一、一、土石方工程清单编制例题
工程清单编制例题
例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。 工程量计算:
平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2
分部分项工程量清单 表1-1
计量单工程数序号 项目编码 项目名称 位 量 平整场地,余土平均m厚度0.1m,外运距离1 1 469.38 2 5km处松散弃置例2:如图,某房屋工程基础平面与断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为 -1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标
高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m
1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V=31.78×1.4×1.3=57.84m3 其中:湿土 V=31.78×1.4×0.5=22.25m3 2、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98m V=7.98×1.6×1.3=16.60m3
其中:湿土 V=7.98×1.6×0.5=6.38m3
3、J-1: V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3 其中:湿土 V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3
根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:
1 / 21
图4-1
土石方工程清单编制例题预算复习题
序号 项目编码 分部分项工程量清单 表1-2
计量单工程数项目名称 位 量 挖1-1有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫m层宽度1.4m,开挖深度57.84 1.3m,湿土深度0.5m,3 土方含水率30%,弃土 运距5km挖2-2有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫m层宽度1.6m,开挖深度16.60 1.3m,湿土深度0.5m,3 土方含水率30%,弃土 运距5km挖J-1钢筋砼柱基基坑二类土方,基底垫层m2.2m×2.2m,开挖深度18.88 1.3m,湿土深度0.5m,3 土方含水率30%,弃土 运距5km1 1 2 2 3 3 例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。工程设计室外地坪标高-0.45m,交付施工场地标高-0.55m,管底(外壁)平均标高-2.35m;管间有砖砌窨井6只,井底垫层尺寸1.3m×1.3m;开挖土方三类,无地下水,管沟内原土回填夯实,余土现场运距120m。试编制该管沟土方开挖工程量清单。
解:根据已知工程资料,确定清单项目的描述内容,编制清单如下: 序项目编号 号 项目名称 挖WS1水泥涵管沟槽三类干土,管外径450mm,直铺,挖土深1.8m,沟槽原土回填夯实,余土堆弃平均距离120m,管间砖砌窨井共6只,井底垫层尺寸1.3m×1.3m 计量单位 工程数量 分部分项工程量
清单 表1-3
m 80 1 1
例4:例2工程,根据现场土方平衡条件,基础槽坑利用开挖干土方原土回填,堆放点至槽坑平均距离20米,填土要求分层夯实。假设埋入设计地坪以下的基础体积为30m3,计算该工程基槽坑回填土工程量并编制工程量清单。
解:基槽坑开挖土方工程量(见例2):57.84+16.6+18.88=93.32m3
已知设计室外地坪以下埋入的基础体积:30m3
基槽坑回填土工程量=93.32-30=63.32m3
分部分项工程量清单 表1-4
2 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题 序号 1 项目编码 1 项目名称 计量单位 m工程数量 63.32 基槽坑场内土方回填,槽坑开挖原土分3 层夯实,运距20m
二、土石方工程清单计价例题
例5:按照浙江省2003版建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合单价。 (假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别与企业水平情况,企业管理费按人工费与机械费之和的25%、利润按人工费与机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。)
解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。 (1)工程量计算:
已知清单工程量=469.38m2;
根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下: 平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2
余土外运(5km) V=653.5×0.1=65.35m3(2)定额套用,确定工料机费: “平整场地”套用1-28定额:
人工费=653.5×0.024=15.68元 机械费=653.5×0.23369=152.72元 余土装车套用1-68定额:
人工费=65.35×0.144=9.41元 机械费=65.35×0.84758=55.39元 自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:
人工费=65.35×0.144=9.41元
机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元 (3)费用计算
工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元
