您的当前位置:首页正文

Na2CO3、NaHCO3混合物和盐酸反应的有关计算

来源:画鸵萌宠网
Na2CO3、NaHCO3混合物和盐酸反应的有关计算

专题·Na2CO3 / NaHCO3混合物与盐酸反应的有关计算

一、将盐酸逐滴地滴入混合物溶液中

1、混合物的量一定

反应顺序:①CO32-+H+=HCO3-;②HCO3-+H+=CO2↑+H2O.

只有当盐酸和溶液中的CO32-全部反应完后,再和HCO3-反应生成CO2,其图像如左下图所示:

2、盐酸的量一定

反应顺序:①CO32-+H+=HCO3-;②HCO3-+H+=CO2↑+H2O. 如右上图所示:

【图像说明:每取一个混合物质量,向其中滴入盐酸时产生CO2气体的图像跟左上图一样,只是每次的生成的CO2不一样,将各次实验的m(混合物)与其对应的V(CO2)画成图像,就是右上图。】

首先,混合物量少,盐酸过量,发生反应①后,再发生反应②,生成CO2气体,且CO2气体随着混合物质量逐渐增加,直到混合物质量增加到a,盐酸与混合物正好完全反应,此时CO2体积达到最大值;

然后,继续增加混合物的质量,发生反应①时,盐酸过量,发生反应②时,盐酸不足,随着混合物质量的增加,用于反应①的盐酸越来越多,余下用于反应②的盐酸越来越少,所以CO2体积逐渐减少,直到混合物质量增加到b,盐酸与混合物中的Na2CO3正好完全反应生成NaHCO3,此时CO2体积达到最小值0;

再后,继续增加混合物的质量,盐酸不足,仅发生反应①,未发生反应②,CO2体积始终为0。

【实例1】(2000·上海)某天然碱(纯净物)可看作由CO2和NaOH反应后的产物所组成。称取天然碱样品四份,溶于水后,分别逐滴加入相同浓度的盐酸溶液30mL,产生CO2的体积(标准状况)如下表:

编号 盐酸溶液的体积 (mL) 样品的质量 (g) CO2的体积 (mL) Ⅰ 30 3.32 672 Ⅱ 30 4.15 840 Ⅲ 30 5.81 896 Ⅳ 30 7.47 672 (1) 由第Ⅰ组数据中的CO2体积与样品质量之比,可以推测用2.49g样品进行同样的实验时,产生CO2 mL(标准状况)。

(2) 另取3.32g天然碱样品于300℃加热分解至完全(300℃时Na2CO3不分解)产生112mL(标准状况) CO2和0.45g H2O,计算并确定该天然碱的化学式。

(3) 已知Na2CO3和HCl(a.q)的反应分下列两步进行:Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3,NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O,由上表中第Ⅳ组数据可以确定所用HCl(a.q)的浓度为 mol/L。

(4) 依据上表所列数据以及天然碱的化学式,讨论并确定上述实验中CO2的体积V(标准状况)与样品质量W(g)之间的关系式。

1 / 4

Na2CO3、NaHCO3混合物和盐酸反应的有关计算

判断:对比第Ⅰ组数据,第Ⅱ组中数据:样品质量增大为4.15÷3.32=1.25倍,气体体积增大为840÷672=1.25倍,说明第Ⅰ组、第Ⅱ组中盐酸过量。 对比第Ⅰ组数据,第Ⅲ组中数据:样品质量增大为5.81÷3.32=1.75倍,气体体积增大为896÷672=1.33倍<样品质量增大的倍数,说明第Ⅲ中盐酸不足,所以第Ⅳ组数据中盐酸更加不足。 (1)根据上面的判断,当样品质量为2.49 g时,盐酸过量,CO2气体体积和样品质量成正比,设可生成CO2 x mL,列式得:3.32 : 672=2.49 : x,解得:x=504 (2)由于加热样品有CO2和H2O生成,所以样品的组成不可能是NaOH和Na2CO3、或纯Na2CO3、又因为加热生成的CO2和H2O的物质的量不相等,所以样品的组成不可能是纯NaHCO3,只可能是由Na2CO3和NaHCO3以及结晶水按一定的比例组成。 n(CO2)=0.112÷22.4=0.005 mol, n(H2O)=0.45÷18=0.025 mol, 由:2NaHCO3 ~ CO2 ~ H2O, 0.01 mol 0.005 mol 0.005 mol 所以,n(结晶水)=0.025-0.005=0.02 mol; n(NaHCO3)=2×0.005=0.01 mol; n(Na2CO3)=[3.32-84×0.01-18×0.02]÷106=0.02 mol。【或根据表中第Ⅰ组数据的CO2的量进行计算】 所以,n(Na2CO3) : n(NaHCO3) : n(结晶水)=0.02 : 0.01 : 0.02=2 : 1 : 2 所以该天然碱样品的化学式为:【2Na2CO3·NaHCO3·2H2O】 (3)第Ⅳ组样品增加,CO2气体体积减少,说明盐酸不足,n(样品)=7.47÷332=0.0225 mol, 含:n(Na2CO3)=0.0225×2=0.045 mol;n(CO2)=0.672÷22400=0.03 mol 由Na2CO3 ~ HCl, NaHCO3 ~ HCl ~ CO2 0.045 mol 0.045 mol 0.03 mol 0.03 mol 得:n(HCl)=0.045+0.03=0.075 mol,所以,c(HCl)=0.075÷0.03=2.5 mol/L (4)当样品和盐酸恰好反应,此时CO2气体取得最大值(1008 mL),W的值: 由【2Na2CO3·NaHCO3·2H2O】~5HCl,即:W÷332=0.075÷5,得W=4.98 g 当样品中的Na2CO3和盐酸恰好反应,此时CO2气体体积为0,W的值: 由【2Na2CO3·NaHCO3·2H2O】~2HCl,即:W÷332=0.075÷2,得W=12.45 g 讨论如下: ①当W≤4.98时,盐酸过量,由【2Na2CO3·NaHCO3·2H2O】~3CO2,所以,V(CO2)=(3W/332)×22.4 L ②当4.98<W<12.45时,固体过量,固体中的Na2CO3全部转化为NaHCO3,剩余HCl与部分NaHCO3反应生成CO2气体, 由【2Na2CO3·NaHCO3·2H2O】~2HCl,NaHCO3~HCl~CO2,所以,V(CO2)=(0.075-2W/332)×22.4 L ③当W≥12.45时,固体过量,固体中的Na2CO3全部或部分转化为NaHCO3,NaHCO3没反应,无CO2气体生成,所以,V(CO2)=0 L,如下图所示: 2 / 4

