滨州华滨新苑二期职工保障房住宅小区7#楼
消防连廊模板支撑架施工方案
一、工程概况
滨州华滨新苑二期职工保障房住宅小区7#楼北立面十二层、十六层(结构层标高为32.87m、47.87)位置各设计了一道消防连廊。消防连廊为悬挑钢筋混凝土结构,混凝土强度等级为C30,其中挑梁悬挑长度为2.0m,梁的截面尺寸大为200mm×500mm,连梁截面尺寸为200mm×500mm,连廊板厚100mm,连廊宽2000mm(连梁外侧距离)。
二、编制依据:
1、根据本工程施工图纸及有关标准图;
2、根据国家有关规范、标准和地区的有关规程;
3、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011) 4、混凝土结构工程施工质量验收规范(GB50204-2015); 5、建筑工程质量验收统一标准(GB50300-2013); 6、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-2016); 7、建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011); 8、建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程(DB33/1035-2006)
三、消防连廊模板支撑方案设计
1、 由于本工程消防连廊设计为外部悬挑钢混凝土结构,连廊模板排架底部无支撑点,因
此在连廊模板排架底部架设钢梁,以作为连廊模板排架支撑点之用。
2、 连廊模板排架底部支撑钢梁设置在连廊层高的下一楼层位置,钢梁上架设48×3.5mm
钢管排架,以作为连廊模板的支撑。
3、 钢梁拟采用16#工字钢,长6m,里端3.5m锚固在已浇筑好的十层楼板上,外端2.5m
作为排架及施工脚手架的支撑点;外挑部位下面用斜撑加固。
4、 工字钢钢梁水平间距1.4m,里端设置二道(局部三道)锚环(HPB235级16钢筋)。 5、 在工字钢钢梁上铺设三道通长12.6#槽钢横梁,作为排架立杆的支撑点,槽钢间距
0.9m。
6、 连廊模板支撑排架的立杆横距(垂直连廊方向)0.9m,纵距(沿连廊方向)0.7m;排
架底部(距工字钢0.2m处)设置纵、横向扫地杆,排架中部(距工字钢1.4m处)设置纵、横向连杆,排架顶部设置纵、横向承重钢管;排架立杆与剪力墙模板拉结牢固。
.
精品文档
7、 连廊外侧施工脚手架横距0.95m,纵距1.4m,步距1.8m;脚手板采用木板封闭,上部
脚手板高出连廊顶面0.2m;脚手架防护栏杆高度为1.2m。
8、 为了使排架及脚手架立杆与工字钢钢梁和槽钢横梁有可靠的定位连接措施,以确保上
部架体的稳定。故在工字钢和槽钢上焊接长度为150-200mm、直径为25mm的钢筋,将立杆套座其外。
连廊模板支架侧立面
四、消防连廊模板支架力学计算:
4.1梁模板支撑架计算(按最不利工况梁的截面200mm×500mm计算)
.
精品文档
梁模板支架剖面图 梁模板支架平面图
A、参数信息
1、 模板支撑及构造参数
(1) 梁截面宽度 B(m):0.20;梁截面高度 D(m):0.50;
(2) 混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.90; (3) 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.05;
(4) 立杆步距h(m):1.20;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.90; (5) 梁支撑架搭设高度H(m):2.56;梁两侧立杆间距(m):0.70; (6) 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; (7) 采用的钢管类型为Φ48×3.5;
(8) 立杆承重连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减
系数:0.85;
2、 荷载参数
(1) 新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00; (2) 模板自重(kN/m2):0.35; (3) 钢筋自重(kN/m3):1.50;
.
精品文档
(4) 施工均布荷载标准值(kN/m2):3.0; (5) 新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):14.4; (6) 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0; (7) 振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0; 3、 材料参数
(1) 木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; (2) 木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;
(3) 木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5; (4) 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;
(5) 面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0; 4、 梁底模板参数
(1) 梁底方木截面宽度b(mm):40.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0; (2) 梁底纵向支撑根数:2; 5、 梁侧模板参数
(1) 主楞间距(mm):700;次楞根数:3; (2) 主楞竖向支撑点数量:2; (3) 固定支撑水平间距(mm):700;
(4) 竖向支撑点到梁底距离依次是:0mm,245mm; (5) 主楞材料:圆钢管;
(6) 直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50; (7) 主楞合并根数:2; (8) 次楞材料:木方;
(9) 宽度(mm):40.00;高度(mm):80.00; B、梁侧模板荷载计算
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:
F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH
其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取5.000h;
.
精品文档
T -- 混凝土的入模温度,取25.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.600m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.000; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
分别计算得 37.183 kN/m2、14.400 kN/m2,取较小值14.400 kN/m2作为本工程计算荷载。
C、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞的根数为3根。面板按照均布荷载作用下的两跨连续梁计算。
面板计算简图(单位:mm)
1、 强度计算
材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < [f]
其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 70×1.8×1.8/6=37.8cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的两跨连续梁计算: M = 0.125ql2
其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:
新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.7×14.4=12.096kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.7×4=3.92kN/m; 计算跨度: l = (500-120)/(3-1)= 190mm;
面板的最大弯矩 M= 0.125×(12.096+3.92)×[(500-120)/(3-1)]2 = 7.23×104N·mm;
.
精品文档
面板的最大支座反力为: N=1.25ql=1.25×(12.096+3.920)×[(500-120)/(3-1)]/1000=3.804 kN;
经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 7.23×104 / 3.78×104=1.9N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;
面板的受弯应力计算值 σ =1.9N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求! 2、 挠度验算
ν = 0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250
q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 12.096N/mm; l--计算跨度: l = [(500-120)/(3-1)]=190mm; E--面板材质的弹性模量: E = 9500N/mm2;
I--面板的截面惯性矩: I = 70×1.8×1.8×1.8/12=34.02cm4;
面板的最大挠度计算值: ν= 0.521×12.096×[(500-120)/(3-1)]4/(100×9500×3.40×105) = 0.025 mm;
面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(500-120)/(3-1)]/250 = 0.76mm;
面板的最大挠度计算值 ν=0.025mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=0.76mm,满足要求!