机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元 企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元 利 润=(34.5+826.12)×10%=86.06元 风 险 费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元
合 价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元
∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2
该题涉与到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。
例6:根据例题2工程条件和清单与企业拟定的二个施工方案计算工程挖基槽、坑土方综合单价。(参照例题5的计费标准)
解1:按照拟定施工方案一(人工开挖基槽坑)与采用的计价定额计算施工工程量:查定额:二类土挖深大于1.2m,K=0.5,砼垫层工作面C=0.3m
3 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题
挖土深度 H总=1.6-0.15=1.45 m 其中:湿土H湿=1.6-1.1=0.5m (1)基槽坑挖土施工工程量:
1-1断面:L=57.84÷(1.4×1.3)+0.1×6(定额规则不扣垫层搭接)=32.38m V总=32.38×(1.4+0.6+1.45×0.5)×1.45=127.94m3
其中:湿土V湿=32.38×(1.4+0.6+0.5×0.5)×0. 5=36.43m3 2-2断面:L=9-0.6×2+0.38=8.18m
V总=8.18×(1.6+0.6+1.45×0.5)×1.45=34.69m3
其中:湿土 V湿=8.18×(1.6+0.6+0.5×0.5)×0. 5=10.02m3
J-1:V总=[(2.2+0.6+1.45×0.5)2×1.45+0.254]×3只=54.81m3
其中:湿土 V湿=[(2.2+0.6+0.5×0.5)2×0.5+0.010]×3只=13.98m3
(2)余土外运(按基坑边堆放、人工装车、自卸汽车运土考虑,回填后余土不考虑湿土因素)
弃土外运工程量为基槽坑内埋入体积数量,假设:
1-1断面:V=26.6m3 2-2断面:V=6.2 m3 J-1基础:V=8.3 m3 (3)按施工工程量与清单工程量之比系数:
1-1断面 干土 (127.94-36.43)÷57.84=1.5821
湿土 36.43÷57.84=0.6298 运土 26.6÷57.84=0.4599
2-2断面:干土(34.69-10.02)÷16.6=1.4861
湿土 10.02÷16.6=0.6036 运土 6.2÷16.6=0.3735
J-1:干土(54.81-13.98)÷18.88=2.1626 湿土 13.98÷18.88=0.7405
运土 8.3÷18.88=0.4396
(4)套用定额,计算单位清单工程量工料机费用:
工程内容套用定额指标表 表1-5
套用 名称 定额编号 人工费 材料费 机械费 (元5.304 6.259 3.384 0.144 (元0 0 0 0 (元0 0 0 9.456 /m3) /m3) /m3) 人工挖地槽坑二类1-10 干土人工挖地槽坑二类1-10换 湿土 人工装土 1-67 -69+70×4 自卸汽车运土5km 14 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题
(5)计算综合单价
综合单价计算表 表1-6 挖1-1有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫项目名称 层宽度1.4m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,弃土运距5km 人工挖地工程内容 槽坑二类干土 1-10 定额编号 单位 数量比值 人工费 机械费 管理费 利润 风险费 综合单价 13.01 6.11 2.42 6.42 27.96 元/m3 0.84 1.68 0.39 0.79 0.16 0.31 0.44 1.83 0.45 3.23 2.10 0.99 0.39 1.11 4.59 0 0 0 m3 人工挖地槽坑二类湿土 1-10换 m3 m3 9 8.39 3.94 1.56 1-67 人工装土 自卸汽车运土5km 1-69+70×4 m3 m3 00 0.07 13.96 4.35 4.35 1.5821 0.6298 0.4590.4599 1.00合计 表中:企业管理费按人工费与机械费之和的25%、利润按人工费与机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。
同上方法,可以计算得2-2断面基槽与J-1基坑挖土的综合单价如下表:
综合单价分析表(元/m3) 表1-7
费用名人工费 机械费 管理利润 称 2-2断面 5 / 21
费 12.98 3.53 4.13 1.65 风险费 综合单价 2.95 25.24 土石方工程清单编制例题预算复习题
J-1 17.66 4.16 5.46 2.18 3.95 33.41 以上是按清单1个单位项目组合内容数量计算综合单价的方法,也可以先计算出清单项目全部组成内容的合价,然后再按清单工程量倒算出清单项目的综合单价。
解2:按照拟定施工方案二(机械大开口开挖)采用基坑上反铲挖土,土方堆于基坑周围,待回填后余土外运;放坡按定额取定,工作面按基础垫层(不考虑墙垛凸出部位)外边线加0.3米考虑。经查定额:二类土挖深大于1.2m,K=0.75,工作面C=0.3m
挖土深度 H总=1.6-0.15=1.45 m 其中:湿土H湿=1.6-1.1=0.5m (1)挖土工程量:
V总=(11.8+0.6+1.45×0.75)×(11.2+0.6+1.45×0.75)×1.45+0.57
=252.61m3
其中:
V湿=(11.8+0.6+0.5×0.75)×(11.2+0.6+0.5×0.75)×0.5+0.02
=77.79m3
V干=252.61-77.79=174.82 m3
