您好,欢迎来到画鸵萌宠网。
搜索
您的当前位置:首页管理会计+++答案

管理会计+++答案

来源:画鸵萌宠网
 <<管理会计>>作业题

一单项选择题

1.管理会计的服务对象侧重于( C )

A 投资人 B 债权人 C 内部经营管理人员 D 机关 2.管理会计的主体具有( B )

A 单一性 B 多层次性 C 连续性 D 系统性

3.管理会计与财务会计存在着显著区别,但二者之间仍有一定的联系,主要体现( C ) A 工作具体目标 B 遵循公认会计原则 C 资料来源 D 工作程序 4.在平面直角坐标图上,单位产品固定成本是一条( B ) A 以单位变动成本为斜率的直线 B 反比例曲线

C 平行于X轴(横轴)的直线 D 平行于Y轴(纵轴)的直线 5.下列费用中属于约束性固定成本的是( A )

A 折旧费(按直线法计提) B 广告费 C 职工教育培训费 D 业务招待费 6.在相关范围内,当业务量变动时,单位变动成本将( C )

A 呈正比例变化 B 呈反比例变化 C 固定不变 D 成反比例降低 7.混合成本模型为y=a+bx,其中bx表示( B )

A 固定成本总额 B 变动成本总额 C 单位固定成本 D 单位变动成本 8.在变动成本法下,固定制造费用作为( B )

A 直接成本 B 期间成本 C 递延成本 D 责任成本

9.变动成本法和完全成本法计算的税前利润存在差异的根本原因在于( B ) A 两者计入当期损益表的制造费用不同 B 两者计入当期损益表的固定制造费用不同 C 两者计入当期损益表的变动制造费用不同D 两者计入当期损益表的变动管理费用不同 10.某企业生产甲产品,当年的生产量为8000件,销售量为6000件,发生的直接材料为12000元,直接人工费用为9000元,变动制造费用为8400元,固定制造费用为12800元,变动销售及管理费用为4800元,固定销售及管理费用为2000元,则按变动成本法和完全成本法分别计算确定的单位产品成本为( D )

A3.675元、6.075元 B 5.275元、3.675元C 3.675元、5.875元 D 3.675元、5.275元 11.变动成本法和完全成本法下均计入产品成本的项目是( B )

A 固定制造费用 B 变动制造费用 C 变动推销与管理费用 D 固定推销与管理费用 1.其他因素不变时,单位变动成本的上升会引起( D )

A 保本点降低,安全边际降低 B 保本点上升,安全边际上升 C 保本点降低,安全边际上升 D保本点上升,安全边际下降

2.如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量(B ) A 上升 B 下降 C 不变 D 不确定

3.在其他因素不变的条件下,其变动不能影响保本点的因素是(D ) A 单位变动成本 B 固定成本 C 单价 D 销售量 4.本量利分析的基础是( C )

A 保本点 B 目标利润 C 成本习性分析 D 目标销售量

5.企业年目标利润为2500万元,产品单价为1000元,单位变动成本率为40%,产品固定成本为700万元,则要达到目标利润,企业应销售产品( B )件 A 80000 B 53334 C 41667 D 62550

6.某企业只产销一种产品,单位变动成本为36元,固定成本总额为4000元,单位售价56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到( A )件 A 400 B 222 C 143 D 500

1

7.当企业的生产经营处于盈亏临界状态时( A )

A 固定成本同边际贡献相等 B 总成本同边际贡献相等 C 变动成本同边际贡献相等 D 销售收入同边际贡献相等

10.假设某企业生产甲乙丙三种产品,各产品的边际贡献率分别为10%,15%和30%,销售比重分别为30%,30%和40%,则该企业综合边际贡献率为( B ) A 55% B 19.5% C 15% D 30% 1.预测分析的内容不包括( D )

A 销售预测 B 利润预测 C 资金需要量预测 D 所得税预测

2.假设平滑指数为0.6,2006年6月份实际销售量为600公斤,预测2006年6月份销售量为630公斤,则预测2006年7月份的销售量为( C )公斤 A 618 B 600 C 612 D 630

3.亏损产品在生产能力无法转移的情况下,是否继续生产取决于存在( C ) A 营业利润 B 营业收入 C 边际贡献 D 边际成本 4.一定时期内,每期期末等额收付的系列款项称为( A )

A 普通年金 B 即付年金 C 递延年金 D 永续年金 5.下列预算中,不属于业务预算的是( D )