D、梁侧模板支撑的计算 1、 次楞计算
次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。 次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q = 3.804/0.700= 5.434kN/m
本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:
W = 1×4×8×8/6 = 42.67cm3; I = 1×4×8×8×8/12 = 170.67cm4; E = 9000.00 N/mm2;
.
精品文档
计算简图 剪力图(kN)
弯矩图(kN·m) 变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M = 0.266 kN·m,最大支座反力 R= 4.184 kN,最大变形 ν= 0.585 mm
(1)次楞强度验算
强度验算计算公式如下: σ = M/W<[f]
经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 2.66×105/4.27×104 = 6.2 N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;
次楞最大受弯应力计算值 σ = 6.2 N/mm2 小于次楞的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!
(2)次楞的挠度验算
次楞的最大容许挠度值: [ν] = 700/400=1.75mm;
次楞的最大挠度计算值 ν=0.585mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=1.75mm,满足要求!
.
精品文档
2、 主楞计算
主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力4.184kN,按照集中荷载作用下的简支梁计算。
本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.5mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 2×5.078=10.16cm3; I = 2×12.187=24.37cm4; E = 206000.00 N/mm2;
主楞计算简图
主楞弯矩图(kN·m) 主楞变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.282 kN·m,最大支座反力 R= 6.489 kN,最大变形 ν= 0.061 mm
(1)主楞抗弯强度验算
σ = M/W<[f]
经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 2.82×105/1.02×104 = 27.8 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] =0.85×205=174.25N/mm2(0.85为钢管强度折减系数);
主楞的受弯应力计算值 σ =27.8N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=174.25N/mm2,满足要求!
(2)主楞的挠度验算
根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.061 mm
.
精品文档
主楞的最大容许挠度值: [ν] = 245/400=0.612mm;
主楞的最大挠度计算值 ν=0.061mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=0.612mm,满足要求! E、梁底模板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的简支梁计算。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 900×18×18/6 = 4.86×104mm3; I = 900×18×18×18/12 = 4.37×105mm4;
底模面板计算简图
1、 抗弯强度验算
按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]
钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):
q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.50+0.35]×0.90=14.148kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+3.00)×0.90=6.300kN/m; q=14.148+6.300=20.448kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下:
Mmax=ql2/8 = 1/8×20.448×2002=1.02×105N·mm; RA=RB=0.5ql=0.5×20.448×0.2=2.045kN σ =Mmax/W=1.02×105/4.86×104=2.1N/mm2;
梁底模面板计算应力 σ =2.1 N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!
.
精品文档
2、 挠度验算
根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 最大挠度计算公式如下:ν= 5ql4/(384EI)≤[ν]=l/250
其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=11.790kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =200.00mm; E--面板的弹性模量: E = 9500.0N/mm2; 面板的最大允许挠度值:[ν] =200.00/250 = 0.800mm;
面板的最大挠度计算值: ν= 5×14.148×2004/(384×9500×4.37×105)=0.071mm; 面板的最大挠度计算值: ν=0.071mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =0.8mm,满足要求!
F、梁底支撑的计算
本工程梁底支撑采用方木。
强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
1、 荷载的计算:
梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=1.59/0.7=2.272kN/m 2、 方木的支撑力验算
方木计算简图
方木按照三跨连续梁计算。
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4×8×8/6 = 42.67 cm3; I=4×8×8×8/12 = 170.67 cm4; (1) 方木强度验算:
计算公式如下:
最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×2.272×0.92 = 0.184 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.184×106/42666.7 = 4.3 N/mm2;
.
精品文档
抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;
方木的最大应力计算值 4.3 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! (2) 方木抗剪验算:
截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/(2bh0)
其中最大剪力: V =0.6×2.272×0.9 = 1.227 kN;
方木受剪应力计算值 τ = 3×1.227×1000/(2×40×80) = 0.575 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.5 N/mm2;
方木的受剪应力计算值 0.575 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.5 N/mm2,满足要求!
(3) 方木挠度验算:
计算公式如下:
ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250
方木最大挠度计算值 ν= 0.677×2.272×9004 /(100×9000×170.667×104)=0.657mm; 方木的最大允许挠度 [ν]=0.900×1000/250=3.600 mm;
方木的最大挠度计算值 ν= 0.657 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=3.6 mm,满足要求!
3、 支撑小横杆的强度验算
梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=2.045kN
梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:
P2=(0.700-0.200)/4×0.900×(1.2×0.120×24.000+1.4×3.000)+1.2×2×0.900×(0.500-0.120)×0.350 =1.149kN
简图(kN·m) 剪力图(kN)
.
精品文档
弯矩图(kN·m) 变形图(mm)
经过连续梁的计算得到: 支座力:
N1=N2=3.193 kN;
最大弯矩 Mmax=0.798 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=1.616 mm; 最大应力 σ=0.798×106/5080=157.1 N/mm2;
支撑抗弯设计强度:[f] =0.85×205=174.25N/mm2(0.85为钢管强度折减系数); 支撑小横杆的最大应力计算值 157.1 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度174.25 N/mm2,满足要求! G、扣件抗滑移的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,扣件抗滑承载力系数0.85,该工程实际的单扣件承载力取值为6.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.80 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=3.193 kN; R < 6.80 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! H、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA)≤[f] 梁两侧立杆稳定性验算:
其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =3.193 kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.149×2.56=0.457 kN;
.