Na2CO3、NaHCO3混合物和盐酸反应的有关计算

【实例2】现有一天然碱样品,其化学式可表示为2Na2CO3·NaHCO3·2H2O,向其中逐滴地加入450 mL 1 mol/L的盐酸,充分反应后,共收集到CO2气体3.36 L(标准状况) ,求该天然碱样品的质量。

参考答案: 16.6 g 或49.8 g. 解析: n(CO2)=3.36÷22.4=0.15 mol,n(HCl)=0.45×1=0.45 mol 判断:若样品与盐酸恰好完全反应: 2Na2CO3·NaHCO3·2H2O ~ 5HCl ~ 3CO2 5 mol 3 mol 0.45 mol n mol 解得:n=0.27>0.15(实际产生的CO2) 因此,本题有两种可能的情况: 1、盐酸过量 2Na2CO3·NaHCO3·2H2O ~ 5HCl ~ 3CO2 1 mol 3 mol x mol 0.15 mol 解得:x=0.05,所以,样品质量为:332×0.05=16.6 g 2、盐酸不足 2Na2CO3·NaHCO3·2H2O ~ 2HCl ~ NaHCO3 1 mol 2 mol y mol 2y mol NaHCO3 ~ HCl ~ CO2 (0.45-2y) mol 0.15 mol 得:0.45-2y=0.15,解得:y=0.15, 所以,样品质量为:332×0.15=49.8 g 图像如左下图所示:

二、将混合物溶液逐滴地滴入盐酸中

反应顺序:①CO32-+H+=HCO3-;②HCO3-+H+=CO2↑+H2O.

将混合物溶液逐滴滴入盐酸中,不管那种物质的量一定,由于滴入瞬间总是盐酸过量,混合物少量,所以首先发生反应①,接着立即发生反应②,生成CO2气体,直到盐酸或混合液耗完为止,CO2的体积不再变化。如右上图所示:

3 / 4

Na2CO3、NaHCO3混合物和盐酸反应的有关计算

【实例3】有一Na2CO3和NaHCO3混合液和600 L 1 mol/L盐酸,现将其均分成两等份。 (1)将一份盐酸逐滴地滴入到一份混合液中,共收集到CO2气体4.48 L(标准状况) ; (2)将另一份混合液逐滴地滴入到另一份盐酸中,共收集到CO2气体5.04 L(标准状况) 。 试计算原混合液中溶质的组成。

参考答案: 原混合液中n(Na2CO3)=0.2 mol; n(NaHCO3)=0.4 mol 解析: 若是盐酸足量,无论那种加入方式生成的CO2气体的体积是相等的。而现在两种加入方式产生的CO2气体不相等,说明盐酸的量不足。 第一种加入方式中,Na2CO3全部反应变成NaHCO3; 第二种加入方式中Na2CO3和NaHCO3按混合液中的比例与盐酸反应直接生成CO2气体。 方式一: n(HCl)1=0.6×1÷2=0.3 mol;n(CO2)1=4.48÷22.4=0.2 mol 设一等份混合液中含Na2CO3 x mol, Na2CO3 ~ HCl ~ NaHCO3 NaHCO3 ~ HCl ~ CO2↑ x x 0.3-x 0.2 得:0.3-x=0.2,解得:x=0.1 mol 方式二: n(HCl)2=0.6×1÷2=0.3 mol;n(CO2)2=5.04÷22.4=0.225 mol 设反应的Na2CO3 为y mol,反应的NaHCO3 为a mol, Na2CO3 ~ 2HCl ~ CO2↑ NaHCO3 ~ HCl ~ CO2↑ y 2y y a a a 得:2y+a=0.3; y+a=0.225 解得:y=0.075 mol; a=0.15 mol 反应的Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比0.075 : 0.15=1 : 2 即:原混合液中n(Na2CO3) : n(NaHCO3)=1 : 2 根据方式一种的计算结果:一等份混合液中n(Na2CO3)=0.1 mol 所以,一等份混合液中n(NaHCO3)=0.1×2=0.2 mol 所以,原混合液中:n(Na2CO3)=0.1 mol×2=0.2 mol;n(NaHCO3)=0.2 mol×2=0.4 mol.

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top