汉中市南一环西段片区综合改造工程 安置房项目施工临时用电专项方案
陕西建工第十建设集团有限公司 汉中市南一环路西段综合改造工程项目部
2016 年5 月
审批页
项目经理: _
编 制: _
审 批: _
审 核: _
陕西建工第十建设集团有限公司 汉中市南一环路西段综合改造工程项目部
2016 年5 月
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB500-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 汉中市南一环西段片区综合改造工程安置房项目施工组织设计方案 汉中市南一环西段片区综合改造工程安置房施工现场踏勘结果
二、施工条件
1、工程概况
汉中市南一环西段片区综合改造工程安置房项目位于汉中市广坪村,汉南路与南一环交汇十字西北角,属于框架剪力墙结构,地上31层;地下1层,为车库;建筑总高度99.6米,建筑总面积70585平方米,总工期630天。
本工程由汉中万达房地产开发有限公司投资建设,中天建筑研究设计院设计,中冶地集团西北岩土工程有限公司汉中分公司地质勘查,浙江工正建设监理咨询有限公司监理,陕西建工第十建设集团有限公司组织施工;由张峰担任项目经理,何双红担任技术负责人。
2、用电系统概况
施工现场设配电室一间,总配电箱(一级箱)一个,箱内漏电按10个回路设置,现场实际使用7个回路(7个二级箱),二级箱名称分别为:1#楼塔吊、2#楼塔吊、钢筋加工棚1、钢筋制作棚2、3#楼塔吊、办公区、电渣焊;每个二级箱下分设塔吊、搅拌机、施工电梯、楼层活动箱等三级箱。
3、施工现场用电量统计表
项目 机具名称 型 号 功率 (kW) 32 28 2.2 4.5 5.5 3.5 4 50 38.6 10 3 数量 (台) 3 3 16 1 1 1 1 1 2 3 1 其 它 项目 机具名称 混凝土搅拌机 振 动 棒 平板振动器 高扬程水泵 圆 盘 锯 电 钻 空 压 机 轻卡汽车 平板振动夯 型 号 功率 (kW) 15 1.1 2.2 3 2.2 l 7.5 2.2 数量 (台) 3 12 2 3 3 16 2 1 2 垂 直 塔式起重机 QTZ63 SC200TD 1t GJ—40 GJ—50 WJ—40 WJ—50 UN—75 混 凝 土 施 工 JD350 HZX-50 MJl09 1t 运 双笼施工电梯 输 电动吊篮 切 断 机 切 断 机 钢 筋 加 工 弯 曲 机 弯 曲 机 对 焊 机 电渣压力焊机 BX2—500 直流电焊机 直螺纹套丝机 AX4-300 三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿硬管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)塔式起重机
Kx = 0.8,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.8×32 = 25.6kW Qjs = Pjs×tgφ = 25.6×1.333 = 34.125kvar (2)高压汞灯(2台)
Kx = 0.4,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.4×6 = 2.4kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.4×1.02 = 2.448kvar (3)插入式振动器(3台) Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×3.3 = 0.99kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.99×1.02 = 1.01kvar (4)木工电动工具(6台) Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.7×6 = 4.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.2×1.333 = 5.599kvar (5)施工电梯
Kx = 0.5,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.5×28 = 14kW Qjs = Pjs×tgφ = 14×1.333 = 18.662kvar (6)100m高扬程水泵
Kx = 0.3,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs = Kx×Pe = 0.3×3 = 0.9kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.9×0.75 = 0.675kvar (7)自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.5,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62 Pjs = Kx×Pe = 0.5×15 = 7.5kW Qjs = Pjs×tgφ = 7.5×0.62 = 4.65kvar (8)高压汞灯(2台)
Kx = 0.4,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.4×6 = 2.4kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.4×1.02 = 2.448kvar (9)塔式起重机
Kx = 0.8,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.8×32 = 25.6kW Qjs = Pjs×tgφ = 25.6×1.333 = 34.125kvar (10)插入式振动器(3台) Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×3.3 = 0.99kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.99×1.02 = 1.01kvar (11)木工电动工具(6台) Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.7×6 = 4.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.2×1.333 = 5.599kvar (12)施工电梯
Kx = 0.5,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.5×28 = 14kW Qjs = Pjs×tgφ = 14×1.333 = 18.662kvar (13)100m高扬程水泵 Kx = 0.3,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs = Kx×Pe = 0.3×3 = 0.9kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.9×0.75 = 0.675kvar (14)自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.5,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62 Pjs = Kx×Pe = 0.5×15 = 7.5kW Qjs = Pjs×tgφ = 7.5×0.62 = 4.65kvar (15)塔式起重机
Kx = 0.8,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.8×32 = 25.6kW
Qjs = Pjs×tgφ = 25.6×1.333 = 34.125kvar (16)高压汞灯(2台)
Kx = 0.4,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.4×6 = 2.4kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.4×1.02 = 2.448kvar (17)木工电钻(6台)
Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.7×6 = 4.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.2×1.333 = 5.599kvar (18)插入式振动器(3台) Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×3.3 = 0.99kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.99×1.02 = 1.01kvar (19)施工电梯
Kx = 0.5,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.5×28 = 14kW Qjs = Pjs×tgφ = 14×1.333 = 18.662kvar (20)100m高扬程水泵 Kx = 0.3,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs = Kx×Pe = 0.3×3 = 0.9kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.9×0.75 = 0.675kvar (21)自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62 Pjs = Kx×Pe = 0.75×15 = 11.25kW Qjs = Pjs×tgφ = 11.25×0.62 = 6.975kvar (22)钢筋弯箍机
Kx = 0.5,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.5×3 = 1.5kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.5×1.02 = 1.53kvar
(23)钢筋弯曲机
Kx = 0.5,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.5×3 = 1.5kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.5×1.02 = 1.53kvar (24)钢筋套丝机
Kx = 0.3,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.3×3 = 0.9kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.9×1.333 = 1.2kvar (25)钢筋调直机
Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×7.5 = 4.875kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.875×1.02 = 4.973kvar (26)开水器
Kx = 0.6,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.6×3 = 1.8kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.8×1.02 = 1.836kvar (27)普通插座(20台)
Kx = 0.4,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs = Kx×Pe = 0.4×4 = 1.6kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.6×0.75 = 1.2kvar (28)节能灯(20台)
Kx = 0.6,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs = Kx×Pe = 0.6×1.4 = 0.84kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.84×0.75 = 0.63kvar (29)空调插座(8台)
Kx = 0.3,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs = Kx×Pe = 0.3×16 = 4.8kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.8×0.75 = 3.6kvar (30)交流电焊机
Kx = 0.3,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.291 Pjs = Kx×Pe = 0.3×38.6 = 11.58kW Qjs = Pjs×tgφ = 11.58×2.291 = 26.53kvar (31)电渣压力焊机
Kx = 0.3,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.291 Pjs = Kx×Pe = 0.3×38.6 = 11.58kW Qjs = Pjs×tgφ = 11.58×2.291 = 26.53kvar (32)钢筋切断机
Kx = 0.5,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.5×5.5 = 2.75kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.75×1.02 = 2.805kvar (33)钢筋切断机
Kx = 0.5,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.5×3 = 1.5kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.5×1.02 = 1.53kvar (34)木工圆锯
Kx = 0.65,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.65×3 = 1.95kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.95×1.333 = 2.599kvar (35)木工圆锯
Kx = 0.3,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.3×3 = 0.9kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.9×1.333 = 1.2kvar (36)总负荷计算 总的有功功率
Pjs = Kx×ΣPjs = 0.8×218.595 = 174.876kW 总的无功功率
Qjs = Kx×ΣQjs = 0.8×281.525 = 225.22kvar 总的视在功率
Sjs = (Pjs + Qjs) = (174.876+225.22) = 285.141kVA
总电流计算
221/2221/2
Ijs = Sjs / (1.732 ×Ue) = 285.141 / (1.732 ×0.38) = 433.24A
3、干线进线截面及进线开关
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)1#楼塔吊上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
1)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×32/(1.732 ×0.38×0.6) = 81.034A b)选择导线
选择BX-4×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 100A。
2)高压汞灯(2台)开关箱至高压汞灯(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.7) = 6.512A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
22
c)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.512×2(台数)= 13.024 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
3)插入式振动器(3台)开关箱至插入式振动器(3台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732 ×0.38×0.7) = 2.388A b)选择导线
选择BX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=2.388×3(台数)= 7.1 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
4)木工电动工具(6台)开关箱至木工电动工具(6台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(Ue×Cosφ) = 1×1/(0.22×0.6) = 7.576A b)选择导线
选择BX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制6台机械,开关的电流为Ir=7.576×6(台数)= 45.456 A。
选择开关箱内开关为Hk1-60/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 5)施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6
22
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×28/(1.732 ×0.38×0.6) = 70.905A b)选择导线
选择BX-4×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 100A。
6)100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.8
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.8) = 5.698A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
7)自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.85
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×15/(1.732 ×0.38×0.85) = 26.813A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 50A。
8)1#楼塔吊专用箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
222
Ijx=.1374A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 9)楼层活动箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=50.0016A b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 10)施工电梯至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=70.905A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 11)砼搅拌机至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=29.4943A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。 12)1#楼塔吊专用箱进线及进线开关的选择
a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×38/(1.732×0.38×0.9)=51.322A 该分箱下最大组线电流Ijs=.137A 两者中取大值Ijs=.137A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 13)楼层活动箱进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×9.3/(1.732×0.38×0.9)=10.99A 该分箱下最大组线电流Ijs=50.002A 两者中取大值Ijs=50.002A b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 14)施工电梯进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×28/(1.732×0.38×0.9)=23.635A 该分箱下最大组线电流Ijs=70.905A 两者中取大值Ijs=70.905A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