按照清单各项目工程量进行分摊计算:
清单工程量合计V=57.84+16.6+18.88=93.32 m3
每1m3清单工程量的干土施工工程量=174.82÷93.32=1.8733 每1m3清单工程量的湿土施工工程量=77.79÷93.32=0.8336 ∴ 断面1-1施工工程量V干=57.84×1.8733=108.35 m3
V湿=57.84×0.8366=48.39m3
断面2-2施工工程量V干=16.6×1.8733=31.10m3
V湿=16.6×0.8366=13.89m3
J-1基坑施工工程量V干=18.88×1.8733=35.37m3
V湿=18.88×0.8366=15.80m3
弃土外运数量、方案同解1。 (2)计算断面1-1综合单价: ① 机械挖二类干土 套1-35定额:
人工费=108.35 ×1.152元/m3=124.82元 机械费=108.35×1.32287元/m3=143.33元
② 机械挖二类湿土(含水率30%) 套1-35定额,按定额六-6点说明换算,定额乘系数1.15
人工费= 48.39×1.152×1.15 =64.11元 机械费=48.39×1.32287×1.15=73.62元 ③ 余土外运、人工装土 套1-67定额: 人工费=26.6×3.384=90.01元
④ 自卸汽车运土,运距5km 套 1-69定额+1-70定额乘以4倍: 人工费=26.6×0.144=3.83元
机械费=26.6×(4.72425+1.18316×4)=251.55元 ⑤综合单价计算:
人工费合计=124.82+64.11+90.01+3.83=282.77元
6 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题
机械费合计=143.33+73.62+251.55=468.5元 企业管理费=(282.77+468.5)×25%=187.82元 利 润=(282.77+468.5)×10%=75.13元 风 险 费 用=282.77×20%+468.5×10%=103.40元 合计:1117.62元
∴断面1-1基槽挖土综合单价=1117.62÷57.84=19.32元/m3
同上方法,计算2-2断面和J-1基坑挖土的合价和综合单价。
本题没有考虑采用井点排水的施工方法,如果采用井点排水的施工方法,按定额六-7点说明,则不考虑30%含水率时的定额调整。
采用机械施工时,土方机械应计算的进退场费用在施工措施项目清单内计价。
例7:按照施工设计拟定的人工施工方案,按03版浙江省计价依据计算例题3管沟清单综合单价。【设定:施工取费以人工费机械费之和为基数,企业管理费按8%、利润按5%计算,风险费用在人工单价内考虑;人工单价按30元/工(除机上人工以外)、其他按定额取定价格计算】 解:(1)人工挖管沟三类干土:挖土深度H=2.35-0.45=1.9m
V=80×(1.3+1.9×0.33)×1.9=292.9m3 (井底面积小于20m2,不考虑井位土
方增量) 套用1-14定额:
人工费=292.9×0.471工日×30元/工日=4138.68元 (2)沟槽内原土就地回填夯实:(因管径小于500,回填不扣除管道所占体积) ∴ V=292.9 m3 套用1-24定额:
人工费=292.9×0.167×30=1467.43元 机械费=292.9×0.4624=135.44元 (3)余土场内运输,运距120m
工程量计算:经计算得埋入地下管、井所占体积为28.5m3,该体积应发生运输。套定额1-26+27×2:
人工费=28.5×(0.162+0.036×2)×30=200.07元 (4)清单项目综合单价计算:
人工费合计=4138.68+1467.43+200.07=5806.18元 机械费合计=135.44元
企业管理费=(5806.18+135.44)×8%=475.33元 利 润=(5806.18+135.44)×5%=297.08元
以上合计=6714.03元 ∴综合单价=6714.03÷80 m=83.93元/m
例8:某工程根据地基地质资料与工程其他具体条件,施工方案确定采用轻型井点管排水以降低地下水位,水平集水总管(D100)沿建筑物两侧布置,共四道每道36m,井点管(D50)间距1.2m,每根6m,井管等设备场外运输进出一次各耗用8t载重汽车0.5台班;管井使用期按施工进度计划确定为28天;如工料机价格按定额取定不变,企管费和利润综合费按15%计算,则该井点管工程综合报价为多少? 解:
①.列项、计算工程量计算:
轻型井点管安装、拆卸:[(36m÷1.2m)+1]×4道=124根 井点管使用:124根÷50=2.48套,按3套计算
7 / 21
3套×28天=84套天
井管、设备运输8t汽车台班:0.5×2次=1台班 ②.套用定额,计算工料机费与综合费用 井点管安装、拆卸 套用1-104
人工费=124根×375.84/10根=4660.41元 材料费=124根×332.19/10根=4119.16元
机械费=124根×392.29/10根+运输1×327.03元/台班=5191.43元 小计:13971.45 井点管使用 套用1-105
人工费=84套天×72=6048元
材料费=84套天×14.39=1208.76元
机械费=84套天×156.12=13114.08元 小计:20370.84元 综合费用=(4660.41+5191.43+6048+13114.08)×15%=4352.09元 ∴井点管综合报价为:
13971.45+20370.84+4352.09=38694元
该轻型井点管为措施项目,应列入措施项目清单计算。
土石方工程清单编制例题预算复习题
一、桩基础工程量清单编制例题
例1:某工程采用标准设计预制钢筋砼方桩100根(JZH b-40-12、12 A),砼强度等级要求为C40,桩顶标高-2.5m,现场自然地坪标高-0.3m;现场施工场地不能满足桩基堆放,需在离单体工程平均距离350m以外制作、堆放;地基土以中等密实的粘土为主,其中含砂夹层连续厚度2.2m,设计要求5%的桩位须单独试桩,要求计算工程量与编列项目清单(不含钢筋)。
解:根据设计、现场和图集资料,确定该工程设计预制桩工程量与有关工作内容和项目特征如下