精品文档
楼板混凝土、模板及钢筋的自重:
N3=1.2×[(0.90/2+(0.70-0.20)/4)×0.90×0.35+(0.90/2+(0.70-0.20)/4)×0.90×0.120×(1.50+24.00)] =2.118 kN;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:
N4=1.4×(3.000+2.000)×[0.900/2+(0.700-0.200)/4]×0.900=3.622 kN; N =N1+N2+N3+N4=3.193+0.457+2.118+3.622=9.391 kN;
φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.58; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.89; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 5.08; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2);
[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =0.85×205=174.25N/mm2(0.85为钢管强度折减系数);
lo -- 计算长度 (m);
根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即:
lo = Max[1.155×1.7×1.2,1.2+2×0.05]= 2.356 m; k -- 计算长度附加系数,取值为:1.155 ;
μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.05m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2356.2 / 15.8 = 149 ;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.312 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ=9390.531/(0.312×489) = 61.5 N/mm2;
钢管立杆稳定性计算 σ = 43.5 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 174.25 N/mm2,满足要求!
.
精品文档
4.2板模板支撑架计算
A、参数信息: 1、 模板支架参数
横向间距或排距(m):0.70;纵距(m):0.90;步距(m):1.20;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.05;模板支架搭设高度(m):2.42; 采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;板底支撑连接方式:方木支撑; 立杆承重连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.85; 2、 荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):0.350;
混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;(对于普通楼板钢筋密度未超过规范要求) 施工均布荷载标准值(kN/m2):3.000; 3、 材料参数
面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木; 面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13; 木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.500;木方的间隔距离(mm):300.000; 木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):80.00;
板模板支架立面图 板支架荷载计算单元
.
精品文档
B、模板面板计算:
模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度 模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90×1.82/6 = 48.6 cm3; I = 90×1.83/12 = 43.74 cm4; 模板面板的按照三跨连续梁计算。
面板计算简图
1、荷载计算
(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1 = 25×0.12×0.9+0.35×0.9 = 3.015 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 3×0.9= 2.7 kN/m; 2、强度计算
计算公式如下: M=0.1ql2
其中:q=1.2×3.015+1.4×2.7= 7.398kN/m 最大弯矩M=0.1×7.398×3002= 66582 N·mm;
面板最大应力计算值 σ =M/W= 66582/48600 = 1.37 N/mm2; 面板的抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm2;
面板的最大应力计算值为 1.37 N/mm2 ﹤[f]=13 N/mm2,满足要求! 3、挠度计算
挠度计算公式为:
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中q =q1= 3.015kN/m
面板最大挠度计算值 ν= 0.677×3.015×3004/(100×9500×43.74×104)=0.04 mm; 面板最大允许挠度 [ν]=300/ 250=1.2 mm;
.
精品文档
面板的最大挠度计算值 0.04 mm 小于 面板的最大允许挠度 1.2 mm,满足要求! C、模板支撑方木的计算:
方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=b×h2/6=4×8×8/6 = 42.67 cm3; I=b×h3/12=4×8×8×8/12 = 170.67 cm4;
方木楞计算简图(mm)
1、荷载的计算:
(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1= 25×0.3×0.12+0.35×0.3 = 1.005 kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 3×0.3 = 0.9 kN/m; 2、强度验算:
计算公式如下: M=0.1ql2
均布荷载 q = 1.2 × q1+ 1.4 ×q2 = 1.2×1.005+1.4×0.9 = 2.466 kN/m; 最大弯矩 M = 0.1ql2 = 0.1×2.466×0.92 = 0.2 kN·m;
方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.2×106/42666.67 = 4.682 N/mm2; 方木的抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2;
方木的最大应力计算值为 4.682 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!
3、抗剪验算:
截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/2bhn < [τ]
其中最大剪力: V = 0.6×2.466×0.9 = 1.332 kN;
方木受剪应力计算值 τ = 3 ×1.332×103/(2 ×40×80) = 0.624 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.5 N/mm2;
.
精品文档
方木的受剪应力计算值 0.624 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.5 N/mm2,满足要求! 4、挠度验算:
计算公式如下:
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 均布荷载 q = q1 = 1.005 kN/m;
最大挠度计算值 ν= 0.677×1.005×9004 /(100×9000×1706666.667)= 0.291 mm; 最大允许挠度 [ν]=900/ 250=3.6 mm;
方木的最大挠度计算值 0.291 mm 小于 方木的最大允许挠度 3.6 mm,满足要求! D、板底支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.726kN;
支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
支撑钢管计算变形图(mm) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.37 kN·m ; 最大变形 Vmax = 0.432 mm ; 最大支座力 Qmax = 5.601 kN ;
最大应力 σ= 369657.225/5080 = 72.767 N/mm2;
支撑钢管的抗压强度设计值:[f] =0.85×205=174.25N/mm2(0.85为钢管强度折减系
.
精品文档
数);
支撑钢管的最大应力计算值 72.767 N/mm2﹤ 174.25N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度为 0.432mm 小于 700/150与10 mm,满足要求! E、扣件抗滑移的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,扣件抗滑承载力系数0.85,该工程实际的单扣件承载力取值为6.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.80 kN;
R-------纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R= 4.357 kN;
R < 6.80 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! F、模板支架立杆荷载设计值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。 1、 静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.149×2.42 = 0.36 kN; (2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.35×0.9×0.7 = 0.22 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25×0.12×0.9×0.7 = 1.89 kN;
静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 2.471 kN; 2、 活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
活荷载标准值 NQ = (3+2 ) ×0.7×0.9 = 3.15 kN; 3、 立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ = 7.375 kN; G、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式 σ =N/(φA)≤[f]
其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 7.375kN;
.