15)砼搅拌机进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×18/(1.732×0.38×0.9)=15.194A 该分箱下最大组线电流Ijs=29.494A 两者中取大值Ijs=29.494A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。 16)1#楼塔吊导线截面及出线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×93.3/(1.732×0.38×0.9)=126.008A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=.1374A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=126.008×1.1=138.609A b)选择导线
选择BLX-4×70,穿硬塑料管时其安全载流量为135A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(2)2#楼塔吊上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
1)高压汞灯(2台)开关箱至高压汞灯(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流
Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.7) = 6.512A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.512×2(台数)= 13.024 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
2)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×32/(1.732 ×0.38×0.6) = 81.034A b)选择导线
选择BX-4×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 100A。
3)插入式振动器(3台)开关箱至插入式振动器(3台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732 ×0.38×0.7) = 2.388A b)选择导线
选择BX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=2.388×3(台数)= 7.1 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
222
4)木工电动工具(6台)开关箱至木工电动工具(6台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1/(1.732 ×0.38×0.6) = 2.532A b)选择导线
选择BX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制6台机械,开关的电流为Ir=2.532×6(台数)= 15.192 A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 5)施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×28/(1.732 ×0.38×0.6) = 70.905A b)选择导线
选择BX-4×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 100A。
6)100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.8
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.8) = 5.698A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
222
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
7)自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.85
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×15/(1.732 ×0.38×0.85) = 26.813A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 50A。
8)2#楼塔吊专用箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=.1374A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 9)楼层活动箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=16.7112A b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 10)施工电梯至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
2
a)计算电流 Ijx=70.905A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 11)砼搅拌机至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=29.4943A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。 12)2#楼塔吊专用箱进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×38/(1.732×0.38×0.9)=51.322A 该分箱下最大组线电流Ijs=.137A 两者中取大值Ijs=.137A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 13)楼层活动箱进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×9.3/(1.732×0.38×0.9)=12.56A 该分箱下最大组线电流Ijs=16.711A
两者中取大值Ijs=16.711A b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 14)施工电梯进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×28/(1.732×0.38×0.9)=23.635A 该分箱下最大组线电流Ijs=70.905A 两者中取大值Ijs=70.905A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 15)砼搅拌机进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×18/(1.732×0.38×0.9)=15.194A 该分箱下最大组线电流Ijs=29.494A 两者中取大值Ijs=29.494A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。 16)2#楼塔吊导线截面及出线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×93.3/(1.732×0.38×0.9)=126.008A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=.1374A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=126.008×1.1=138.609A b)选择导线
选择BLX-4×70,穿硬塑料管时其安全载流量为135A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(3)3#楼塔吊上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
1)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×32/(1.732 ×0.38×0.6) = 81.034A b)选择导线
选择BX-4×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 100A。
2)高压汞灯(2台)开关箱至高压汞灯(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.7) = 6.512A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度
2
的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.512×2(台数)= 13.024 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
3)木工电钻(6台)开关箱至木工电钻(6台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(Ue×Cosφ) = 1×1/(0.22×0.6) = 7.576A b)选择导线
选择BX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制6台机械,开关的电流为Ir=7.576×6(台数)= 45.456 A。
选择开关箱内开关为Hk1-60/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 4)插入式振动器(3台)开关箱至插入式振动器(3台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732 ×0.38×0.7) = 2.388A b)选择导线
选择BX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=2.388×3(台数)= 7.1 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
5)施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流
22
2
Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×28/(1.732 ×0.38×0.6) = 70.905A b)选择导线
选择BX-4×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为90A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 100A。
6)100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.8