打桩与打试桩土壤级别:二级土(含砂夹层连续厚度2.2m>1m) 单桩长度:14+14=28m 桩截面:400mm×400mm 混凝土强度等级:C40 桩现场运输距离:≥350m
根数:因设计桩基础只有一个规格标准,可以按“根”作为计量单位, 打预制桩:100-5=95根 打试桩:100×5%=5根
送桩:每只桩要求送桩,桩顶标高-2.5m,自然地坪标高-0.3m 焊接接桩:查图集为角钢接桩,每个接头重量9.391kg 每根桩一个接头,共100个(其中试桩接桩5个) 按照以上内容,(不包括钢筋骨架)列出项目清单如下表:
分部分项工程量清单 表2-4
工程名称:XXX工程 第X页共X页 序计量单工程数项目编码 项目名称 号 位 量 预制钢筋混凝土桩:二级土;单桩长度14+14m,桩1 1 根 95 截面400×400;C40混凝土制作;现场运输≥350m;8 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题 桩顶标高-2.5m,自然地 坪标高-0.3m预制钢筋混凝土桩:试桩;二级土;单桩长度14+14m,桩截面400×400;2 2 根 5 C40混凝土制作;现场运输≥350m;桩顶标高-2.5m, 自然地坪标高-0.3m普通方桩接桩:4 L75×6焊 接,1 3 个 95 长340mm。(或每个接头角 钢9.4kg)试桩方桩接桩:4 L75×6焊 接,2 4 个 5 长340mm。 (或每个接头 角钢9.4kg)例2:某工程110根C50预应力钢筋混凝土管桩,外径φ600、内径φ400,每根桩总长25m;桩顶灌注C30砼1.5m高;每根桩顶连接构造(假设)钢托板3.5kg、圆钢骨架38kg,设计桩顶标高-3.5m,现场自然地坪标高为-0.45m,现场条件允许可以不发生场内运桩。按规范编制该管桩清单。
解:本例桩基需要描述的工程内容和项目特征有 混凝土强度(C30),桩制作工艺(预应力管桩),截面尺寸(外径φ600、内径φ400),数量(计量单位按长度计算,则应注明共110根),单桩长度(25m),桩顶标高(-3.5m),自然地坪标高(-0.45m),桩顶构造(灌注C30砼1.5m高)。
工程量计算: 110根 或110×25=2750m 编列清单如下表: 分部分项工程量清单 表2-5 工程名称:XXX工程 第X页共X页 序计量单工程数项目编码 项目名称 号 位 量 C50钢筋混凝土预应力管桩,每根总长25m,外径φ600、壁厚100;桩顶标高-3.5m,自然地坪标1 1 根 110 高-0.45m,桩顶端灌注C30砼1.5m高,每根桩顶圆钢骨架38kg、构造钢托板3.5kg 例3:某工程采用C30钻孔灌注桩80根,设计桩径1200mm,要求桩穿越碎卵石层后进入强度为280kg/cm2的中等风化岩层1.7m,入岩深度下面部分做成200mm深的凹底;桩底标高(凹底)-49.8m桩顶设计标高-4.8m,现场自然地坪标高为-0.45m,设计规定加灌长度1.5m;废弃泥浆要求外运5km处。试计算该桩基清单工程量,编列项目清单。
解:为简化工程实施过程工程量变化以后价格的调整,选定按“m”为计量单位。按设计要求和现场条件涉与的工程描述内容有:
桩长45m,桩基根数65根,桩截面φ1200,成孔方法为钻孔,混凝土强度等级C30;桩顶、自然地坪标高、加灌长度与泥浆运输距离,其中设计穿过碎卵石层进入280kg/cm2的中等风化岩层,应考虑入岩因素与其工程量参数。
9 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题
清单工程量=80×(49.8-4.8)=3600m
其中入岩=80×1.7=136m 编列清单如下: 分部分项工程量清单 表2-6 工程名称:XXX工程 第X页共X页 序计量单工程数项目编码 项目名称 号 位 量 C30砼钻孔灌注桩:120根,桩长45m,桩截面φ1200,桩底进入280kg/cm2的中等风化岩,入岩深度包括凹底200mm共1.7m;桩底1 1 m 3600 标高-49.8m,桩顶标高-4.8m,自然地坪标高-0.45m,要求加灌长度1.5m;废弃泥浆外运5km 本例也可将入岩部分单独编码列项,以避免由于工程实际施工时非入岩和入岩部分尺寸发生变异,不同的价格调整互相影响。
例4:某地下室工程采用地下连续墙作基坑挡土和地下室外墙。设计墙身长度纵轴线80m两道、横轴线60m两道围成封闭状态,墙底标高-12m,墙顶标高-3.6m,自然地坪标高-0.6m,墙厚1000mm,C35混凝土浇捣;设计要求导墙采用C30混凝土浇筑,具体方案由施工方自行确定(根据地质资料已知导沟范围为三类土);现场余土与泥浆必须外运5km处弃置。试计算该连续墙清单工程量与编列清单。
解:
(1)计算清单工程量:
连续墙长度=(80+60)×2=280m 成槽深度=12-0.6=11.4m 墙高=12-3.6=8.4m V=280×11.4=3192m3 (2)根据清单规范附录提示结合工程具体资料、拟订的施工方案与清单编制确定的工程内容和特征编列项目清单如下表:
分部分项工程量清单 表2-9
工程名称:XXX工程 第X页共X页 项目编码 项目名称 计量单工程数位 量 1 C35钢筋砼地下连续墙:成槽长度280m,深度11.4m, 墙厚1m,墙底标高-12m,墙顶标高-3.6m,自然地坪标高-0.6m; C30素砼导墙浇捣;余土与泥浆外运5km m3 3192 二、桩基础工程量清单计价例题
例5:根据企业设定的投标方案,按例题1提供的清单计算预制混凝土桩的综合单价以与分部分项和措施项目综合报价。(投标方设定的方案:混凝土桩自行在现场制作,制
10 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题
作点按照施工平面确定平均为400m,根据桩长采用3000KN净力压桩机一台压桩,现场采用15t载重汽车配以二台15t履带式起重机吊运;工程消耗工料机价格按定额取定标准考虑市场价格增加幅度为人工费10%、材料费2%、机械费5%;施工取费按企业管理费12%、利润8%计算,不再考虑其他风险)
解:按照综合单价的计算方法,计算计价工程量有两种办法(见表2-12、13),且均可以在计价软件有关窗口根据工程量清单描述直接计算。
一种办法是计算出每个清单项目计价工程量的总数量:
计价工程量计算表 表2-12