A销售预算 B 生产预算 C 销售及管理费用预算 D 现金预算

6.在预算的执行过程中自动延伸,使预算期永远保持在一年,这种预算称为( D ) A 弹性预算 B 概率预算 C 零基预算 D 滚动预算

7.假设某企业每月需要甲材料1000公斤,每公斤储存成本为5元,每次订货成本为100元,则经济订货批量为( B )

A 5公斤 B 200公斤 C 7公斤 D 141公斤

8.净现值与净现值指数之间存在一定的对应关系,当净现值为正时,净现值指数( A ) A 大于1 B 等于1 C 大于0小于1 D 小于0

9.某企业计划购一台设备,需要支付采购成本400万元,可使用4年,到期无残值,采用直线法计提折旧,预计每年可产生税前现金净流量140万元,如果所得税率为40%,则回收期为( B ) A 4.8年 B 3.2年 C 2.9年 D 2.2年

10.选择某一方案而放弃另一方案所失去的可望获得的潜在收益是指( D ) A 付现成本 B 期间成本 C 产品成本 D 机会成本 11.在下列决策中,属于长期投资决策的是( D ) A 生产决策 B 成本决策 C 定价决策 D 购置设备决策 1.在全面预算的编制工作中,唯一用业务量来计量的是( B ) A 销售预算 B 生产预算 C 成本预算 D 现金预算 2.生产预算的编制基础是( D )

A 采购预算 B 人工预算 C 存货预算 D 销售预算

3.固定制造费用效率差异是由于( B )之间的而造成的固定制造费用差异 A 实际工时与预算工时 B 实际工时与标准工时 C 预算工时与标准工时 D 实际分配率与标准分配率

4.成本中心的责任成本是指( C )

A 生产成本 B 期间成本 C 可控成本 D 产品成本 5.投资中心的利润与其投资额的比率称做( A )

A 投资报酬率 B 税前净利 C 内部报酬率 D 剩余利益

6.产品在企业内部各责任中心之间销售,只能按内部转移价格取得收入的利润中心是( B )A 自然利润中心 B 人为利润中心 C 利润中心 D 投资中心

2

7.已知固定性制造费用标准分配率为2元/小时,当月相关数据如下:实际发生固定性制造费用9800元,实际工时为5000小时,标准工时为4800小时,预计应完成的总工时为5600小时,则固定性制造费用耗费差异为( C )

A 超支200元 B 节约1200元 C 节约1400元 D 超支400元 8.直接材料预算的编制基础是( B )

A 销售预算 B 生产预算 C 财务预算 D 直接人工预算

3

二.多选题

1.管理会计侧重于( ACD )

A 评价过去 B 过程监督 C 控制现在 D 规划未来 2.变动成本的特点有( BD )

A总额的不变性 B总额的变动性

C单位变动成本的反比例变动性 D单位变动成本的不变性 3.在变动成本法下,下列项目中属于产品成本的是( ABC ) A 直接材料 B 直接人工 C 变动制造费用 D 固定制造费用 4.变动成本法与完全成本法的区别体现在( ACE )

A 产品成本组成不同 B 成本计算对象的不同 C 在产成品和在产品估价方面不同 D 成本计算周期不同 E 在盈亏计算方面不同 5.变动成本计算法的局限性主要有( ABDE )

A所确定的分期损益难于为管理部门所理解 B 产品成本要领不符合传统的成本概念的要求 C 不利于成本的控制和管理 D 所提供的成本数据较难适应长期决策的需要 E 所确定的成本数据不符合通用的会计报表编制的要求 1.可以求得边际贡献率的公式有( ABCD )

A 边际贡献/销售收入 B (单位售价-单位变动成本)/单位售价 C 1-变动成本率 D 单位边际贡献/单位售价 E 单位变动成本/单位售价

2.下列因素中,( CD )上升趋势变化时会导致保本点升高 A 销售量 B 单价 C 固定成本 D 单位变动成本

3.某产品单价为8元,固定成本总额为2000元,单位变动成本为5元,计划产销量600件,要实现400元的利润,可分别采取的措施有( ABD )

A 减少固定成本600元B 提高单价1元C 提高单价0.5元D 降低单位变动成本1元 4.以下各项可以求得预计利润的是( ACD )