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.8) = 5.698A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
7)自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.85
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×15/(1.732 ×0.38×0.85) = 26.813A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 50A。
8)3#楼塔吊专用箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流
222
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=.1374A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 9)楼层活动箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=50.0016A b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 10)施工电梯至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=70.905A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 11)砼搅拌机至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=29.4943A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
12)3#楼塔吊专用箱进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×38/(1.732×0.38×0.9)=51.322A 该分箱下最大组线电流Ijs=.137A 两者中取大值Ijs=.137A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 13)楼层活动箱进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×9.3/(1.732×0.38×0.9)=10.99A 该分箱下最大组线电流Ijs=50.002A 两者中取大值Ijs=50.002A b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 14)施工电梯进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×28/(1.732×0.38×0.9)=23.635A 该分箱下最大组线电流Ijs=70.905A 两者中取大值Ijs=70.905A b)选择导线
选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 15)砼搅拌机进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×18/(1.732×0.38×0.9)=15.194A 该分箱下最大组线电流Ijs=29.494A 两者中取大值Ijs=29.494A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。 16)3#楼塔吊导线截面及出线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×93.3/(1.732×0.38×0.9)=126.008A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=.1374A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=126.008×1.1=138.609A b)选择导线
选择BLX-4×70,穿硬塑料管时其安全载流量为135A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(4)钢筋加工棚1上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
1)钢筋弯箍机开关箱至钢筋弯箍机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.7) = 6.512A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A。 2)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.7) = 6.512A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A。 3)钢筋套丝机开关箱至钢筋套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.6) = 7.597A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
4)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机
222
械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×7.5/(1.732 ×0.38×0.7) = 16.279A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A。 5)钢筋弯箍机至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=6.512A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 6)钢筋弯曲机至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=6.512A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 7)钢筋套丝机至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=7.597A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
2
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 8)钢筋调直机至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=16.279A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 9)钢筋弯箍机进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3/(1.732×0.38×0.9)=2.532A 该分箱下最大组线电流Ijs=6.512A 两者中取大值Ijs=6.512A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 10)钢筋弯曲机进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3/(1.732×0.38×0.9)=2.532A 该分箱下最大组线电流Ijs=6.512A 两者中取大值Ijs=6.512A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 11)钢筋套丝机进线及进线开关的选择
a)计算电流 Kx=0.3,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3/(1.732×0.38×0.9)=1.519A 该分箱下最大组线电流Ijs=7.597A 两者中取大值Ijs=7.597A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 12)钢筋调直机进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×7.5/(1.732×0.38×0.9)=6.331A 该分箱下最大组线电流Ijs=16.279A 两者中取大值Ijs=16.279A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 13)钢筋加工棚1导线截面及出线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×16.5/(1.732×0.38×0.9)=19.499A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=16.279A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=19.499×1.1=21.449A b)选择导线
选择BLX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为40A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(5)办公区上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
1)开水器开关箱至开水器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(Ue×Cosφ) = 1×3/(0.22×0.7) = 19.481A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
2)普通插座(20台)开关箱至普通插座(20台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.8
Ijs = Kx×Pe/(Ue×Cosφ) = 1×0.2/(0.22×0.8) = 1.136A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制20台机械,开关的电流为Ir=1.136×20(台数)= 22.72 A。 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 50A。
3)节能灯(20台)开关箱至节能灯(20台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
22
a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.8