精品文档
φ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 Lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3; σ-------- 钢管立杆受压应力计算值 (N/mm2);
[f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =0.85×205=174.25N/mm2(0.85为钢管强度折减系数);
L0---- 计算长度 (m);
根据《扣件式规范》,立杆计算长度L0有两个计算公式L0=kuh和L0=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即L0=max[1.155×1.7×1.2,1.2+2×0.05]=2.356;
k ---- 计算长度附加系数,取1.155;
μ ---- 考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,取1.7; a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.05 m; 得到计算结果:
立杆计算长度 L0=2.356; L0 / i = 2356.2 / 15.8=149 ;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.312 ; 钢管立杆受压应力计算值;σ=7375.006/(0.312×489) = 48.339 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ= 48.339 N/mm2 ﹤[f]= 174.25 N/mm2,满足要求!
4.3施工脚手架计算
A、参数信息: 1、 脚手架参数
(1) 双排脚手架搭设高度为 4 m,立杆采用单立杆;
(2) 搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.4m,立杆的横距为0.95m,立杆的步距为1.8 m; (3) 内排架距离墙长度为2.95 m;
(4) 大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根; (5) 采用的钢管类型为 Φ48×3.5; (6) 横杆与立杆连接方式为单扣件;
(7) 连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距2.8 m,采用焊缝连接;
.
精品文档
2、 活荷载参数
施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架; 3、 风荷载参数
(1) 本工程地处上海,基本风压0.55 kN/m2;
(2) 风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取1.25,计算立杆稳定性时取1.25; (3) 风荷载体型系数μs 为0.78; 4、 静荷载参数
(1) 每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;
(2) 脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140; (3) 安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005; (4) 脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:木脚手板挡板; B、大横杆的计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1、 均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:P1=0.038 kN/m ;
脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.95/(2+1)=0.111 kN/m ; 活荷载标准值: Q=3×0.95/(2+1)=0.95 kN/m;
静荷载的设计值: q1=1.2×0.038+1.2×0.111=0.179 kN/m; 活荷载的设计值: q2=1.4×0.95=1.33 kN/m;
图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
.
精品文档
2、 强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。 跨中最大弯距计算公式如下: M1max = 0.08q1l2 + 0.10q2l2
跨中最大弯距为 M1max=0.08×0.179×1.42+0.10×1.33×1.42 =0.289 kN·m; 支座最大弯距计算公式如下: M2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2
支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.179×1.42-0.117×1.33×1.42 =-0.34 kN·m; 选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ =Max(0.289×106,0.34×106)/5080=66.929 N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为 σ = 66.929 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=174.25 N/mm2,满足要求! 3、 挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。 计算公式如下:
νmax = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI
其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.038+0.111=0.149 kN/m; 活荷载标准值: q2= Q =0.95 kN/m; 最大挠度计算值为:ν =
0.677×0.149×14004/(100×2.06×105×121900)+0.990×0.95×14004/(100×2.06×105×121900) = 1.593 mm;
大横杆的最大挠度 1.593 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1400/150 mm与10 mm,满足要求! C、小横杆的计算:
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1、 荷载值计算
大横杆的自重标准值:p1= 0.038×1.4 = 0.054 kN; 脚手板的自重标准值:P2=0.35×0.95×1.4/(2+1)=0.155 kN;
.
精品文档
活荷载标准值:Q=3×0.95×1.4/(2+1) =1.330 kN;
集中荷载的设计值: P=1.2×(0.054+0.155)+1.4 ×1.33 = 2.113 kN;
小横杆计算简图
2、 强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下: Mqmax = ql2/8
Mqmax = 1.2×0.038×0.952/8 = 0.005 kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax = Pl/3
Mpmax = 2.113×0.95/3 = 0.669 kN·m ; 最大弯矩 M = Mqmax + Mpmax = 0.674 kN·m;
最大应力计算值 σ = M / W = 0.674×106/5080=132.721 N/mm2 ;
小横杆的最大弯曲应力 σ =132.721 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值174.25N/mm2,满足要求! 3、 挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下: νqmax = 5ql4/384EI
νqmax=5×0.038×9504/(384×2.06×105×121900) = 0.016 mm ;
大横杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.054+0.155+1.33 = 1.539 kN; 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下: νpmax = Pl(3l2 - 4l2/9)/72EI
.
精品文档
νpmax = 1538.927×950×(3×9502-4×9502/9 ) /(72×2.06×105×121900) = 1.865 mm; 最大挠度和 ν = νqmax + νpmax = 0.016+1.865 = 1.881 mm;
小横杆的最大挠度为 1.881 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 950/150=6.333与10 mm,满足要求! D、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,扣件抗滑承载力系数0.85,该工程实际的单扣件承载力取值为6.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.80 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 大横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.4×2/2=0.054 kN; 小横杆的自重标准值: P2 = 0.038×0.95/2=0.018 kN; 脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×0.95×1.4/2=0.233 kN; 活荷载标准值: Q = 3×0.95×1.4 /2 = 1.995 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.054+0.018+0.233)+1.4×1.995=3.159 kN; R < 6.80 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! E、脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NG1 = 0.1248×4.00 = 0.499kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2 NG2= 0.35×2×1.4×(0.95+2.95)/2 = 1.911 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木脚手板挡板,标准值为0.14kN/m NG3 = 0.14×2×1.4/2 = 0.196 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2 NG4 = 0.005×1.4×4 = 0.028 kN; 经计算得到,静荷载标准值
NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 2.634 kN;
.
精品文档
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ = 3×0.95×1.4×2/2 = 3.99 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×2.634+ 0.85×1.4×3.99= 7.909 kN; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×2.634+1.4×3.99=8.747kN; F、立杆的稳定性计算:
风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7μz·μs·ω0
其中 ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0 = 0.55 kN/m2;
μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 1.25;
μs -- 风荷载体型系数:取值为0.78; 经计算得到,风荷载标准值为:
Wk = 0.7 ×0.55×1.25×0.78 = 0.375 kN/m2; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为:
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 ×1.4×0.375×1.4×1.82/10 = 0.203 kN·m; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA) + MW/W ≤ [f]
立杆的轴心压力设计值 :N = 7.909 kN; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA)≤ [f]
立杆的轴心压力设计值 :N = N'= 8.747kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
.
