1.备用金——指企业财会部门预付给所属报账单位或内部有关部门用于日常零星开支的备用现金,又称业务周转金。
2.废品损失——是指由于生产过程中的废品给企业造成的损失,包括不可修废品的报废损失和可修复废品的修复费用。
3.固定成本:指在一定相关范围内,其总额不随业务量的变化而发生任何数额变化的那部分成本。
二、单项选择题(每小题10分,共60分)
1. 将负债分为流动负债和长期负债的依据是( )。A.数额的大小 B.利润的高低C.流动性的大小 D.偿付期的长短
2. 盘盈的固定资产净值,按规定程序批准后应计入( )。A.其他业务收入 B. 主营业务收入C.营业外收入 D. 营业费用3. 下列属于费用要素的是( )。
A、直接材料 B、直接人工 C、外购材料 D、废品损失4.企业为筹集资金而发生(支付)的手续费等,应借记( )。A、“制造费用”科目 B、“财务费用”科目C、“管理费用”科目 D、“销售费用”科目
5.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是( )。
A.成本的核算目标 B.成本的可辨认性C.成本的经济用途 D.成本的性态
6.在销售量不变的情况下,保本点越高,能实现的利润( )。A.越多 B.越少 C.不变 D.不确定
1. D 2. C 3. C 4. B 5. B 6. B
三、业务题(每小题20分,共60分)
1. M公司于2004年6月5日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以偿还前欠货款。该票据面值100000元,期限90天,年利率6%。2004年7月15日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率9%,贴现款已存入银行。
要求:(1)计算M公司该项应收票据的贴现期、到期值、贴现利息和贴现净额。
(2)编制M公司收到以及贴现该项应收票据的会计分录。
1.解:⑴平均年限法:
⑵年数总和法:
第1年应提的折旧额=(80000-5000)×5/15=25000第2年应提的折旧额=(80000-5000)×4/15=20000第3年应提的折旧额=(80000-5000)×3/15=15000第4年应提的折旧额=(80000-5000)×2/15=10000第5年应提的折旧额=(80000-5000)×1/15=5000
2.某企业生产甲、乙产品,本月耗用材料如下:
甲产品耗用A材料1000公斤,@10元,乙产品耗用B材料800公斤,@15元。甲乙产品共同耗用C材料23970公斤,@3元。本月甲、乙产品的产量分别为300件和500件,C材料消耗量定额为20公斤和35公斤。辅助生产车间(机修)耗用材料1500元,基本生产车间一般消耗500元,厂部耗用800元。该企业材料按实际成本核算。
要求:分配材料费用,并编制材料费用分配的会计分录。
2.解:C材料费用分配如下:
甲产品C材料定额耗用量=300´20=6000kg 乙产品C材料定额耗用量=500´35=17500kg
‚C材料消耗量分配率=23970/(6000+17500)=1.02 ƒ甲产品应分配C材料数量=6000 ´1.02=6120kg 乙产品应分配C材料数量=17500 ´1.02=17850kg „甲产品应分配C材料费用=6102 ´3=18360元 乙产品应分配C材料费用=17850 ´3=53550元 …甲产品直接材料成本=10000+18360=28360元 乙产品直接材料成本=12000+53550=65550元
如果直接按定额耗用量比例分配C材料费用,计算如下: C材料费用分配率=23970 ´3/(6000+17500)=3.06 甲产品应分配C材料费用=6000´3.06=18360元 乙产品应分配C材料费用=17500´3.06=53550元 本例编制会计分录如下:
借:基本生产成本—甲产品(直接材料)28360 —乙产品(直接材料)65550 辅助生产成本—机修车间 1500
制造费用—基本生产车间 500 管理费用 800 贷:原材料 96710
3. 已知某企业某年1~6月份设备维修费与相应的业务量(以机器小时表示)资料如下表所示: 月份 1 2 3 4 5 6
机器小时(小时) 1200 600 900 1500 1200 1800维修费用(元) 9000 6000 8400 12000 9600 13200
要求:采用高低点法对此项维修费用进行成本性态分析并建立成本模型。
3.解:选择的高低点坐标分别为:
高点为6月份(1800,13200),低点为2月份(600,6000)则b = (13200-6000)/(1800-600) = 6元/小时 a = 13200-6×1800 = 2400元 或 = 6000-6×600 = 2400元成本模型为 y = 2400+6x
计算表明,该项混合成本的固定部分为2400元,变动部分为6x。《会计学·专业》试题2
一、名词解释(每小题10分,共30分)
1.预计负债——是因或有事项可能产生的负债。它必须同时具备的三个条件:一是该义务是企业承担的现时义务,二是该义务的履行很可能导致经济利益流出企业,三是该义务的金额能够可靠地计量。
2.在产品——是指尚未完工,仍旧停留在生产车间正在加工中的产品。
3.变动成本法:是指在组织常规的成本计算的过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。
二、单项选择题(每小题10分,共60分)
1.A公司4月15日签发一张为期90天的商业汇票。按日计算汇票到期日,该汇票的到期日应为( )。A.7月13日 B. 7月14日C.7月15日 D. 7月20日
2.不通过“固定资产清理”账户核算的业务是( )。
A.出售固定资产 B. 固定资产毁损C.盘亏固定资产 D. 固定资产报废3. 成本会计的对象是( )。
A.产品生产成本的形成 B.各项期间费用的支出和归集
C.生产费用和期间费用 D.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用
4.下列各项中,属于直接计入费用的有( )。
A.几种产品负担的制造费用 B.几种产品共同耗用的原材料费用C.一种产品耗用的生产工人工资 D.几种产品共同负担的机器设备折旧费
5. 在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是( )。 A.贡献边际 B.营业利润 C.营业毛利 D.期间成本
6、在其他因素不变的条件下,单位售价提高,保本点的位置( )。 A.升高 B.降低 C.不变 D.可能变动1. B 2. C 3.D 4. C 5. A 6. B
三、业务题(每小题20分,共60分)
1.M公司于2006年6月5日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以偿还前欠货款。该票据面值100000元,期限90天,年利率6%。2006年7月15日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率9%,贴现款已存入银行。
要求:(1)计算M公司该项应收票据的贴现期、到期值、贴现利息和贴现净额。
(2)编制M公司收到以及贴现该项应收票据的会计分录。
1.解:(1)贴现期=90天-已持有的40天=50(天)
到期值=本息和=100000+100000×6%÷360×90=101500(元) 贴现利息=101500×9%÷360×50=1268.75(元) 贴现净额=101500-1268.75=100231.25(元) (2)收到票据时:
借:应收票据 100000贷:应收账款 100000
贴现时: 借:银行存款 100231.25 贷:应收票据 100000 财务费用 231.25
2. 某企业生产A、B两种产品,共同耗用材料费用,其实际成本为29000元。两种产品的材料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配材料费用;(2)编制耗用材料的会计分录.
