您的当前位置:首页正文

课程资料:12_2015年《财务成本管理》试题(2)

来源:画鸵萌宠网


题库班 注册会计师

2015年《财务成本管理》题库

3.甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用管理用财务报表进行分析,相关资料如下:

(1)甲公司2014年的主要财务报表数据。 资产负债表项目 货币资金 应收账款 存货 长期股权投资 固定资产 资产总计 应付账款 长期借款 股东权益 负债及股东权益总计 利润表项目 营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 管理费用 财务费用 加:投资收益 利润总额 减:所得税费用 净利润 2014年度 10000 6000 320 2000 80 50 1650 400 1250 2014年末 300 800 750 500 3650 6000 1500 1500 3000 6000 (2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存,经营活动所需的货币资金是当年销售收入的2%,投资收益均来自长期股权投资。

(3)根据税法相关规定,甲公司长期股权投资收益不缴纳所得税,其他损益的所得税税率为25%。

(4)甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率60%,经营性资产、经营性负债与销售收入保持稳定的百分比关系

要求:

(1)编制甲公司2014年的管理用财务报表(提示:按照各种损益的适用税率计算应分担的所得税,结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。

单位:万元

管理用财务报表项目 2014年 资料模板 资源共享

经营性资产总计 经营性负债总计 净经营资产总计 金融负债 金融资产 净负债 股东权益 净负债及股东权益总计 税前经营利润 减:经营利润所得税 税后经营净利润 利息费用 减:利息费用抵税 税后利息费用 净利润 (2)假设甲公司目前已达到稳定状态,经营效率和财务政策保持不变,且不增发新股和回购股票,可以按照目前的利率水平在需要的时候取得借款,不变的销售净利率可以涵盖新增债务增加的负债利息。计算甲公司2015年的可持续增长率

(3)假设甲公司2015年销售增长率为25%,销售净利率与2014年相同,在2014年年末金融资产都可动用的情况下,用销售百分比法预测2015年的外部融资额。

(4)从经营效率和财务政策是否变化角度,回答上年可持续增长率、本年可持续增长率和本年实际增长率之间的联系 【答案】 (1)

单位:元 管理用财务报表 经营性资产总计 经营性负债总计 净经营资产总计 金融负债 金融资产 净负债 股东权益 净负债及股东权益总计 税前经营利润 减:经营利润所得税 税后经营净利润 利息费用 减:利息费用抵税 税后利息费用 净利润 1500 5900-1500=4400 1500 300-10000×2%=100 1500-100=1400 3000 1400+3000=4400 1650+80=1730 (1730-50)×25%=420 1730-420=1310 80 80×25%=20 80-20=60 1310-60=1250 2014年 6000-(300-10000×2%)=5900 (2)可持续增长率=1250/3000×(1-60%)/[1-1250/3000×(1-60%)]=20% (3)2015年的外部融资额=(5900-1500)×25%-10000×(1+25%)×1250/10000×(1-60%)

资料模板 资源共享

-100=375(万元)

(4)如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,在不增发新股的情况下,则本年实际增长率、上年的可持续增长率以及本年的可持续增长率三者相等。 如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个比率提高,在不增发新股的情况下,则本年实际增长率就会超过上年的可持续增长率,本年的可持续增长率也会超过上年的可持续增长率。

如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个比率下降,在不增发新股的情况下,则本年实际增长率就会低于上年的可持续增长率,本年的可持续增长率也会低于上年的可持续增长率。

4.甲公司是一家国有控股上市公司,采用经济增加值作为业绩评价指标,目前,控股股东正对甲公司2014年度的经营业绩进行评价,相关资料如下: (1)甲公司2013年末和2014年末资产负债表数据:

单位:万元

项目 货币资金 应收票据 应收账款 其他应收款 存货 固定资产 在建工程 合计 2014年末 405 100 2050 330 2300 4600 2240 12025 2013年末 项目 420 95 2040 325 2550 4250 1350 11030 应付账款 应付职工薪酬 应交税费 其他应付款 长期借款 优先股 普通股 留存收益 合计 2014年末 1350 35 100 140 2500 1200 5000 1700 12025 2013年末 1165 30 140 95 2500 1200 5000 900 11030 单位:万元 项目 管理费用 其中:研究与开发费 财务费用 其中:利息支出 营业外收入 净利润 2014年度 1950 360 220 200 400 1155 (2)甲公司2014年度利润相关数据:

(3)甲公司2014年的营业外收入均为非经常性收益。

(4)甲公司长期借款还有3年到期,年利率8%,优先股12万股,每股面额100元,票面股息率10%,普通股β系数1.2。

(5)无风险报酬率3%,市场组合的必要报酬率13%,公司所得税税率25%。 要求:

(1)以账面价值平均值为权数计算甲公司的加权平均资本成本;

(2)计算2014年甲公司调整后税后净营业利润、调整后资本和经济增加值。(注:除平均资本成本率按要求(1)计算的加权平均资本成本外,其余按国务院国有资产监督管理委员会与2013年1月1日开始施行《中央企业负责人经营业绩考核暂行办法》的相关规定计算);

(3)回答经济增加值作为业绩评价指标的优点和缺点。

资料模板 资源共享

【答案】

(1)债务资本成本=8%×(1-25%)=6% 普通股资本成本=3%+1.2×(13%-3%)=15% 长期借款所占比重=[(2500+2500)/2]/[(2500+2500)/2+(1200+1200)/2+(5000+5000)/2+(1700+900)/2]=25%