Ijs = Kx×Pe/(Ue×Cosφ) = 1×0.07/(0.22×0.8) = 0.398A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制20台机械,开关的电流为Ir=0.398×20(台数)= 7.96 A。 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
4)空调插座(8台)开关箱至空调插座(8台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.8
Ijs = Kx×Pe/(Ue×Cosφ) = 1×2/(0.22×0.8) = 11.3A b)选择导线
选择BX-4×35 ,穿硬塑料管时其安全载流量为110A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
由于开关控制8台机械,开关的电流为Ir=11.3×8(台数)= 90.912 A。 选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 100A。
22
5)开水器至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
a)计算电流 Ijx=19.481A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
6)照明至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
a)计算电流
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=100.0032A b)选择导线
选择BX-4×35,穿硬塑料管时其安全载流量为110A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 7)开水器进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.5A 该分箱下最大组线电流Ijs=19.481A 两者中取大值Ijs=19.481A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 8)照明进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×21.4/(1.732×0.38×0.9)=25.2A 该分箱下最大组线电流Ijs=100.003A 两者中取大值Ijs=100.003A b)选择导线
选择BX-4×35,穿硬塑料管时其安全载流量为110A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 9)办公区导线截面及出线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×24.4/(1.732×0.38×0.9)=32.9A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=100.0032A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=100.0032×1.1=110.004A b)选择导线
选择BX-4×50,穿硬塑料管时其安全载流量为140A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(6)电渣焊专用箱上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
1)交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.4
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×38.6/(1.732 ×0.38×0.4) = 146.621A b)选择导线
选择BX-4×70 ,穿硬塑料管时其安全载流量为175A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 250A。
2)电渣压力焊机开关箱至电渣压力焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.4
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×38.6/(1.732 ×0.38×0.4) = 146.621A b)选择导线
2
选择BX-4×70 ,穿硬塑料管时其安全载流量为175A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 250A。 3)闪光对焊机至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=146.621A b)选择导线
选择BX-4×70,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 4)电渣压力焊机至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=146.621A b)选择导线
选择BX-4×70,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 5)闪光对焊机进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×38.6/(1.732×0.38×0.9)=52.132A 该分箱下最大组线电流Ijs=146.621A 两者中取大值Ijs=146.621A b)选择导线
选择BX-4×70,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 6)电渣压力焊机进线及进线开关的选择
2
a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×38.6/(1.732×0.38×0.9)=52.132A 该分箱下最大组线电流Ijs=146.621A 两者中取大值Ijs=146.621A b)选择导线
选择BX-4×70,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。 7)电渣焊专用箱导线截面及出线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×77.2/(1.732×0.38×0.9)=104.2A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=146.621A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=146.621×1.1=161.283A b)选择导线
选择BX-4×35,空气明敷时其安全载流量为180A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(7)钢筋加工棚2上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
1)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×5.5/(1.732 ×0.38×0.7) = 11.938A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为 IRD = 15A。 2)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.7
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.7) = 6.512A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A。 3)木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.6) = 7.597A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A。 4)木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流
222
Kx = 1,Cosφ = 0.6
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.6) = 7.597A b)选择导线
选择BX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为52A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。 c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A。 5)钢筋切断机1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=11.938A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 6)钢筋切断机2至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=6.512A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 7)木工圆盘锯1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 Ijx=7.597A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 8)木工圆盘锯2至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
2
a)计算电流 Ijx=7.597A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 9)钢筋切断机1进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×5.5/(1.732×0.38×0.9)=4.3A 该分箱下最大组线电流Ijs=11.938A 两者中取大值Ijs=11.938A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 10)钢筋切断机2进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3/(1.732×0.38×0.9)=2.532A 该分箱下最大组线电流Ijs=6.512A 两者中取大值Ijs=6.512A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 11)木工圆盘锯1进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.3,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3/(1.732×0.38×0.9)=1.519A 该分箱下最大组线电流Ijs=7.597A 两者中取大值Ijs=7.597A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 12)木工圆盘锯2进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.3,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3/(1.732×0.38×0.9)=1.519A 该分箱下最大组线电流Ijs=7.597A 两者中取大值Ijs=7.597A b)选择导线
