解决问题的策略》

班级_________ 姓名__________ 成绩________

一、计算:(31分)

1.直接写出得数:(每题1分,共10分)

70÷10= 160÷20= 200+80= 90×2= 300÷60= 320÷40= 50×8= 2×48= 48+24= 3600÷400= 2.用竖式计算:(每题2分,共12分)

96÷20 612÷18 288÷36

480÷60 516÷25 938÷13

3. 用你喜欢的方法计算:(每题3分,共9分)

270÷6÷5 540÷(9×5) 360÷72

二、填空:(每空1分,共21分)

1.买5本笔记本用了20元,买9本这样的笔记本要用( )元。72元能买( )本这样的练习本。

2.妈妈去菜场买菜,发现西红柿降价了一半,原来买10斤西红柿的钱,现在可以购买( )件。

3.帽子每顶15元,手套每双8元,小萍带了154元钱,买了6顶帽子,还能再买( )双手套。

4.小李买了3元钱一支的中性笔12支,如果用这些钱买4元一支的中性笔,可以买( )支;如果买6元一支的可以买( )支。

5.生产1吨石油需用水15吨,照这样计算,生产90吨石油需要水( )吨。

6.加工一批零件,4个工人要做24小时,如果6个工人只需要做( )小时。 7.一本故事书小芳7天看了84页,照这样计算,剩下的72页还要看( )天。 8.一辆公交车早晨6:00发出第一班,以后每隔15分钟发一班。第8班车的发车时间是( )。

9.四年级学生植树,一班和二班领的树苗数相同。一班栽了25行,每行12棵;二班栽了20行,平均每行( )棵。三班栽的行数和一班相同,每行栽的棵数和二班相同,三班领了( )棵。

10.按下表的数量购买苹果和梨,共付92元,你能填出括号里的数吗? 苹果 ( )千克 每千克6元 梨 11千克 每千克4元 11. (1)工地安装一批电线杆,3天安装了36根。照这样的安装速度,填写下表。 时间/天 3 5 12 25 数量/根 36 72 (2)如果每天安装10根,这批电线杆一共要安装60天。如果每天安装15根呢?填写下表。 每天安装根数 安装的天数 三、判断:(5分)

1. 分析数量关系时,可以从条件想起,也可以从问题想起。 ( ) 2. 15本字典摞在一起高168毫米,则504毫米高的一摞字典有40本。 ( ) 3. 芳芳5分钟可以打350个字,则12分钟可以打840个字。 ( ) 4. 某种商品降价一半后,原来购买钱现在可以买原来件数的2倍。 ( ) 5. 足球每个29元,排球每个32元,买5个足球比买4个排球花的钱多。 ( ) 四、选择:(5分)

1. 在解决问题时,可以通过( )等方法进行分析。

A. 列式 B.划重点 C.列表和画线段图 D.计算和检验 2. 一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。要求这辆客车比这辆卡车每小时多行多少千米,先要求( )。

A. 客车和卡车行驶的时间 B.客车和卡车行驶的速度 C.客车和卡车行驶的路程 D.客车和卡车的速度之和

3.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?下列列式正确的是( )。

10 60 12 40 20 25

A.3×24÷4 B.24÷3×4 C.3×4×24 D.以上都不正确 4.列表整理数据时,整理的是( ) 。

A. 算式和结果 B.解答和检验 C.条件和问题 D.以上都要整理 5.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。问:要装多少箱?添加( )条件可以解决这个问题。

A.如果装40箱 B.一批水果共540千克 C.要多装4箱 D.如果每箱装20千克 五.解决问题(共38分)

1. 一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫每天吃72千克食物。动物园里有3头大象和6只熊猫,它们每天需要多少千克的食物?(先列表整理,再解答)(6分)

2. 一只蜻蜓5分钟飞了450米,照这样计算,6分钟能飞多少米?(先列表整理,在解答)(6分)

3. 一本故事书,丁丁前3天一共看了69页,后6天平均每天看28页。这本书一共有多少页?(5分)

4. 一件衣服72元,降价后原来买6件衣服的钱现在可以买8件。现在一件这种衣服多少元?(5分)

5. 电脑老师买了2个鼠标、3个可移动存储盘和12张光盘。鼠标50元一个,可移动存储盘65元一个,光盘4元一张。(先按购买物品的种类整理条件,再解答下面的问题)(9分) 鼠标 可移动存储盘 个 个 每个 元 每个 元

光盘 张 每张 元 (1)买光盘比买可移动存储盘少用多少元?

(2. )买鼠标比买光盘多用多少元?

6. 工厂一条自动加工线5分钟自动记录一次生产产品的数量,下面是20分钟生产产品情况的记录。 时间/分 5 产品数量/件 80 10 160 15 240 20 320 选择一种你喜欢的方法解答下面问题,再用另外一种方法检验结果是否正确。 照这样计算,45分钟生产产品多少件?(7分) 检验:

六.附加题(10分)

昆山市出租公司收费标准如下表。 里程 收费 3千米以下(含3千米) 10元 3千米以上,每增加1千米 2元 小芳乘出租车行驶了7千米,应付多少元?

小学四年级数学参考答案

第五单元

一、计算:

1.直接写出得数:7、8、280、180、5、8、400、96、72、9 2.用竖式计算:4……16、34、8、8、20……16、72……2 3.用自己喜欢的方法计算:9、12、5

二、填空:

1.36 18 2. 20 3. 8

4.9 6 5.1350 6. 16 7. 6 8. 7:45 9.15 375 10.8 11. 60 6 144 300 12. 50 15 30 24 三、判断:√×√√√ 四、选择:CBACD 五、解决问题: 1.972千克 2.540米 3.237页 4.54元

5.2 50 3 65 12 4 147元 52元 附加题:(7-3)×2+10=18元

附:小学数学学习方法

第一:无论是小学数学还是高中数学,理论知识都是大同小异的。我们知道每一节的数学单元里面都有数学定义,这些数学定义一定要把握住才行,因为好多的数学错题基本上都是由于自己对定义了解程度不够。这一点非常重要,希望同学们学习。

第二:课堂时间的把握,我们都知道,老师是我们学到知识的最佳途径之一。只要自己课堂上面把握好时间,那么自己的数学成绩自然而然地就会提高。上课的时候,千万不能马虎大意。这一点是非常的重要,自己平时一定要牢记。

第三:小学数学错题集的归纳和整理,学习好的学生一般都会有自己的错题集,错题集非常的重要,学习过程当中,自己容易做错的题目完全可以抄写在数学错题集上面。这样做的目的就是能够查漏补缺,数学学好是一个缓慢的过程。

第四:小学数学学好对于今后的理科发展有着很大的帮助,数学课堂上面积极发言也是非常的重要,自己要是碰到比较难的题目完全可以询问老师或是同学的帮助,数学学好也是一个曲折漫长的道路,只要自己有足够的信心,成功就在眼前。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top