精品文档
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m; 长细比: L0/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.186 立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =0.85×205=174.25N/mm2(0.85为钢管强度折减系数);
考虑风荷载时 σ = 7909/(0.186×489)+203000/5080 = 126.92 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 126.92 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值[f] =174.25N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ = 8747/(0.186×489)=96.17 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 96.17 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] =174.25N/mm2,满足要求!
4.4悬挑架主梁、横梁及支撑杆受力计算
A、参数信息: 1.主梁及横梁构造参数
(1) 主梁平铺在建筑物楼面上,平面间距1.4m。 (2) 主梁建筑物外悬挑长度:4m;建筑物内锚固长度:2m。 (3) 主梁锚固压点方式:压环钢筋,钢筋直径(mm):16。 (4) 横梁垂直搁置在主梁上,间距0.9m,与主梁电焊连接。 (5) 楼板混凝土强度等级:C30 2.主梁及横梁材料及性能参数
(1) 主梁截面类型:工字钢,主梁规格:18号工字钢。 (2) 横梁截面类型:槽钢,横梁规格:12.6号槽钢。 3.立杆作用主梁上的力
序号 主梁上的力大小(kN) 作用点离墙距离(m) 1 8.747 3.9 2 8.747 2.95
.
精品文档
3 18.782 2.7 4 18.782 1.8 5 18.782 0.9 4.支撑杆参数
(1) 主梁下面采用支杆与建筑物联结,支杆采用18号槽钢。
(2) 支杆共点布置,与墙支点垂直距离为2.8m;支撑距离墙长度(m):2.55。 B、12.6#槽钢横梁受力计算(以最不利工况计算): 取N=9.391KN (1) 计算简图:
NBRB
(2) 支座反力:RARB(3) 弯矩:
ARA
N9.3914.696kN 22Nl9.3911.43.287kN•m 44Mmax(4) 强度:
σMmax W式中:W-截面抵抗矩,查表得:62.1cm3
3.2871062 σ52.93N/mm62.1103小于钢材抗弯强度设计值f205N/mm2满足要求。 (5) 挠度:
wmaxNl3= 48EI式中:E-弹性模量,查表得:E =2.06×105N/mm2;
.
精品文档
I-截面惯性矩,查表得:I =391cm4;
wmax9.391103140030.67mm 54482.061039110小于型钢支架受弯构件的允许挠度值vl5.6mm,满足要求。 250C、 16#工字钢主梁受力计算(按最不利工况计算):
排架传递在主梁上的力为:F3=F4=F5=9.391KN×2=18.782KN(立杆与横梁共同传递) 施工脚手架传递在主梁上的力为:F1=F2=8.747 KN(按最不利工况计算) 1、 计算简图
主梁受力简图
主梁计算简图
.
精品文档
主梁剪力图(kN)
主梁弯矩图(kN·m)
主梁变形图(mm)
2、 主梁支座反力及最大弯矩计算(按照悬臂连续梁计算):
(1) 主梁的截面惯性矩I=1660cm4,截面抵抗矩W=185cm3,截面积A=30.6cm2; (2) 主梁重量m=24.1kg/m。
(3) 主梁自重荷载设计值 q=1.2×24.1×10/1000=0.289kN/m; (4) 各支座对主梁的支撑反力由左至右分别为:
R2=62.73kN;R3=14.4kN;R4=1.555kN; (5) 最大弯矩:Mmax=18.417kN·m; 3、 主梁抗弯强度:
计算公式如下:
.
精品文档
σmax=Mmax/γW+N/A ≤f
式中 Mmax -- 截面承受最大弯矩值,Mmax=18.417kN·m; W -- 主梁净截面模量,W=185cm3; γ -- 截面塑性发展系数,γ=1.05; N -- 主梁的轴力,N=57.13kN; A -- 主梁截面积,A=30.6cm2;
f -- 钢材的抗弯强度设计值,f=205N/mm2; 经计算得出:
σmax=18.417×106/(1.05×185000)+57.13×103/3060=113.481N/mm2 主梁采用18号工字钢,计算公式如下: σ = M/φbWx ≤[f] 其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数: 查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2 由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.93。 经过计算得到最大应力 σ =18.417×106/(0.93×185000)=107.044N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算σ =107.044N/mm2小于[f]=205N/mm2,满足要求! D、钢梁里端锚固计算: 主梁与楼板压点的压环强度计算公式为: σ = N/2A ≤ [f] 其中 N -- 主梁与楼板压点的压环受力:N=1.555kN; [f] -- 压环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8每个压环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2; d -- 压环钢筋的设计直径,d=16mm; A -- 压环钢筋截面积,A=πd2/4=3.142×162/4=201.062mm2; σ=N/2A=1.555×103/(201.062×2)=3.87N/mm2<[f]=50N/mm2 压环所受应力σ=3.87N/mm2小于吊环最大应力[f]=50N/mm2,满足要求! 