选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 13)钢筋加工棚2导线截面及出线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×14.5/(1.732×0.38×0.9)=17.135A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=11.938A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=17.135×1.1=18.849A b)选择导线
选择BLX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为40A。 c)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
Ijs=255.224A
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
Ijs=255.224×1.1=280.746A
(1)查表得室外明敷线路25 °C时铝芯4x120+1x95橡皮绝缘导线,其安全载流量为300A,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=600A。 (3)选择总箱中漏电保护器:分设置漏电保护器。
5、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-250/10型三相电力变压器,它的容量为250kVA > 174.876kVA×1.2(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致(其中174.876kVA为系统总有有功率)。
四、绘制临时供电施工图
DZ15L-100/3DZ15L-100/3DZ10-100/3DZ10-100/3BX-4×25BX-4×25PE线BX-4×25塔式起重机开关箱BX-4×10PE线高压汞灯(2台)开关箱1#楼塔吊专用箱
BX-4×10PE线DZ15L-63/3DZ15L-63/3DZ10-100/3DZ10-100/3BX-4×10BX-4×10木工电钻(6台)开关箱BX-4×10PE线插入式振动器(3台)开关箱楼层活动箱
BX-4×25PE线DZ15L-100/3DZ15L-100/3DZ10-100/3DZ10-100/3BX-4×25BX-4×25施工电梯开关箱施工电梯
DZ15L-30/3DZ15L-30/3DZ5-50/3BX-4×10BX-4×10100m高扬程水泵开关箱BX-4×10PE线自落式混凝土搅拌机开关箱BX-4×10PE线DZ5-50/3砼搅拌机
BX-4×25PE线DZ15L-100/3DZ15L-100/3DZ10-100/3DZ10-100/3BX-4×25BX-4×10高压汞灯(2台)开关箱BX-4×25PE线塔式起重机开关箱2#楼塔吊专用箱
BX-4×10PE线DZ15L-63/3DZ15L-63/3DZ10-100/3DZ10-100/3BX-4×10BX-4×10木工电钻(6台)开关箱BX-4×10PE线插入式振动器(3台)开关箱楼层活动箱
BX-4×25PE线DZ15L-100/3DZ15L-100/3DZ10-100/3DZ10-100/3BX-4×25BX-4×25施工电梯开关箱施工电梯
DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-50/3DZ5-50/3DZ15L-30/3BX-4×10BX-4×10100m高扬程水泵开关箱BX-4×10PE线自落式混凝土搅拌机开关箱砼搅拌机
BX-4×25PE线DZ15L-100/3DZ15L-100/3DZ10-100/3DZ10-100/3BX-4×25BX-4×25塔式起重机开关箱BX-4×10PE线高压汞灯(2台)开关箱3#楼塔吊专用箱
BX-4×10PE线DZ15L-63/3DZ15L-63/3DZ10-100/3DZ10-100/3BX-4×10BX-4×10木工电钻(6台)开关箱BX-4×10PE线插入式振动器(3台)开关箱楼层活动箱
BX-4×25PE线DZ15L-100/3DZ15L-100/3DZ10-100/3DZ10-100/3BX-4×25BX-4×25施工电梯开关箱施工电梯
DZ15L-30/3DZ15L-30/3DZ5-50/3BX-4×10BX-4×10100m高扬程水泵开关箱BX-4×10PE线自落式混凝土搅拌机开关箱BX-4×10PE线DZ5-50/3砼搅拌机
DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3DZ5-20/3DZ15L-30/3BX-4×10BX-4×10钢筋弯箍机开关箱钢筋弯箍机
DZ15L-30/3DZ5-20/3BX-4×10BX-4×10钢筋弯曲机开关箱DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3钢筋弯曲机
DZ15L-30/3DZ5-20/3BX-4×10BX-4×10钢筋套丝机开关箱DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3钢筋套丝机
DZ15L-30/3DZ5-20/3BX-4×10BX-4×10钢筋调直机开关箱DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3钢筋调直机
DZ15L-30/3DZ5-20/3BX-4×10BX-4×10开水器开关箱DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3开水器
FQ15-100DZ10-250/3BX-4×35BX-4×10普通插座(20台)开关箱BX-4×10节能灯(20台)开关箱BX-4×35PE线空调插座(8台)开关箱BX-4×35PE线FQ15-100DZ10-250/3照明
BX-4×70PE线FQ15-100DZ10-250/3FQ15-100DZ10-250/3BX-4×70BX-4×70交流电焊机开关箱闪光对焊机
FQ15-100DZ10-250/3BX-4×70BX-4×70电渣压力焊机开关箱BX-4×70PE线FQ15-100DZ10-250/3电渣压力焊机
DZ15L-30/3DZ5-20/3BX-4×10BX-4×10钢筋切断机开关箱DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3钢筋切断机1
DZ15L-30/3DZ5-20/3BX-4×10BX-4×10钢筋切断机开关箱DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3钢筋切断机2
DZ15L-30/3DZ5-20/3BX-4×10BX-4×10木工圆锯开关箱DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3木工圆盘锯1
DZ15L-30/3DZ5-20/3BX-4×10BX-4×10木工圆锯开关箱DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3木工圆盘锯2
DZ15L-100/3BX-4×25塔式起重机BX-4×25PE线DZ10-100/31#楼塔吊专用箱至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×25PE线DZ5-20/3BX-4×10高压汞灯(2台)1#楼塔吊专用箱至第1组电机
BX-4×10插入式振动器(3台)DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3楼层活动箱至第1组电机
BX-4×10木工电动工具(6台)DZ15L-63/3BX-4×10PE线Hk1-60/3楼层活动箱至第1组电机
BX-4×25施工电梯DZ15L-100/3BX-4×25PE线DZ10-100/3施工电梯至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10100m高扬程水泵BX-4×10PE线DZ5-20/3砼搅拌机至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10自落式混凝土搅拌机BX-4×10PE线DZ5-50/3砼搅拌机至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10高压汞灯(2台)BX-4×25PE线DZ5-20/32#楼塔吊专用箱至第1组电机
DZ15L-100/3BX-4×25PE线DZ10-100/3BX-4×25塔式起重机2#楼塔吊专用箱至第1组电机
BX-4×10插入式振动器(3台)DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3楼层活动箱至第1组电机
BX-4×10木工电动工具(6台)DZ15L-30/3BX-4×10PE线Hk1-30/3楼层活动箱至第1组电机
BX-4×25施工电梯DZ15L-100/3BX-4×25PE线DZ10-100/3施工电梯至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10100m高扬程水泵BX-4×10PE线DZ5-20/3砼搅拌机至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10自落式混凝土搅拌机BX-4×10PE线DZ5-50/3砼搅拌机至第1组电机
DZ15L-100/3BX-4×25塔式起重机BX-4×25PE线DZ10-100/33#楼塔吊专用箱至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×25PE线DZ5-20/3BX-4×10高压汞灯(2台)3#楼塔吊专用箱至第1组电机
BX-4×10木工电钻(6台)DZ15L-63/3BX-4×10PE线Hk1-60/3楼层活动箱至第1组电机
