一、我聪明,我会填。(每空1 分,共18 分)
1.计算36÷4和36÷9用的同一句乘法口诀是( )。 2.把72平均分成8份,每份是( );63里面有( )个9。 3.一个星期有7天,5个星期有( )天,21天是( )个星期。 4.一本书有56页,聪聪用了7天看完,平均每天看( )页。 5.填表。
被除数 除数 商 36 9 6 7 72 9 56 8 7 7 6.从72里连续减9,减( )次后得数为9。 7.找规律,填上适当的数。
(1)
(2)81,72,63,54,( ),( ),( )。
8.一道除法算式,除数是6,同同把被除数十位上的数字和个位上的数字看
颠倒了,算出的结果是4,正确的结果是( )。
二、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共12分)
1.商是6的算式是( )。
① 12÷2 ② 30÷6 ③ 2×3
1 / 6
2.( )中的数都是8的倍数。
① 63,64 ② 48,56 ③ 45,72 3.
它俩谁跑得快?( )
①小兔子 ②小乌龟 ③一样快
4.梦梦用24元买了同一种食品,正好用完,她买的不可能是( )。
①饼干 ②汉堡 ③热狗 5.能表示下图图意的算式是( )。
① 56÷7=8 ② 56÷8=7 ③ 56-8=48
6.有42个苹果,每盒装6个,________?横线上填哪个问题可以用除法算
式解决?( ) ①几个苹果装一盒 ②可以装几盒 ③还剩几个苹果
三、我细心,我会算。(共24 分)
1.直接写出得数。(12 分)
27÷3= 6×8= 24÷4= 28÷7=
2 / 6
4×9= 35÷5= 6×3= 81÷9= 54÷6= 32÷4= 36÷6= 64÷8= 2.括号里最大能填几?(6分)
( )×4<25 ( )×8<20 ( )×7<65 8×( )<70 6×( )<29 50>9×( ) 3.在〇里填上“>”“<”或“=”。(6 分)
27÷3〇12 36÷6〇2×3 40÷5〇48÷8 4÷4〇16 17+18〇6×6 5×2〇20÷5
四、我智慧,我会做。(看图列式计算)(每题5分,共10分)
1.
2.
五、我挑战,我会想。(共36 分)
1.华华做了45张剪贴画,自己留下9张后,把剩下的平均分给9个好朋友。
每个好朋友分到几张?(5分)
3 / 6
2.明年妈妈的年龄是女儿的几倍?(6分)
3.春天来了,到处充满生机勃勃的景象,小蚂蚁也早早忙碌了
起来。
(1)这些蚂蚁一共运来多少粒大米?(4分)
(2)如果把这些大米放在3个储藏室里,平均每个储藏室里放多少粒大米?(5 分)
4.购物。
(1) 一个笔筒的价格是一根跳绳的3倍,一个笔筒多少元?(5分)
4 / 6
(2)买1个布娃娃的钱可以买几根跳绳?(5分)
(3)请你再提出一个用除法解决的数学问题,并解答。(6 分)
参考答案
一、1.四九三十六 2.9 7 3.35 3 4.8
5.(横排)4 42 8 7 1
6.7 7.(1)9 64 (2)45 36 27 8.7 二、1.① 2.② 3.① 4.③ 5.② 6.②
三、1.9 48 6 4 36 7 18 9 9 8 6 8 2.6 2 9 8 4 5 3.< = > < < > 四、1.36÷4=9(个)
2.42÷7=6 五、1.45-9=36(张)
36÷9=4(张)
5 / 6
答:每个好朋友分到4张。 2.今年妈妈:7+32=39(岁)
明年妈妈:39+1=40(岁) 明年女儿:7+1=8(岁)
40÷8=5 答:明年妈妈的年龄是女儿的5倍。 3.(1)4×6=24(粒) 答:这些蚂蚁一共运来24粒大米。
(2)24÷3=8(粒)
答:平均每个储藏室里放8粒大米。 4.(1)8×3=24(元)
答:一个笔筒24元。 (2)56÷8=7(根)
答:买1个布娃娃的钱可以买7根跳绳。
(3)(答案不唯一)一个笔筒的价格是一个羽毛球的几倍? 24÷3=8
答:一个笔筒的价格是一个羽毛球的8倍。
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容