序单数量 项目名称 工程量计算式 号 位 分部分项项目计价工程量 压(沉)桩95×28×0.4×0.4 m425.6 3 送桩 95×0.4×0.4×(2.5-0.3+0.5) m41.47 1 C40预制425.6×(1+1.5%损耗率) 3m431.9方桩 3 8 汽车运输425.6 m425.6 400m 3 压(沉)试5×28×0.4×0.4 m22.4 桩3 送桩 5×0.4×0.4×(2.5-0.3+0.5) m2.16 3 2 C40预制22.4×(1+1.5%损耗率) m22.74 方桩 3 汽车运输22.4 m22.4 400m 3 95×4×0.34×6.905 (或kg 892 3 角钢接桩95×9.391) 角钢5×4×0.34×6.905 (或kg 47 4 试桩 接桩5×9.391) 措施项目工程量计算 m454.71、预制方桩模板 431.98+22.74 3 2 台1 2、桩机进退场费 1台 次 1台 台1 3、桩机安拆费次 4、15t履带吊进2台 台2 退场次 或将分部分项计价工程量折算至清单工程量每个单位的含量,如下表:
清单项目计价工程量含量计算表 表2-13
序项目名称 计算式 单位 数量 号 压(沉)桩 28×0.4×0.4m3/根 4.48 送桩0.4×0.4×(2.5-m3/根 0.432 0.3+0.5)C40预制方4.48×(1+1.5%损m3/根 4.547 桩 耗率)11 / 21
汽车运输 4.48m3/根 4.48 400m(沉)试桩 28×0.4×0.4 压m3/根 4.48 送桩0.4×0.4×(2.5-m3/根 0.432 0.3+0.5)C40预制方 ×(1+1.5%损耗率)m3/根 4.547 桩汽车运输 4.48 m3/根 4.48 400m 角钢接桩 4×0.34×6.905 kg/个 9.391 试桩角钢接 4×0.34×6.905 kg/个 9.391 桩(措施项目同上表,只算出总量即可) 如为购入成品桩,则以上表中桩的损耗率按1%计算。 按表2-13方法,套用计价定额,计算每个分部分项清单项目的综合单价如下表:
土石方工程清单编制例题预算复习题
分部分项工程量清单项目综合单价分析表 表2-14
项目企计工编码人材业序项目 量程机械利综合 或 工料管号 名称 单数费 润 单价 定额费 费 理位 量 编号 费 102预制263.801.127.82.2306.1 根 1 8.8桩 49 38 79 50 72 6 m4.452.21.382.52.134.543.02-11 压桩 3 8 53 15 40 9 79 6 1 m0.47.20.547.26.54.365.82-15 送桩 3 32 9 0 0 4 6 9 4-m4.517498853.427.18.1261制桩 319 3 47 .26 .0 7 33 22 .28 4-415m4.29.19.318.41.27.436.运桩 H 3 48 41 21 31 73 83 49 102293.1016157.1042600.1 8.841 .18 16 .78 39 6 2-压试m4.478.21.573.78.252.804.011H 桩 3 8 80 15 60 9 19 3 2-送试m0.410.0.570.89.86.598.515H 桩 3 32 94 0 0 1 4 9 4-m4.517498853.427.18.1261制桩 319 3 47 .26 .0 7 33 22 .28 预制2 根 桩 12 / 21
2 土石方工程清单编制例题预算复习题 4-415m4.29.19.318.41.27.436.运桩 H 3 48 41 21 31 73 83 49 1 接桩 个 3 2-18 角钢 1 7.826.10.12.11.448.42 83 7 6 4 2 7.826.10.12.11.448.42 83 7 6 4 2 k9.g 39 接试11.26.15.23.22.159.22 个 1 桩 72 83 6 4 6 1 4 2-k9.11.26.15.23.22.159.2角钢 18H g 39 72 83 6 4 6 1 以普通压桩子目各费计算说明表中各数值的计算方法如下: 人 工 费=4.48×10.66×(1+10%风险)=52.53元/根 材 料 费=4.48×4.629×(1+2%风险)=21.15元/根 机 械 费=4.48×81.293×(1+5%风险)=382.40元/根 企业管理费=(52.53+382.40)×12%=52.19元/根 利 润=(52.53+382.40)×8%=34.79元/根
现场汽车运桩在500m以内,定额按说明乘系数0.85;施工方案选定的履带吊,定额机械费换算为:94.11+(454.25-787.64)×0.0435=79.61元/m3
运桩距离超过200m,如现场场地不适宜用汽车运输的,按施工方案采用的运输机械内容组价计算;场地修整内容列入措施费项目计算。
按照确定的综合单价,填报分部分项工程量清单计价表:
分部分项工程量清单计价表 表2-15 工程名称:XXX工程 第X页共X页
计工金额(元) 序项目编量程 项目名称 综合 合价 号 码 单数位 量 单价 预制钢筋混凝土桩:二级土;单桩长度14+14m,桩截面400×400;C40混凝土根 95 230621211 1 制作;现场运输.72 38 ≥350m;桩顶标高-2.5m,自然地坪标高-0.3m 预制钢筋混凝土桩:试桩;二级土;单桩长度14+14m,桩截面400×400;C40混凝土根 5 260013002 2 制作;现场运输.39 2 ≥350m;桩顶标高-2.5m,自然地坪标高-0.3m 普通方桩接桩:4 3 1 L75×6焊接, 个 95 48.44600 2 长340mm 13 / 21
4 2 试桩方桩接桩:4 L75×6焊接, 个 长340mm 本页小计 土石方工程清单编制例题预算复习题 5 59.21 296 230036 措施项目计价: 桩制作模板未考虑现场地模不同调整因素,套用4-238定额计价, 人 工 费=454.72×58.5×(1+10%)=29261元 材 料 费=454.72×50.491×(1+2%)=23418元 机 械 费=454.72×5.502×(1+5%)=2387元 企业管理费=(29261+2387)×12%=3798元 利 润=(29261+2387)×8%=2532元 合 计=61396元