BX-4×10插入式振动器(3台)DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3楼层活动箱至第1组电机
BX-4×25施工电梯DZ15L-100/3BX-4×25PE线DZ10-100/3施工电梯至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10100m高扬程水泵BX-4×10PE线DZ5-20/3砼搅拌机至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10自落式混凝土搅拌机BX-4×10PE线DZ5-50/3砼搅拌机至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10钢筋弯箍机BX-4×10PE线Hk1-15/3钢筋弯箍机至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10PE线Hk1-15/3BX-4×10钢筋弯曲机钢筋弯曲机至第1组电机
BX-4×10钢筋套丝机DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3钢筋套丝机至第1组电机
BX-4×10钢筋调直机DZ15L-30/3BX-4×10PE线Hk1-30/3钢筋调直机至第1组电机
BX-4×10开水器DZ15L-30/3BX-4×10PE线DZ5-20/3开水器至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10普通插座(20台)BX-4×35PE线DZ5-50/3照明至第1组电机
DZ15L-30/3BX-4×10节能灯(20台)BX-4×35PE线DZ5-20/3照明至第1组电机
DZ15L-100/3BX-4×35空调插座(8台)BX-4×35PE线DZ10-100/3照明至第1组电机
FQ15-100BX-4×70PE线DZ10-250/3BX-4×70交流电焊机闪光对焊机至第1组电机
BX-4×70电渣压力焊机FQ15-100BX-4×70PE线DZ10-250/3电渣压力焊机至第1组电机
BX-4×10钢筋切断机DZ15L-30/3BX-4×10PE线Hk1-15/3钢筋切断机1至第1组电机
BX-4×10钢筋切断机DZ15L-30/3BX-4×10PE线Hk1-15/3钢筋切断机2至第1组电机
BX-4×10木工圆锯DZ15L-30/3BX-4×10PE线Hk1-15/3木工圆盘锯1至第1组电机
BX-4×10木工圆锯DZ15L-30/3BX-4×10PE线Hk1-15/3木工圆盘锯2至第1组电机
五、安全用电技术措施
1.保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
2.保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统。保护零线是否与工作零线分开,可将TN供电系统划分为TN-C、TN-S和TN-C-S三种供电系统。本工程采用TN-S系统
TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。
3.设置漏电保护器
(1) 施工现场的总配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2) 开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必
须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
(3) 漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的
负荷侧。
(4) 漏电保护器的选择应符合国标《剩余电流动作保护电器的一般要求》
(GB/Z6829-2008)的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
4.安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。国标
《特低电压(ELV)》(GB/T3805-2008)中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
(1) 隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,
电源电压应不大于36V。
(2) 在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
(3) 在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压
不得大于12V。
5.电气设备的设置应符合下列要求
(1) 应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱,实行分
级配电
(2) 箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路
设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
(3) 应由末级分配电箱配电。开关箱内应一机一闸,每台用电设备应有自己的开关
箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
(4) 设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。分
配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜
超过3m。
(5) 配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用
的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中。也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
(6) 配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m。移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6~1.5m。配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5mm。
(7) 配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的
上顶面、侧面、后面或箱门处。
6.电气设备的安装
(1)配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固
在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。
(2)配电箱、开关箱内的各种电器应按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。
并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
(3)配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子
板分设。
(4)配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严格执行临电
图纸的标示截面。各种仪表之间的连接线应使用截面不小于2.5mm2的绝缘铜芯导线。导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
(5)各种箱体的金属构架、金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的
金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零线应经过接线端子板连接。
(6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及
引入的导线应留出适当余度,以便检修。
(7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应
加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,
不得减少导线股数。
(8) 配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡
固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。
(9) 配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。
7.外电线路及电气设备的防护
(1)在建工程不得在高、低压线路下方施工,高低压线路下方,不得搭设作业棚、建
造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其它杂物。
(2)施工时各种架具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。
当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10kV以下的架空线路边线最小水平距离不得小于2m。
(3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂
直距离应符合以下要不得求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。
(4)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、
围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。
(5)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,施工单位必须
与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。
8.电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求:
(1) 施工现场内临时用电的施工和维修必须由经过培训后取得上岗证书的专业电
工完成,电工的等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应,初级电工不允许进行中、高级电工的作业。
(2) 各类用电人员应做到:
1)掌握安全用电基本知识和所用设备的性能;
2)使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品;并检查电气装置和保
护设施是否完好。严禁设备带“病”运转;
3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱;
