您的当前位置:首页正文

电动机启动电流计算

来源:画鸵萌宠网
 电动机启动计算

系统容量视为无穷大,变压器为630KVA油浸变压器,上级母线距车间母线采用2根185电缆连接(150米),电动机距车间母线50米。

系统示意图1-1一、计算数据

1、 电动机频繁启动

(1) 选用电机为75KW三相鼠笼异步电机

S\"∽IrM0.140SrT1UrM0.380xT0.055kq7Skm18.18S150主要电气参数 Qfh Sfh0.480uqm0.9710.800uqM0.844Xl0.034SqM0.645Sq0.561(2) 选用电机为55KW三相鼠笼异步电机

S\"∽IrM0.102SrT0.63UrM0.380xT0.045kq7Skm14.00S150主要电气参数 Qfh Sfh0.302uqm0.9690.504uqM0.93Xl0.013SqM0.470Sq0.4502、 电动机不频繁启动

(1) 选用电机为132KW三相鼠笼异步电机

S\"∽IrM0.245SrT0.63UrM0.380xT0.045kq7Skm14.00S150主要电气参数 Qfh Sfh0.302uqm0.9330.504uqM0.84Xl0.013SqM1.129Sq1.022(2) 选用电机为110KW三相鼠笼异步电机

S\"∽IrM0.204SrT0.63UrM0.380xT0.045kq7Skm14.00S120主要电气参数 Qfh Sfh0.302uqm0.9430.504uqM0.86Xl0.014SqM0.940Sq0.862二、计算过程

1、 电动机不频繁启动

Skm=SrT/(xT+SrT/S\")=14 (MVA)

(1) 选用电机为75KW三相鼠笼异步电机(SqM=0.645 MVA)。 Xl=(0.07+6.3/185)*0.5*0.15+(0.07+6.3/70)*0.05=0.031+0.008=0.039Sq=1/(1/SqM+Xl/U2m)=0.549 Qfh=0.302

uqm=(Skm+Qfh)/(Skm+Qfh+Sq)=14.302/14.851=0.963uqM =0.963*Sq/SqM=0.963*0.549/0.645=0.82

(2) 选用电机为55KW三相鼠笼异步电机(SqM=0.470MVA)。 Xl=(0.07+6.3/185)*0.5*0.15+(0.07+6.3/50)*0.05=0.031+0.010=0.041Sq=1/(1/SqM+Xl/U2m)=0.295 Qfh=0.302

uqm=(Skm+Qfh)/(Skm+Qfh+Sq)=14.302/14.718=0.972uqM =0.972*Sq/SqM=0.972*0.416/0.472=0.86

0

故电机功率为55KW三相鼠笼异步电机可直接启动。

2、 电动机频繁启动

Skm=SrT/(xT+SrT/S\")=14 (MVA)

(1) 选用电机为37KW三相鼠笼异步电机(SqM=0.322 MVA)。 Xl=(0.07+6.3/185)*0.5*0.15+(0.07+6.3/25)*0.05=0.031+0.016=0.047Sq=1/(1/SqM+Xl/U2m)=0.292 Qfh=0.302

uqm=(Skm+Qfh)/(Skm+Qfh+Sq)=14.302/14.594=0.980uqM =0.98*Sq/SqM=0.98*0.292/0.322=0.89

(2) 选用电机为30KW三相鼠笼异步电机(SqM=0.263 MVA)。 Xl=(0.07+6.3/185)*0.5*0.15+(0.07+6.3/16)*0.05=0.031+0.023=0.054 Qfh=0.302

Sq=1/(1/SqM+Xl/U2m)=0.239

uqm=(Skm+Qfh)/(Skm+Qfh+Sq)=14.302/14.541=0.984

uqM =0.984*Sq/SqM=0.984*0.239/0.263=0.90

故电机功率为30KW三相鼠笼异步电机可直接启动。

工厂配电设计手册150页表6-16,钢铁手册下册193页表23-4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top