大型机械进退场与安拆费套用定额附录(二)相应价格计算,其中工料机价格标准同分部分项工程计价,按照施工取费定额,不计企管费和利润: 3000KN压桩机安拆与退场费(编号2011+3015)
人工费=[1872+1248×(1+40%)]×(1+10%)=3981元 材料费=[26.47+66.1×(1+40%)]×(1+2%)=121元
机械费=[8604.35+15711.5×(1+40%)]×(1+5%)=32130元 小计=36232元
式中:40%为机械回程费用,按定额取定比例计算,定额台次单价计价内已列入,本例按定额架线费计算基数与比例分解,列入相应费用内计算。
15t履带式起重机退场费(编号3005,其中架线费不考虑价格调整) 人工费=312×(1+25%)×(1+10%)=429元 材料费=173.54×(1+25%)×(1+2%)=221元 机械费=312×(1+25%)×(1+5%)=410元 架线费=315×(1+25%)=394元 小计=1454元/台×2台=2908原
大型机械进退场与安拆费合计:39140元 措施项目计价列表如下:
措施项目清单计价表 表2-16 工程名称:XXX工程 第X页共X页 序号 项目名称 金额(元) 1 模板工程61396 2 大型机械进出场与安拆39140 3 ······ 合计 100536 例6:计算例题2的清单计算预应力钢筋混凝土管桩的综合单价和涉与的措施项目计价。(投标方设定的方案:管桩向市场采购以160元/m,根据桩长采用4000KN多功能压桩机一台压桩,现场采用25t履带式起重机一台配合吊运;除管桩外,其他工料机价格按定额取定标准考虑市场价格增加幅度为人工费10%、材料费2%、机械费5%;施工取费按企业管理费12%、利润8%计算,不再考虑其他风险) 解:(1)计算分部分项清单项目综合单价
14 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题
按照综合单价的计算方法,计算计价工程量有两种办法(见附表1、2)。一种办法是计算出每个清单项目计价工程量的总数量:
计价工程量计算表 附表-1
序单数量 项目名称 工程量计算式 号 位 分部分项项目计价工程量 压管桩2750 m 2750 1 2 送桩110× (3.5-0.45+0.5) m 390.5 110×(0.6-m20.73 3 桩顶灌芯0.2)2×0.7854×1.5 3 4 钢托板110×3.5/1000 t 0.385 5 钢骨架110×38/1000 t 4.18 措施项目工程量计算 (4000KN多功能压桩机) 台1 1、桩机进退场费 1台次 1台 台1 2、桩机安拆费次 3、25t履带吊进1台 台1 退场次 或将分部分项计价工程量折算至清单工程量每个单位的含量,如下表:
清单项目计价工程量含量计算表 附表-2
序项目名称 计算式 单位 数量 号 压管桩 251 m/根 25 2 送桩 (3.5-0.45+0.5)m/根 3.55 桩顶灌芯 (0.6-m3/根 0.1885 3 0.2)2×0.7854×1.54 钢托板 3.5kg/根 3.5 5 钢骨架 38kg/根 38 (措施项目同上表,只算出总量即可) 按附表-2方法,套用计价定额,计算分部分项清单项目的综合单价:
分部分项工程量清单项目综合单价分析表 附表-3
项目企计工编码人机业利综合 序或 项目 量程材料工械管润 单价 号 定额名称 单数费 费 费 理位 量 编号 费 680.92.2 61.5230.1 管桩 根 1 88.4 4308.3 4 5 8 41595674.6 49.4905.2-33 压桩 m 25 52.5 .8 9.0 7 6 10.1013.9.0 135.2-38 送桩 m 3.50.8 5 9 1.0 4 1 1 2-灌芯 m0.17.5 39.0 4.2 1.4 0.9 53.0 89H 3 885 4-钢托k3.5 2.0 15.6 1.3 0.4 0.3 19.6 410 板 g 4-钢骨k38 15.5 93.1 4.9 2.4 1.6 117.5 398 架 g 以压桩子目各项费用计算说明表中各数值的计算方法如下(套2-33定额): 人 工 费=25×1.95×(1+10%风险)=52.5元/根
材 料 费=25×[132.8299+(160-130)×1.01]×(1+2%风险)=4159.8元/根
15 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题
机 械 费=25×21.6766×(1+5%风险)=569.0元/根 企业管理费=(52.52+569.01)×12%=74.6元/根 利 润=(52.52+569.01)×8%=49.7元/根 小 计=4905.6元/根
按照确定的综合单价,填报分部分项工程量清单计价表:
分部分项工程量清单计价表 附表-4 工程名称:XXX工程 第X页共X页
计工金额(元) 序项目编量程 项目名称 综合 合价 号 码 单数位 量 单价 C50钢筋混凝土预应力管桩,外径φ600、壁厚100,共110根,每根总长25m,桩顶标高57531 1 -3.5m,自然地坪标高根 110 5230.8 88 -0.45m,桩顶端灌注C30砼1.5m高,每根桩顶构造钢托板3.5kg、圆钢骨架38kg (2)措施项目计价 本工程涉与桩基础施工的大型机械进退场与安拆费套用定额附录(二)相应价格计算,其中工料机价格标准同分部分项工程计价,按照施工取费定额,不计企管费和利润。 4000KN多功能压桩机安拆与退场费(编号2012+3016) 人工费=[2184+1248×(1+40%)]×(1+10%)=4324元 材料费=[30.25+66.1×(1+40%)]×(1+2%)=125元
机械费=[10751.72+18242.06×(1+40%)]×(1+5%)=38105元 小计=42554元
式中:40%为机械回程费用,按定额取定比例计算,定额台次单价计价内已列入,本例按定额架线费计算基数与比例分解,列入相应费用内计算。