A 预计利润=(预计销售量×单位售价)-(预计销售量×单位变动成本)-固定成本 B 预计利润=(单位售价-单位变动成本)×保本销售量 C 预计利润=单位贡献毛益×预计销售量-固定成本 D 预计利润=安全边际×单位贡献毛益

E 预计利润=单位售价×(预计销售量-保本销售量)-固定成本 1.下列决策属于短期经营决策的有( ACD )

A 产品追加订货 B 固定资产更新 C 亏损产品处置 D 新产品开发 2.投资决策分析使用的贴现指标主要有( ABD )

A 获利能力指数 B 内部收益率 C投资回收期 D 净现值 3.构成投资项目现金流入的包括( ACD )

A 营业的净收益 B 固定资产投资 C 固定资产折旧 D 固定资产报废的残值收入 E 固定资产报废的清理费用

4.如果企业处于保本状态时,则( ABCDE )

A 安全边际量为零 B 保本点作业率等于1 C 利润为零 D 销售收入线与总成本线相交 E 贡献毛益总额等于固定成本总额

1.现金预算包括的主要内容有( ABCD )

A 现金收入 B 现金支出 C 现金余缺 D 资金筹集 E 税后净利润 2.在编制直接材料预算预计采购量时,应考虑的因素有( ABC ) A 预计生产需用量 B 预计期初存货 C 预计期末存货 D 预计销售量 E 预计单位产品售价

4

3.固定制造费用成本差异可以分为(ABC )三种差异 A 耗费差异 B 效率差异 C 生产能力利用差异 D 数量差异 4.考核投资中心投资效果的主要指标有( CD )

A 责任成本 B 营业收入 C 剩余收益 D 投资报酬率 5.下列各项中,属于揭示自然利润中心特征的表述有( ABCD )

A 直接面对市场 B 具有部分经营权 C 通常只计算可控成本 D 对外销售产品而取得收入

6.在编制预算时,以生产预算为基础进行编制的预算有( CDE ) A 销售预算 B 管理费用预算 C 直接材料采购预算 D 直接人工预算 E 制造费用预算

7.在编制直接材料采购预算预计采购量时,应考虑的因素有( ABC )

A 预计生产需用量 B 预计期末存货 C 预计期初存货 D 预计销售量 E 预计单位产品售价

5

三.判断题

财务会计和管理会计是现代企业会计的两个分支 ( V )

管理会计侧重于对未来的控制、评价,财务会计侧重于对现在的决策和规划( X ) 管理会计面向未来,因而管理会计信息的形成不以过去的资料为基础( X ) 成本性态是指成本总额与业务量之间的依存关系。( X )

固定成本包括约束性固定成本和酌量性固定成本两类,二者都不受管理当局短期决策行为的影响,因此短期内都难以改变。( X )

在相关范围内,固定成本总额和单位变动成本均具有不变性( V ) 1.边际贡献是销售收入扣除单位产品变动成本后的差额( X )

2.如果变动成本率60%,固定成本总额30000元,,是保本销售额50000元( X ) 3.安全边际越大,企业经营就越安全,亏损的可能性就越小( V )

4.在多品种情况下,若其他因素不变,只要提高边际贡献率较大的产品的销售比重就可以降低整个企业的综合保本销售额( V )

5.销售利润率可以通过边际贡献率和安全边际率相乘求得( V )

1.一般情况下,使某投资方案的净现值小于0的贴现率,一定高于该投资方案的内含报酬率( V )

2.属于编制全面预算的出发点和业务预算的基础的是销售预算( V )

3.生产预算是日常惟一仅以实物量作为计量单位的预算,不直接涉及现金收支( V ) 4.因为企业内部个人不能构成责任实体,所以企业内部个人不能作为责任中心( X ) 5.同一成本项目,对有的部门来说是可控的,而对另一个部门则可能是不可控的,也就是说,成本的可控与否是相对的而不是绝对的( V )

6.成本中心一般不是法人,利润中心可以是也可以不是法人,而投资中心一般是法人。( V )

6

四.计算题

资料:甲公司在2010年只产销一种产品,成本等有关资料如下: 产量(件) 销量(件) 直接材料(元) 直接人工(元) 变动制造费用(元) 固定制造费用(元) 固定营业费用(元) 固定管理费用(元) 固定财务费用(元) 变动成本率(%) 假设该公司期初无存货。

要求:(1)分别用全部成本法和变动成本法计算单位产品成本; (2)分别编制全部成本法和变动成本法的损益表;