设置2道16圆钢压环,间距400mm,以增加安全保险系数。主梁楼板压点的压环一 . 精品文档 定要压在楼板下层钢筋下面与之焊接,并要保证两侧30cm以上搭接长度。 AΦ16П形套环Φ16锚环,放在板的下皮钢筋上,与之焊接18#工字钢楼板Φ16П形套环与工字钢和锚环满焊18#工字钢楼板AΦ16锚环,放在板的下皮钢筋上,与之焊接A-A 钢梁锚端详图 E、锚环处C30楼板混凝土局部承载力计算: f= R4 A式中:R4—支座反力经计算得1.555 KN A—锚环承载区截面积,楼板厚度(按最不利工况)取90mm 则:A=184×(90-20)×2=25760mm2 f= 1555=0.06 N/mm2 25760小于C30混凝土抗拉强度设计值f=1.43 N/mm2,满足要求! 五、施工方法: 5.1悬挑钢梁支撑架的搭设: 1、 搭设顺序为:放线定位→安装悬挑钢梁→固定悬挑钢梁→斜撑杆焊接→架设横梁→安 装架体底部安全平网→搭设排架立杆。 2、 悬挑钢梁安放应按悬挑脚手架的立杆纵距和排距要求进行定位和放线。 3、 固定钢梁尾部的二道16锚环的布置根据主梁的位置确定;第一道Π形锚环设置在距 内侧端部0.20m的位置,第二道Π形锚环离第一道0.4m。Π形锚环要与楼板主筋牢固焊接,防止浇捣楼板混凝土时移位。 4、 将工字钢主梁置入Π形锚环内,采用Φ16Π形套环与工字钢和锚环焊接,锚环与套环 . 精品文档 双面满焊长度为160mm,且套环与工字钢双面满焊,以确保钢梁不位移。 5、 主梁支撑杆下支点埋设200×300mm受剪预埋件,主梁支撑杆采用18#槽钢。 6、 支撑杆上、下支点在与主梁及预埋件焊接前计算好焊接斜面并用切割机切割,如焊接 面有偏差必须增加腹板焊接;每个部位的焊缝要严格按照设计要求执行,即焊缝的有效高度焊缝高度≮6mm,单侧有效长度不小于100mm(为确保安全,焊缝总长度不小于220mm),且不得有夹渣、气孔等不符合质量要求的现象发生。 7、 主梁及支撑杆安装完毕后,根据排架纵横间距在主梁上安装12.6#槽钢横梁,横梁与主 梁焊接牢靠,横梁上架设排架立杆,为了加强脚手架立杆底部横梁处槽钢的强度,在立杆位置焊接Φ25加强钢筋。(见图6-1) 8、 挑架全部安装完毕后,立即在架体底部安装安全平网。 9、 进行排架搭设时,将立杆底部套入横梁上焊接的25mm短钢筋内(见图6-1),同时在 立杆下部距底座上部不大于0.2m处设置扫地杆。 5.2连廊排架搭设 1、 连廊模板支撑排架搭设顺序为:放线定位→立杆→扫地杆→中部纵、横杆→顶板承重 杆→剪刀撑。 2、 立杆的底部设置纵横扫地杆,扫地杆距横梁高度为0.2m。 3、 小横竿挑出内外立杆的长度分别为0.3m和0.15m。 4、 立杆及纵向水平杆的接头要互相错开,错开距离不少于0.5m(见图6-2);立杆的接头 必须使用对接扣件;水平杆如使用旋转扣件搭接,则每个接头长度不小于1.0m,且不少于3个扣件固定。 5、 排架剪刀撑垂直连廊方向每间隔5.6m设置一道,在沿连廊中部位置设置一道连续剪刀 撑,剪刀撑不小于6.0m;斜杆与水平面的倾角应在45º~60º之间。 6、 剪刀撑斜杆的接头必须采用旋转扣件连接,搭接长度不小于1.0m(见图6-3),且不少 于3个扣件。固定斜杆的旋转扣件的中心线距主节点的距离不得大于0.15m。 . 精品文档 图6-1 横梁安装断面 注:1、立杆上的对接扣件至主节点的距离a≦h/3 2、同步立杆上两个相隔对接扣件的高差b≧500mm 图6-2 立杆接头做法 图6-3 剪刀撑接长叠合部位图 5.3连廊模板安装 1、 本连廊模板采用12m厚防水九层夹板现场制作拼装;拼缝采用平缝,模板钉在木方上, 拼缝要齐整、紧密无间隙,经批嵌(清漆腻子)砂磨后,在拼装前满刷二度脱模剂;接槎转角处采用经平刨处理光滑的40×80mm木楞镶嵌收口;支撑系统48×3.5mm钢管支撑。 2、 模板接头要错开,主梁与次梁交接处要做安装的连接企口,并在显著地地方标出中心 线。配制各种类型的模板要标准化、定型化,模板的横档与框材的截面厚度要尽可能 . 精品文档 一致,这样有利于支模方便。 3、 排架顶部横杆上铺设40×80mm木方搁栅,间距为300mm(中~中)。木方顶部铺设 顶板或梁底模。 4、模板安装前,必须在模板上涂刷隔离剂,以便混凝土成型后脱模方便。 5、模板应平整、完好无损,每次使用前要清除模板上的垃圾杂物,涂刷隔离剂;模板的 底部要留有清扫口,以便清除垃圾。模板安装完毕后,要将模板内的垃圾杂物清除干净,以利下道工序的进行。 6、模板的拼缝要密实,必要时在模板内侧采用胶带纸粘贴。特别是交角处要采用双面胶 7、 带密封,以防跑浆;模板底部同上次混凝土的接合处要处理平整,过大的缝隙可用砂 浆堵塞,防止混凝土浇筑时漏浆而造成根部“烂脚”的现象。 8、 所有模板的支撑必须有足够的强度、刚度和稳定性,并做到横平竖直。上口标高用水 准 仪复测后弹上墨线,用以控制混凝土浇注时的水平高度。在 9、 连廊板底模制作时要确保截面尺寸及角度的准确性。接槎阳角处采用经平刨处理后光 滑的50×100mm木料镶嵌收口。 10、 为保证结构几何尺寸的准确性,模板支好后,必须检查模内尺寸、垂直度及标高、插 筋位置,并对模板内钢筋冲洗干净,经监理验收合格后才能进入下道工序。 11、 模板安装支撑完毕后,必须进行标高和轴线的复核,并经监理验收合格后方可进行下 道工序的施工。 六、模板安装的质量保证措施 模板的安装必须符合《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB 50204-2002)及相关规范要求。即\"模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载\"。 主控项目 6.1主控项目 1. 安装消防连廊模板及其支架时,支架底部的钢梁应有承受连廊荷载的承载能力。 (1) 检查数量:全数检查。 (2) 检验方法:对照模板设计文件和施工技术方案观察。 2. 在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。 (1) 检查数量:全数检查。 (2) 检验方法:观察。 . 精品文档 3. 底模及其支撑架拆除时的混凝土强度必须符合设计要求;当设计无具体要求时,混凝 土强度必须达到设计强度的100%。 检验方法:检查同条件养护试件强度试验报告。 6.2一般项目 1、模板安装应满足下列要求: 1) 模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水; 2) 模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂; 3) 浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净; (1) 检查数量:全数检查。 (2) 检验方法:观察。 2、对跨度不小于4m 的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按要求起拱。 (1) 检查数量:按规范要求的检验批(在同一检验批内,对梁,应抽查构件数量的10%, 且不应少于3 件;对板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3 间。) (2) 检验方法:水准仪或拉线、钢尺检查。 3、固定在模板上的预埋件、预留孔洞均不得遗漏,且应安装牢固其偏差应符合表8.2-1的规定; (1) 检查数量:按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10%,且不应少于 3 件;对墙和板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间)。 (2) 检验方法:钢尺检查。 2、 现浇构件模板安装的允许偏差见表8.2-2 (1) 检查数量:在同一检验批内梁、柱抽查构件数量的10%,且不少于3件,板按有代 表性的自然间抽查10%,且不得小于3间;对大空间结构,墙可按相邻轴线间高度5m左右划分检验面,板可按纵横轴线划分检验面,抽查10%,且不少于3面。 (2) 检验方法:水准仪或拉线、钢尺检查。 表6.2-1预埋件和预埋孔洞的允许偏差 项 目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 预埋螺栓 . 允许偏差(mm) 3 3 2 +10,0 中心线位置 外露长度 精品文档 预留洞 中心线位置 尺寸 表8.2-2现浇构件模板安装的允许偏差 10 +10,0 项 目 轴线位置 底模板上表面标高 梁截面内部尺寸 层高垂直度 ≤5m >5m 允许偏差(mm) 5 ±5 +4,-5 6 8 2 5 相邻两板表面高低差 表面平整度(2.0m长度) 6.3排架搭设的技术要求与允许偏差 1、 悬挑钢梁固定坚实,与楼板连接牢固; 2、 立杆垂直度:≤ H = 90mm; 2003、 柱距:± 50mm; 4、 排距:± 20mm; 5、 步距:± 20mm; 6、 一根纵向水平杆的两端高差:± 20mm 7、 同一跨内、外两根纵向水平杆高差:±10mm; 8、 横向水平杆外伸长度:±50mm; 9、 各扣件距主节点距离:≤150mm; 10、 同步立杆上两个相邻对接扣件的高差:≥500mm; 111、 立杆上的对接扣件距离主节点:≤步距; 3112、 纵向水平杆上的对接扣件距离主节点:≤纵距; 313、 扣件螺丝拧紧力矩:40~65N•m; 14、 剪刀撑与地面的倾角:45º~60º; 七、安全、环保文明施工措施: 7.1模板及支架装拆安全技术措施 1. 模板、支架拆除时严禁随地抛掷,必须经受料平台吊至地面。 2. 模板应堆放整齐,堆放高度不得超过1.5m,堆放时必须有防倾倒措施。 . 精品文档 3. 支模前必须搭好排架和脚手架(见前章节图示及相关安全操作规程等)。 4. 支模施工时,6级以上大风要停止施工。 5. 浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板支设 班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。经常检查支设模板吊钩、斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理。 6. 钢管、模板严禁大量集中堆放在支架上,防止支架因集中受荷失稳。 7. 消防连廊为悬挑结构,结构混凝土强度必须达到设计及规范的要求,方可拆除模板及 支撑。 8. 拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。 9. 模板拆除后要及时送至搂面或地面,严禁留有未拆除的悬空模板。 10. 拆除模板、支架时,区域范围内要设置警戒线,并有专人监护。 11. “临边”“四口”要按要求设置安全防护设施,施工未完不得随意拆除。 12. 在拆墙模前不准将脚手架拆除,用塔吊拆时与起重工配合;拆除顶板模板前划定安全 区域和安全通道,将非安全通道用钢管、安全网封闭,挂\"禁止通行\"安全标志,操作人员不得在此区域,必须在铺好跳板的操作架上操作。 13. 木工机械必须严格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线, 且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm 或厚度大于锯片半径的木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。 14. 用塔吊吊运模板时,必须由起重工指挥,严格遵守相关安全操作规程。模板安装就位 前需有缆绳牵拉,防止模板旋转不善撞伤人;垂直吊运必须采取两个以上的吊点,且必须使用卡环吊运。不允许一次吊运二块模板 15. 钢模板堆放时,使模板向下倾斜30°,不得将模板堆放在施工层上,防止模板在风荷 载下倾覆。 