25t履带式起重机退场费(编号3005,其中架线费不考虑价格调整) 人工费=312×(1+25%)×(1+10%)=429元 材料费=173.54×(1+25%)×(1+2%)=221元 机械费=3115.82×(1+25%)×(1+5%)=4090元
架线费=315×(1+25%)=394元 小计=5134元 大型机械进退场与安拆费合计:47688元,列入措施项目计价表。
例7:按照例3提供的工程量清单项目,计算“钻孔灌注桩”的综合单价。(混凝土按商品水下砼考虑计价)
解:经计价人确定商品砼按285元/m3、其余按照定额取定工料机价格计算,企管费按10%、利润按8%计算,不再考虑市场风险。
(1)按照清单工程特征结合本省工程量清单计价指引列项并计算工程量。 ①.钻孔桩成孔:按直筒(按入岩与否划分)、凹底三个部分计算 V1=120×0.62×3.14×(49.8―1.7-0.45)=6463.63m3 V2=120×0.62 ×3.14×1.5=203.47 m3
16 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题
V3=120×(3×0.62+0.22)×3.14×0.2÷6=14.07 m3
成孔工程量 ∑Vk=6681.17m3 其中:入岩V4=217.54m3②.商品水下混凝土灌注:直筒部分扣除空钻部分,凹底同上
空钻部分V5=120×0.62×3.14×(4.8-加灌1.5-0.45)=386.60m3 ∴成桩工程量Vz=6681.17-386.60=6294.57 m3 ③.泥浆池建造和拆除、泥浆外运:Vn=6681.17m3 (2)套用计价定额,计算综合单价:
①.钻孔桩成孔(基本成孔加入岩增加) 套用2-59+62定额计价: 人工费=6681.17×33.54+217.54×172.12=261529元
材料费=6681.17×10.299+217.54×1.808=69203元 机械费=6681.17×74.891+217.54×256.168=556086元
小计:886818元
②.C30商品水下混凝土灌注 套用2-74H定额计价: 人工费=6294.57×5.98=37642元
材料费=6294.57×[320.378+(285-266.06)×1.2]=2159705元
小计:2197346元
③.泥浆池建造和拆除、泥浆外运 套用2-77+78定额计价: 人工费=6681.17×(1.04+14.508)=103879元 材料费=6681.17×(1.317+0 )=8799元
机械费=6681.17×(0.018+47.779)=319340元
小计:432018元
④.(企管费+利润)综合费用:
¥=(261529+556086+37642+103879+319340)×(10%+8%) =1278476×18%=230126元
①~④合价=886818+2197346+432018+230126=3746308元 ⑤.综合单价=3746308元÷3600m=1040.64元/m
例8:某工程招标中的深层水泥搅拌桩工程量清单如下表,投标人根据设定的投标计价方案为:人工35元/工日,水泥280元/t,其他材料按计价定额不变,机械费按定额标准降低5%计算;企业管理费按10%、利润按8%计算,不再考虑其他风险因素。计算该搅拌桩的综合单价。
分部分项工程量清单 表2-18
工程名称:XXX工程 第X页共X页 序计量单工程数项目编码 项目名称 号 位 量 深层水泥搅拌桩:共80根,桩顶标高-2.0m,桩底标高-12m,自然地面标高0.2m,桩截面1 1 800 0.8m2;加固土重2t/m3,m 水泥掺量15%,水泥强度32.5级;设计要求双头喷浆施工 解:根据清单描述的特征,参照本省工程量清单指引,列出组合内容,计算工程量。 搅拌桩搅拌工程量V1=80×0.8m2×(12-2+0.5)=537.6m3
17 / 21
空搅工程量 V2=80×0.8m2×(2+0.2-0.5)=87.04 m3
套用2-102定额计价,按照设计要求调整水泥用量,加固土重为2000kg/m3,水泥掺量15%,则:水泥用量=2000×15%×(1+损耗率1%)=303kg/m3
水泥浆拌制所用配合比材料(石膏粉、木质素磺酸钙、硅酸钠和水)均按水泥用量同比例调整,水泥价格同时调整。每m3搅拌桩:
材料费=(74.146-1.5)×303÷236.3+1.5+(0.28-0.271)×303=97.38元/m3
人工费=35元×0.28工日=9.8元/m3
机械费=13.384×(1-5%)=12.71元/m3
每m3空搅部分:人工费=35元×0.28工日×0.5=4.9元/m3
机械费=0.028×316.75×(1-5%)×0.5=4.21元/m3
∴搅拌桩清单工程量每m价格为:
人工费=(537.6×9.8+87.04×4.9)÷800=7.12元/m 材料费=(537.6×97.38+87.04×0)÷800=65.44元/m 机械费=(537.6×12.71+87.04×4.21)÷800=9.00元/m 综合费用=(7.12+9.00)×(10%+8%)=2.90元/m 综合单价=7.12+65.44+9.00+2.90=84.46元/m
土石方工程清单编制例题预算复习题
一、砌筑工程工程量清单编制例题
例1:如图某工程M7.5水泥砂浆砌筑MU15水泥实心砖墙基(砖规格240×115×53)。编制该砖基础砌筑项目清单。(提示:砖砌体内无砼构件)
说明:○1~○3轴为Ⅰ-Ⅰ截面,A○、C○轴为Ⅱ-Ⅱ截面;基底垫层为C10砼,附墙砖垛凸出半砖,宽一砖半。
例1 附图
解:该工程砖基础有两种截面规格,为避免工程局部变更引起整个砖基础报价调整的纠纷,应分别列项。工程量计算:
Ⅰ-Ⅰ截面砖基础长度:砖基础高度:H=1.2m
L=7×3-0.24+2×(0.365-0.24)×0.365÷0.24=21.14m 其中:(0.365-0.24)×0.365÷0.24为砖垛折加长度
大放脚截面:S=n(n+1)ab=4×(4+1)×0.126×0.0625=0.1575m2 砖基础工程量:V=L(Hd+s)-VO
=21.14×(1.2×0.24+0.1575)=9.42m3
垫层长度:L=7×3-0.8+2×(0.365-0.24)×0.365÷0.24=20.58m