答案(1)全部成本法下的单位产品成本=(20000+15000+20000+20000)/ 5000 =15(元) 变动成本法下的单位产品成本=(20000+15000+20000)/5000=11(元) (2) 销售收入=(20000+15000+20000)/55% =100000(元) 全部成本法下的损益表

项目 销售收入 销售成本 毛利 期间费用 营业利润 变动成本法下的损益表

项目 销售收入 变动成本 边际贡献 固定成本 营业利润 金额(元) 100000 44000 56000 28500 27500 金额(元) 100000 60000 40000 8500 31500 5000 4000 20000 15000 20000 20000 3000 2500 3000 55 (一).某企业生产一种产品A产品,实际销售量为8000件,单价为50元,单位变动成本为30元,固定成本总额120000元。

要求:(1)计算保本点销售量、安全边际、和实现的利润;

(2)若其他条件均不变,固定成本降低至100000元,保本点销售量将如何变动? (3)若其他条件均不变,单位变动成本提高4元,保本点销售量将如何变动? (4)若其他条件均不变,售价提高4元,保本点销售量将如何变动? (一). 答案:(1)保本点销售量=120000/(50-30) =6000(件)

安全边际=8000-6000=2000(件)实现的利润=(50-30) ×8000-120000=40000(元) (2)改变后的保本点销售量=100000/(50-30)=5000(件) 降低了1000件 (3) 改变后的保本点销售量=120000/(50-34)=7500(件) 提高了1500件 (4) 改变后的保本点销售量=120000/(-30)=5000(件) 降低了1000件

7

(二).某企业上年产销B产品25000件,销售单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额320000元,经调查,如果下年度降价8%,销售量可增加15%,假定下年度的单位变动成本和固定成本总额保持不变。

要求:(1)预测下年度的保本点销售量和保本点销售额 (2)预测下年度的可实现利润

(3)如果下年度的目标利润为780000元,降价后的销售量要达到多少才能保证目标利润的实现? (二). 答案:(1)保利点销售量=320000/[50×(1-8%)-30] =20000(件)

保利点销售额=20000×50×(1-8%) =920000(元)

(2)可实现的利润=[50×(1-8%)-30] ×25000×(1+15%)-320000=140000(元) (3)保利点销售量=(320000+780000)/[50×(1-8%)-30]=68750(件)

(三)A公司的成本资料如下:销售单价40元,单位变动成本28元,固定成本总额1584000元.要求:

(1)计算盈亏临界点销售量和销售额

(2)该公司为达到税前目标利润120000元,其销售量应为多少?

(3)该公司如达到税后目标利润180000元(所得税率40%),其销售量应为多少?

(4)假设变动成本中有50%为人工成本,固定成本中有20%为人工成本,此时人工成本已上升10%,计算盈亏临界点销售量是多少?

(三) 答案:(1)保本点销售量=1584000/(40-28) =132000(件)

保本点销售额=132000×40=5280000(元)

(2)保利点销售量=(1584000+120000)/(40-28) =142000(件)

(3)保利点销售量=[1584000+180000/(1-40%)] / (40-28) =157000(件)

(4)保本点销售量=(1584000×20%×10%+1584000) /[40-(28×50%×10%+28)] =152423(件) (一).某企业2005年实际销售额为30万元,获净利润2.5万元,发放股利6000元,2006年计划销售额增至45万元,假定其他条件不变,仍按基期得发放率支付股利,按折旧计划计提5万元折旧,其中50%用于更新现有厂房设备,厂房设备生产能力已经达到饱和,有关零星资金需要量为6000元,该企业资产负债简表如下表所示:

资产 1.现金 10000 2.应收账款 35000 3.存货 60000 4.厂房设备 100000 5无形资产 50000 合计 255000 负债及所有者收益 1.应付账款 52500 2.应付票据 8500 3.长期负债 55000 4.股本 120000 5.留存收益 19000 合计 255000 要求:用销售百分比法预测2006年追加资金需用量

(一). 答案:因为基期厂房设备的生产能力已经饱和,所以固定资产净值也应作为随销售额变动的项目.因此:

基期随销售额变动的资产项目占销售额的百分比=(10000+35000+60000+100000)/300000=68.33% 基期随销售额变动的负债项目占销售额的百分比=(52500+8500)/300000 =20.33% 应增加的筹资总额=(450000-300000)×(68.33%-20.33%)+6000=78000(元) 内部形成的资金来源:

基期销售利润率=25000÷300000=8.33%% 基期股利发放率=6000÷25000=24%

内部资金筹资额=450000×8.33%×(1-24%) + 50000×(1-50%) =53488.6(元) 2006年追加的筹资额=78000-53488.6=24511.4元

8

(二).甲公司生产D产品有剩余生产能力1000件,该产品单位生产成本为60元/件(其中,单位固定生产成本为25元),现有一客户想以70元/件价格追加订货.