2.A产品的定额费用=500*20=10000 B产品的定额费用=300*15=4500 材料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品应负担的材料费用=10000*2=20000B产品应负担的材料费用=4500*2=9000
借:基本生产成本—A产品—直接材料 20000 —B产品—直接材料 9000 贷:原材料 29000
3. 某企业2006年只生产甲产品,单价为8元/件,单位变动成本为4元/件,全年固定成本为20000元。
要求:计算单位贡献边际、贡献边际率、变动成本率、保本量。
3.解:单位贡献边际=8-4=4(元/件) 贡献边际率=4/8=50%
变动成本率=1-50%=50%
保本量=20000/(8-4)=5000(件)
《会计学·专业》试题3
1.债务重组——指债权人按照与其债务人达成的协议或法院的裁决同意债务人修改债务条件的事项。
2.成本核算——就是按照国家统一会计制度的要求,对产品生产经营过程中发生的生产费用和期间费用进行归集和分配,计算产品成本、提供真实、有用的成本、费用信息的过程。
3.相关成本:是指与特定决策方案相联系的,能对决策产生重大影响的,在短期决策中予以充分考虑的成本,又称有关成本。
二、单项选择题(每小题10分,共60分)1.会计报表的编制要求包括( )。
A.数字真实、内容完整 B. 计算准确、报送及时C.便于理解 D. A和 B
2.购进存货运输途中发生的合理损耗应( )。A.计入存货采购成本 B. 由运输单位赔偿C.计入管理费用 D. 由保险公司赔偿3.下列各项中,不计入产品成本的费用是( )。A、直接材料费用 B、辅助车间管理人员工资C、车间厂房折旧费 D、厂部办公楼折旧费
4.下列产品成本计算方法中,属于辅助方法的是( )。A、品种法 B、分类法 C、分批法 D、分步法
5.计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( )。
A.单位售价 B.总成本 C.销售收入总额 D.变动成本
6.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是( )。
A.成本的核算目标 B.成本的可辨认性C.成本的经济用途 D.成本的性态
1.D 2. A 3.D 4. B 5. A 6. D
三、业务题(每小题20分,共60分)
1. S公司坏账核算采用备抵法,并按年末应收账款余额百分比法计提坏账准备。2004年12月31日“坏账准备”账户余额24 000元。2005年10月将
已确认无法收回的应收账款12 500元作为坏账处理,当年末应收账款余额120万元,坏账准备提取率为3%;2006年6月收回以前年度已作为坏账注销的应收账款3 000元,当年末应收账款余额100万元,坏账准备提取率由原来的3%提高到5%。
要求:分别计算2005年年末、2006年年末应计提的坏账准备以及应补提或冲减坏账准备的金额。
1.解:2005年末:
应提坏账准备=120万元×3%=36 000(元)
补提坏账准备金额=36 000-(24 000—12 500)=24 500(元) 2006年末
应提坏账准备=100万元×5%=50 000(元)
补提坏账准备金额=50 000-(36 000+3 000)=11 000(元)
2. 某工业企业生产甲、乙两种产品,某月基本生产车间生产工人计件工资分别为甲产品1960元、乙产品1640元。甲、乙产品计时工资共计8400元,生产工时分别为7200小时、4800小时。另外,车间管理人员工资1000元,辅助生产车间工资400元,厂部管理人员工资1000元。
要求:(1)计算甲、乙产品生产工人工资费用。(2)编制工资费用分配的会计分录。
2.(1)工资费用分配率=8400/(7200+4800)=0.7 甲产品分配工资费用=1960+7200×0.7=7000元 乙产品分配工资费用=1640+4800×0.7=5000元 (2)借:基本生产成本 12000 辅助生产成本 400 制造费用 1000 管理费用 1000 贷:应付工资 14400
3. 某公司生产甲产品,单价为100元,单位变动成本为80元,年固定成本总额为10000元,本年度的销售量为700件。
要求:计算本年度的保本量、保本额、营业利润额。
3.解:单位贡献边际=100-80=20元
保本量=固定成本/单位贡献边际=10000/20=500件保本额=500*100=50000元
营业利润额=20*700-10000=4000元
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容