(内墙按垫层净长计算)
Ⅱ-Ⅱ截面:砖基础高度:H=1.2m L=(3.6+3.3)×2=13.8m
大放脚截面:S=2×(2+1)×0.126×0.0625=0.0473m2 砖基础工程量: V=13.8×(1.2×0.24+0.0473)=4.63 m3
18 / 21
外墙基垫层、防潮层工程量可以在项目特征中予以描述,这里不再列出。 工程量清单见下表:
分部分项工程量清单 表3-1
计工序项目编量程 项目名称 号 码 单数位 量 Ⅰ-Ⅰ砖墙基础:M7.5水泥砂浆砌筑(240×115×53)MU15水泥实心砖一9.4砖条形基础,四层等高式大放脚;-1 1 m3 1.2m基底下C10砼垫层,长20.58m,2 宽1.05m,厚150mm;-0.06m标高 处1:2防水砂浆20厚防潮层Ⅱ-Ⅱ砖墙基础:M7.5水泥砂浆砌筑(240×115×53)MU15水泥实心砖一4.6砖条形基础,二层等高式大放脚;-2 2 m3 1.2m基底下C10砼垫层,长13.8m,3 宽0.8m,厚150mm;-0.06m标高处 1:2防水砂浆20厚防潮层例2:某工程实心砖墙工程量清单示例如下表: 砌筑工程工程量清单 表3-2 序项目编码 计量单工程数量 项目名称 号 位 1 1 实心砖外墙:Mu10水泥实心砖,墙厚一砖,M5.0 混合砂浆砌筑实心砖窗下外墙:Mu10水泥实心砖,墙厚3/4砖,M5.0混合砂浆砌筑;外侧 1:2水泥砂浆加浆勾缝实心砖内隔墙:Mu10水泥实心砖,墙厚3/4砖,M5.0混合砂浆砌筑(墙顶现浇楼板长度24.6m,板 厚120mm)m3 120 土石方工程清单编制例题预算复习题
2 2 m3 8.1 3 3 m3 60 因窗下墙单独采用加浆勾缝,砌体计价组合内容与内隔墙不同,故单独列项; 例3:零星砌砖清单实例
序号 1 砌筑工程工程量清单 表3-3
计量单工程数量 项目编码 项目名称 位 砖砌台阶:碎石垫层,1 m2 8 M5.0水泥砂浆砌筑Mu10水泥实心砖,上19 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题 150×3步,含平台;1:3水泥砂浆基层,1:2水泥砂浆铺贴花岗岩面层,展开面积9.8m2,其中平台 4.24m2砖砌落地污水池:M5.0水泥砂浆砌筑水泥实心砖,水池外形尺寸620×620×300,内空514×514×240;内外1:3水泥砂浆基层, 150×200×5瓷砖贴面。2 2 个 12 例4:某工程室外排水附属工程5#砖砌化粪池2座,内径620×620砖砌窨井34座,设计采用浙S1-91标准图集,按设计选定内容和型号编制清单具体编制的清单见下表。
砌筑工程工程量清单 表3-4
序项目编码 计量工程项目名称 号 单位 数量 二、砌筑工程工程砖砌窨井:浙S1-91图集第12页,Mu10水泥实心砖量清单计价例题 M5.0水泥砂浆砌筑井壁,例5:计算例1提厚240,内径620×620,平供的砖砌基础工程量清2 1 座 34 均井深1.56m,单项目的综合单价。
850×850×70复合塑钢井假设计价人根据
圈、井盖;土方列入管道铺取定的工料机价格按设工程,其余做法按图集。 《浙江省建筑工程预算5#砖砌化粪池:浙S1-91定额》03版取定价为准图集第9页,Mu10水泥实心砖M5.0水泥砂浆砌筑;(未含市场风险),水泥池顶覆土深0.7m,池坑三类实心砖价格同标准砖;土开挖,土方深3m,地下3 1 座 2 综合费用按《浙江省建水位线深2m;每座D700筑按照工程施工取费定复合塑钢井盖3只;其余做额》03版三类工业建筑
法按图集;每座余土34m3工程的中值计算(以人外运2km。 工费和机械费之和为计
费基数:企业管理费17%、利润11%),经市场调查和计价方决策,考虑市场风险幅度,工料机在上述取价基础上调整增加:人工20%、材料3%、机械5%,在计价时列入工料机单价内一并考虑。
解:因计价定额与规范砖砌基础工程量计算规则基本一致,计价时主项工程量不需重新计算,只对组合内容进行计算。
1、计价工程量计算。
Ⅰ-Ⅰ截面:C10砼垫层:V=20.58×1.05×0.15=3.24m3
防水砂浆防潮层的工程量需要计算砖基长度,可以结合项目特征从清单工程量倒
算出:L=9.42÷[1.2×0.24+4×(4+1)×0.126×0.0625]=21.14m
20 / 21
土石方工程清单编制例题预算复习题
∴防潮层:S=21.14×0.24=5.07m2
Ⅱ-Ⅱ截面:因该截面均为外墙,垫层与防潮层同一个计算长度 L=4.63÷[1.2×0.24+2×(2+1)×0.126×0.0625]=13.8m
∴C10砼垫层:V=13.8×0.8×0.15=1.66m3
防潮层:S=13.8×0.24=3.31m2
2、计算分部分项工程量清单综合单价:
以清单工程量“1”为单位,分析计算项目的综合单价,具体方法是:套用03版《浙江省建筑工程预算定额》进行计价,按题意设定的价格标准与定额工料机消耗量计算人工费、材料费、机械费,项目特征中砂浆、砼强度等级与定额不同,查定额附录(一)计算每m3消耗量价差后调整材料费。
定额子目工料机项目单价考虑市场风险确定如下,
砖基础砌筑 套用3-13定额:
人工费=28.6×(1+20%)=34.32元/m3
材料费=[141.738+(128.51-131.02)×0.23]×(1+3%)=145.40元/m3
机械费=1.698×(1+5%)=1.78元/m3
C10砼垫层(按现拌现捣考虑,模板在措施项目内计价)套用4-125定额:
人工费=27.04×(1+20%)=32.45元/m3
材料费=[164.889+(129.11-158.96)×1.015]×(1+3%)=138.63元/m3
机械费=4.388×(1+5%)=4.61元/m3
砖基础1:2防水砂浆防潮层 套用7-96定额: 材料费=5.9588×(1+3%)=6.14元/m2
机械费0.1564×(1+5%)=0.16元/m2
按照计价规则计算综合费用,具体计算结果见表3-11,表中的子项工程数量为折算到清单一个计量单位工程量的含量,按子项工程量÷清单工程量计算得。
砌筑工程工程量清单项目综合单价分析表 表3-5
21 / 21
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容