要求:计算分析光华公司在以下生产条件下是否接受追加订货? (1)企业剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本

(2)企业剩余能力无法转移,追加订货量为1000件,企业需要追加500元专属成本

(3)企业剩余能力可用于对外出租,每年获租金收入5000元,追加订货量为200件,不追加专属成本

(4)企业剩余能力可用于对外出租,每年获租金收入5000元,追加订货量为1000件,不追加专属成本

(二). 答案(1) 边际利润=(70-35) ×200=7000(元) 接受订货

(2)剩余边际利润=(70-35) ×1000-500=34500(元) 接受订货 (3) 剩余边际利润=(70-35) ×200-5000=2000(元) 接受订货 (4) 剩余边际利润=(70-35) ×1000-5000=30000(元) 接受订货

(三).某投资方案的预计现金流量如下表所示,贴现率为4%

年份 现金净流量 要求:(1)采用净现值法做出该方案采纳与否的决策 (2)采用获利指数法做出该方案采纳与否的决策 附:(P/F, 4%, 1)=0.9615 (P/F, 4%, 2)=0.9246 (P/F, 4% ,3)=0.80 (P/F, 4%, 4)=0.88 (P/F, 4%, 5)=0.8219

答案:(1)净现值=[20000×(P/F, 4%, 1)+30000×(P/F, 4%, 2)+ 35000×(P/F, 4% ,3) +40000×(P/F, 4%, 4)+30000 ×(P/F, 4%, 5) ] -80000=?

(2)获利指数=[20000×(P/F, 4%, 1)+30000×(P/F, 4%, 2)+ 35000×(P/F, 4% ,3) +40000×(P/F, 4%, 4)+30000 ×(P/F, 4%, 5) ] / 80000=?

0 -80000 1 20000 2 30000 3 35000 4 40000 5 30000 9

(五).某企业准备购进一台新设备替换目前正使用的旧设备,经测算有关资料如下:

(1)新设备买价30 000元,运费和安装费6 000元,该设备可使用4年,4年后的残值为4 000元,按直线法计提折旧。

(2)旧设备原值31 000元,已提折旧10 000元,尚可使用4年,4年后估计残值为1 000元,按直线法计提折旧,如现在出售旧设备,可得价款18 000元。

(3)使用新设备可使年付现成本由原来的60 000元降低到50 000元,对收入没有影响。 (4)该企业的所得税税率为33%,资金成本为10%。

要求:用净现值法对固定资产售旧购新方案是否可行作出决策。 附:1年期,10%的复利现值系数为0.909 4年期,10%的复利现值系数为0.683 4年期,10%的年金现值系数为3.1699

(五).答案:采用新设备需要追加的投资额=36000-18000=18000元 新设备每年的折旧额=(36000-4000)÷4=8000元 旧设备每年的折旧额=(21000-1000)÷4=5000 新旧设备年折旧额的差额=8000-5000=3000元

正常年度税后利润的差额=(10000-3000)×(1-33%)=4690元 第一年出售旧设备的损失对税后利润的影响 =[18000-(31000-10000)]×(1-33%)=-2010 最后一年残值的差额=4000-1000=3000 采用新旧设备各年现金净流量的差额

ΔNCF0=-18000 ΔNCF1=4690+3000-2010=7690-2010=5680 NCF2-3=4690+3000=7690 ΔNCF4=4690+3000+3000=10690

净现值的差额

ΔNPV=7690×3.1699-2010×0.909+3000×0.683-18000=6598.44 因为新旧设备净现值的差额大于零,所以售旧购新方案是可行的

10

Δ (四).某企业产销单一产品,年最大生产能力为100 000件,正常年度销售单价为50元,成本水平稳定,预计下年度与本年度销售量相同。资料如下:

项 目 产销量(件) 销售收入(元) 成本总额(元) 营业利润(元) 上年实际 82 000 4 100 000 3 757 000 343 000 本年预计 000 3 200 000 3 244 000 -44 000 现有一外贸公司要求40元的价格订购18 000件用于出口,年底交货,下年度可继续订货40 000件。经测算分析可知,追加订货部分单位产品变动销售费用较国内正常销售可减少1元,但接受追加订货每年需增加专属固定成本20 000元.