16. 大模板堆放场地要求硬化、平整、有围护,阴阳角模架设小围护架放置。安装就位后, 要采取防止触电保护措施,将大模板加以串联,并同避雷网接通,防止漏电伤人。 7.2临时用电安全技术措施 . 精品文档 1. 临时设施用电工程的安装、维护、拆除工作必须由持证电工操作,操作时配备相应的 劳防用品。 2. 建立现场用电安全管理技术档案,建立安全用电检查制度。电缆离地4m以上,电缆穿 越建筑物、构筑物、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处须加防护套管;电缆沿线布置时,须搭设支架(支架上固定绝缘子,严禁使用金属裸线作绑线);电缆穿越道路时采用地下电缆或桥架,地下电缆预埋钢套管,覆盖钢筋混凝土保护层,并做好标记。 3. 采用接零保护,保护零线应单独敷设,不作他用,接地电阻<4欧姆。 4. 电焊机等用电设备应做到一机一闸一漏电保护器,并由专人负责操作使用,电箱不用 时应关闭箱门并上锁,以防闲杂人等误用。 7.3电焊作业安全技术措施 为了消除电焊机的不安全因素和避免触电事故的发生,焊工应按下列几点要求操作电焊机。 1. 作业人员 电焊作业属于特种作业,作业人员必须经专业安全技术培训,考试合格,持《特种作业操作证》方准上岗独立操作,并按规定穿戴绝缘防护用品; 2. 电焊钳 使用合格电焊钳。能牢固地夹紧焊条,与电缆线连接可靠,这是保持焊钳不异常发热的关键。焊钳要有良好的绝缘性能,禁止使用自制简易焊钳; 3. 为避免弧光对人体的辐射,不得在近处直接用眼睛直接观看弧光或避开防护面罩偷看; 多台焊机作业时,应设置不可燃或阻燃的防护屏;采用吸收材料作用室内墙壁饰面以减少弧光的反射;保证工作场所的照明,消除因焊缝视线不清点火后再戴面罩的情况发生;不得任意更换滤光片色号;改革工艺,变手持焊为自动或半自动焊,使焊工可在远离施焊地点作业; 4. 对金属烟尘和有害气体的防护,根据不同的焊接工艺及场所合理选择适当的防护用品; 在技术措施上选择局部和全面通风方法;在工艺上选用污染环境小或机械化。自动化程度高以及采用低尘低毒焊条等措施来降低烟尘浓度和毒性; 5. 为防止焊接灼烫,应穿好工作服、工作鞋、戴好工作帽。工作服应选用纯棉且质地较 厚,防烫效果好的。注意脚面保护,不穿易溶的化纤袜子。焊区周围要清洁,焊条堆放要集中,冷热焊条要分别摆放。处理焊条渣时,领口要系好,戴好防护眼镜,减少 . 精品文档 灼烫伤事故; 6. 焊接现场事先移去易燃易爆物品,高空焊接下方应设置接火盘。房屋闷顶内以及易燃 物堆垛附近不宜进行焊接作业;可燃气体的管道和设备与其它设备互相连接时,应将连接管道拆除或阻绝; 7. 为避免触电事故的发生,焊机接地及各接线点要接触良好。电绝缘外套无破损,改变 焊机接头需要改接两次回线;转移工作地点或更换焊条应戴好绝缘手套;在金属容器或金属结构上以及狭小的工作场所焊接时,应采用橡胶垫、戴绝缘手套、穿绝缘鞋;电焊钳外壳绝缘要可靠;雨雪天不能在露天作业;不得将自身与机器传动部分等作为焊接回路的一部分;电焊设备安装、修理及检查由电工进行;不得擅自拆修或更换保险丝; 8. 焊接电缆 (1) 焊接电缆在使用多股细铜线无接头电缆时,与电焊机接线柱采用接线鼻连接压实, 防止随意缠绕造成的松动接触不良、过热、火花现象。接线栓上应设置防护罩。 (2) 焊接电缆长度一般不超过20~30m,过长会加大导线压降。 (3) 焊接电缆横过通道时,必须采取防护套,穿管等保护措施。 (4) 严禁使用脚手架、金属栏杆、轨道及其他金属物搭接代替导线使用,防止因接触不 良引起火灾和造成触电事故; 9. 焊接不允许超载 电焊机使用过程中不允许超载,否则将会因过热而烧毁电焊机或造成火灾,以及超载造成绝缘损坏,还可能引起漏电而发生触电事故; 10. 焊接前,应先检查焊机设备和工具是否安全,如焊机接地及各接线点接触是否良好, 焊接电缆绝缘外套有无破损等; 11. 在设备上进行焊接前,应先把设备的接地或接零线拆掉,焊接完后再恢复; 12. 进行电焊作业前,应检查作业环境,清除危险因素和设置监护人员。当与其他人员和 有关设施过近时,应采用屏护和安全间隔等保证作业安全;当高处焊接作业时,必须挂好安全带; 13. 更换焊条时,焊工应戴绝缘手套; 14. 在金属容器内金属结构上及其他狭小工作场所焊接时,触电的危险性最大,必须采取 专门的防护措施。如采用橡皮垫、戴皮手套、穿绝缘鞋等,以保证焊工身体与焊件间的绝缘。禁止使用简易无绝缘外壳的电焊钳; . 精品文档 15. 改变焊机接头、更换焊件需要改接二次回路时,或转移工作地点,焊机检修暂停工作 或下班时,必须切断电源后方可进行操作; 16. 焊机应设置在防雨和通风良好的地方。焊接现场不准堆放易燃易爆物品; 17. 交流弧焊机一次侧电源线必须绝缘良好,不得随地拖拉,长度应不大于5米,进线处 必须设置防护罩; 18. 焊机二次接线宜采用YHS型橡皮护套铜芯多股软电缆,电缆的长度应不大于30米; 19. 根据施工需要,电焊机宜按区域或标高层集中的设置,并应编号; 20. 布置在室外的电焊机应设置在干燥场所,并应设棚遮蔽; 21. 电焊机的外壳应可靠接地,不得多台串联接地; 22. 电焊机各线对电焊机外壳的热态绝缘电阻值不得小于0.4MΩ; 23. 电焊机的裸露导电部分和转动部分应装设安全保护罩,直流电焊机的调节器被拆下后, 机壳上露出的孔洞应加设保护罩; 24. 电焊机的电源开关应单独设置,直流电焊机的电源应采用启动器控制。 7.4环保与文明施工 夜间22:00~6:00 之间现场停止模板加工和其他模板作业。现场模板加工垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站。做到工完场清。整个模板堆放场地与施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果。 . 精品文档 滨州华滨新苑二期职工保障房住宅小区7#住宅楼 . 消防连廊模板支撑架施工方案 编制人: 曹安静 审批人: 刘荣刚 山东财源建工有限公司 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容