优先股所占比重=[(1200+1200)/2]/[(2500+2500)/2+(1200+1200)/2+(5000+5000)/2+(1700+900)/2]=12%

普通股及留存收益所占比重=[(5000+5000)/2+(1700+900)/2]/[(2500+2500)/2+(1200+1200)/2+(5000+5000)/2+(1700+900)/2]=63%

加权平均资本成本=6%×25%+10%×12%+15%×63%=12.15%

(2)调整后税后净营业利润=1155+(200+360-400)×(1-25%)=1275(万元)

平均所有者权益=(1200+1200)/2+(5000+5000)/2+(1700+900)/2=7500(万元) 平均负债=(1350+1165)/2+(35+30)/2+(100+140)/2+(140+95)/2+(2500+2500)/2=4027.5(万元)

平均无息流动负债=(1350+1165)/2+(35+30)/2+(100+140)/2+(140+95)/2=1527.5(万元)

平均在建工程=(2240+1350)/2=1795(万元)

调整后资本=7500+4027.5-1527.5-1795=8205(万元) 经济增加值=1275-8205×12.15%=278.09(万元) (3)优点:

①经济增加值最直接的与股东财富的创造联系起来,在这个意义上说,它是唯一正确的业绩计量指标,它能连续地度量业绩的改进。

②经济增加值不仅仅是一种业绩评价指标,它还是一种全面财务管理和薪金激励体制的框架。经济增加值的吸引力主要在于它把资本预算、业绩评价和激励报酬结合起来了。

③在经济增加值的框架下,公司可以向投资人宣传他们的目标和成就,投资人也可以用经济增加值选择最有前景的公司。经济增加值还是股票分析家手中的一个强有力的工具。

缺点:

①经济增加值是绝对数指标,它的缺点之一是不具有比较不同规模公司业绩的能力。 ②经济增加值也有许多和投资报酬率一样误导使用人的缺点。

③由于计算经济增加值时,对于调整项目存在分歧,无法建立一个统一的规范。而缺乏统一性的业绩评价指标,只能在一个公司的历史分析以及内部评价中使用。

5.甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品,生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每件半成品加工成一件产成品,产品成本计算采用逐步综合结转分步法,月末完工产品和在产品之间采用约当产量法分配生产成本。

第一步骤耗用的原材料在生产开工时一次投入,其他成本费用陆续发生;第二步骤除耗用第一步骤半成品外,还需要追加其他材料,追加材料及其他成本陆续发生,第一步骤和第二步骤月末在产品完工程度均为本步骤的50%。

2015年6月的成本核算资料如下: (1)月初在产品成本(单位:元) 第一步骤 第二步骤 半成品 6000 月初在产品数量 直接材料 3750 1800 本月投产数量 资料模板 资源共享

直接人工 2800 780 制造费用 4550 2300 合计 11100 10880 (2)本月生产量(单位:件) 本月完工数量 月末在产品数量

第一步骤 第二步骤 第一步骤 第二步骤 60 20 直接材料 16050 40950 270 280 直接人工 24650 20595 280 270 制造费用 41200 61825 50 30 合计 81900 123370 (3)本月发生的生产费用(单位:元)

要求:

(1)编制第一、二步骤成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。

第一步骤成本计算单

2015年6月

单位:元

月初在产品成本 本月生产费用 合计 分配率 完工半成品转出 月末在产品 直接材料 直接人工 制造费用 合计 第二步骤成本计算单

2015年6月

单位:元

月初在产品成本 本月生产费用 合计 分配率 完工产成品转出 月末在产品 半成品 直接材料 直接人工 制造费用 合计 (2)编制产成品成本还原计算表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。

产成品成本还原计算表

2015年6月

单位:元 还原前产成品成本 本月所产半成品成本 成本还原 还原后产成品成本 还原后产成品单位成本 【答案】 (1)第一步骤成本计算单

2015年6月

单位:元

直接材料 直接人工 制造费用 合计 半成品 直接材料 直接人工 制造费用 合计 资料模板 资源共享

月初在产品成本 本月生产费用 合计 分配率 3750 16050 19800 2800 24650 27450 4550 41200 45750 45750/(280+50×50%)=150 280×150=42000 50×50%×150=3750 11100 81900 93000 84000 9000 19800/(280+50) 27450/(280+50=60 ×50%)=90 280×90=25200 50×50%×90 =2250 2015年6月

完工半成品转出 280×60=16800 月末在产品 50×60=3000 第二步骤成本计算单

单位:元

月初在 产品成本 本月 生产费用 合计 分配率 半成品 6000 84000 90000 直接材料 1800 40950 42750 直接人工 780 20595 21375 21375/(270+30×50%)=75 制造费用 2300 61825 64125 64125/(270+30×50%)=225 合计 10880 207370 218250 90000/42750/(270+30(270+30)=300 ×50%)=150 270×150=40500 30×50%×150=2250 202500 15750 完工产 270×成品转出 300=81000 月末 在产品 30×300=9000 270×75=20250 270×225=60750 30×50%×75=1125 30×50%×225=3375 (2)产成品成本还原计算表 2015年6月

单位:元 还原前产成品成本 本月所产半成品成本 成本还原 还原后产成品成本 还原后产成品单位成本 半成品 81000 直接材料 40500 16800 16800/84000×81000=16200 40500+16200=56700 56700/270=210 直接人工 20250 25200 25200/84000×81000=24300 20250+24300=44550 44550/270=165 制造费用 60750 42000 42000/84000×81000=40500 60750+40500=101250 101250/270=375 合计 202500 84000 0 202500 750 -81000

资料模板 资源共享

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top