要求:作出本年度及下年度是否接受追加订货的决策分析

(四). 答案:首先采用高低点法对总成本进行分解,可得: 单位变动成本:b=(3757000-3244000)÷(82000-000)=28.5 接受追加订货部分的单位变动成本为28.5-1=27.5 (1)本年度接受追加订货分析:

接受追加订货增加的收入:40×18000=720000 接受追加订货增加的成本:

增加的变动成本=27.5×18000=495000 增加的专属固定成本=20000 机会成本=0 增加的成本小计:515000

接受追加订货增加的利润=205000 所以本年度应接受该项追加订货 (2)下年度接受该项追加订货分析:

接受追加订货增加的收入:40×40000=1600000 接受追加订货增加的成本:

增加的变动成本为:27.5×40000=1100000 增加的专属固定成本为:20000 机会成本:4000×(50-28。5)=86000 增加的成本小计1206000

接受追加订货增加的利润394000 所以下年度也应该接受追加订货

(二)某公司本年度的固定性制造费用及相关资料如下:固定性制造费用预算数240000元,固定性制造费用实际发生额246800元,预计应完成的总工时80000小时,本年度实际耗用工时数70000小时,本年度实际产量应耗标准工时000小时.

要求:计算固定性制造费用效率差异,耗费差异和生产能力利用差异

(二) 答案: 固定性制造费用标准分配率=240000/80000 =3(元) 固定性制造费用效率差异=(70000-000) ×3=18000(元) 固定性制造费用耗费差异=246800-240000=6800(元)

固定性制造费用生产能力利用差异=(80000-70000) ×3=30000(元)

(一)某公司产销单一产品,预算期第一季度各月份预计的销售量分别为40000件,50000件与60000件,其销售单价均为3元,若该公司货款的回笼情况如下:销售当月收回50%,次月收回30%,第3个月收回20%,又假设预算期初的应收账款余额为60000元,其中包括上年11月份销货的应收账

11

款15000元,12月份销货的应收账款45000元

要求:(1)分别计算该企业上年11月份和12月份的销售总额

(2)编制该公司预算期第一季度的分月销售预算,并列示第一季度的预计现金收入计算表

(一) 答案(1)上年11月份的销售额=15000÷20%=75000元 12月份的销售额=45000÷50%=90000元 (2)第一季度的销售预算(单位:元) 项目 预计销售量(件) 预计单价 预计销售收入 第一季度预计现金收入计算表如下: 项目 期初应收账款 1月份销售数(120000) 2月份销售数(150000) 3月份销售数(180000) 1月 42000 60000 2月 18000 36000 75000 3月 24000 45000 90000 00 120000 90000 现金收入合计 102000 129000 159000 00

(三).某公司实行标准成本制度和弹性预算,该公司在2月份完成了12 000个特种产品的生产并发生了直接人工成本55719元。由于人工的使用超过了标准,因而发生不利差异1 719元。因为执行最新的劳动合同,所以实际工资率比标准工资率8元高0.2元.对于这种产品来说,该公司从外面购入后,仅仅是购入后进行所有的装配和修饰工作,本月购进和使用的直接材料成本是276 000元。原材料的价格比标准价格25元下降2元。原材料和产成品没有期末存货,按标准每单位产品需要投入一个单位的直接材料。

要求:计算以下数据:

(1)2月份的实际直接人工小时数。(2)直接人工的工资率差异。 (3)标准的直接人工劳动小时数。(4)材料用量差异。(5)材料价格差异

(三). 答案(1)直接人工实际工时=55719÷(8+0.2)=6795 (2)直接人工的工资率差异=(8.2-8)×6795=1359(不利差异) (3)直接人工标准工时=(55719-1719)÷8=6750 (4)直接材料的实际耗用量=276000÷(25-2)=12000 直接材料的标准耗用量=12000×1=12000 直接材料用量差异=(12000-12000)×25=0

(5)直接材料的价格差异=(23-25)×12000=-24000(有利差异)

39000 1200合计 60001月 40000 3 120000 2月 50000 3 150000 3月 60000 3 180000 合计 150000 3 450000 12

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo8.com 版权所有 湘ICP备2023022238号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务