4)负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱。发现问题,及时报告解决; 5)搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
9.电气设备的使用与维护
(1) 施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员
必须是专业电工。工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。
(2) 检查、维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并
悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
(3) 配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途、同时要做出分路标记。 (4) 总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。施工现场停止作业
1小数点时以上时,应将动力开关箱上锁。
(5) 各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁。箱内不得挂接其它临时用
电设备。
(6) 熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
10.现场的电缆线路
(1)电缆中必须包含全部工作芯线和作用保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。
(2)电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。
(3)电缆类型应更具敷设方式、环境条件等选择。埋地敷设应采用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能放水、防腐。架空敷设应采用无铠装电缆。
(4))电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应载电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬介质保护层。
(5)埋地电缆载穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0m高到地下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管的内径不应小于电缆外径的1.5倍。
(6)埋地电缆与其附近外电电缆和管沟的平行间距不得小于2m,交叉间距不得小于1m。
(7)埋地电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤,并应远离易燃、易爆、易腐蚀场所。
(8)在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。电缆水平敷设应沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2.0m。 (9)电缆线路必须有短路保护和过载保护。
11.内导线的敷设及照明装置
(1)室内配线必须采用绝缘导线或电缆
(2)室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、瓷(塑料)夹、嵌绝缘槽、穿管或钢索敷设。
潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口和管接头应密封;当采用金属管敷设时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连接。
(3)室内非埋地明敷主干线距离地面高度不得小于2.5m。
(4)室内配线所用导线或电缆的截面应更具用电设备或线路的计算负荷确定,但铜线
截面不应小于1.5mm2,铝线截面不应小于2.5mm2。
(5)室内配线必须有短路保护和过载保护。
六、安全用电组织措施
1、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应
的技术档案。
2、建立技术交底制度
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
3、建立安全检测制度
从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
4、建立电气维修制度
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
5、建立工程拆除制度
建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
6、建立安全检查和评估制度
施工管理部门和企业要按照JGJ59-2011《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
7、建立安全用电责任制
对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
8、建立安全教育和培训制度
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
七、安全用电防火措施
1、施工现场发生火灾的主要原因
(1)、电气线路过负荷引起火灾
线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。
(2)、线路短路引起火灾
因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。
(3)、接触电阻过大引起火灾
导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。
(4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾
变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。
(5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾
电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。
(6)、电弧、电火花引起火灾
电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。
施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。
2、预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。
(1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线
路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路
保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开
关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
(4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器
的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
(5)、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室
内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。
(6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并
备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。
(7)、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接
地,以免雷电及静电火花引起火灾。
(8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、
灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
(9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。 (10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而
且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
(11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导,建立电气防火队伍。
(12)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(13)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的
工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(14)、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面
灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(15)、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,
1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。
美文欣赏
1、 走过春的田野,趟过夏的激流,来到秋天就是安静祥和的世界。秋天,虽没有玫瑰的芳香,却有秋菊的淡雅,没有繁花似锦,却有硕果累累。秋天,没有夏日的激情,却有浪漫的温情,没有春的奔放,却有收获的喜悦。清风落叶舞秋韵,枝头硕果醉秋容。秋天是甘美的酒,秋天是壮丽的诗,秋天是动人的歌。
2、 人的一生就是一个储蓄的过程,在奋斗的时候储存了希望;在耕耘的时候储存了一粒种子;在旅行的时候储存了风景;在微笑的时候储存了快乐。聪明的人善于储蓄,在漫长而短暂的人生旅途中,学会储蓄每一个闪光的瞬间,然后用它们酿成一杯美好的回忆,在四季的变幻与交替之间,散发浓香,珍藏一生!
3、 春天来了,我要把心灵放回萦绕柔肠的远方。让心灵长出北归大雁的翅膀,乘着吹动彩云的熏风,捧着湿润江南的霡霂,唱着荡漾晨舟的渔歌,沾着充盈夜窗的芬芳,回到久别的家乡。我翻开解冻的泥土,挖出埋藏在这里的梦,让她沐浴灿烂的阳光,期待她慢慢长出枝蔓,结下向往已久的真爱的果实。
4、 好好享受生活吧,每个人都是幸福的。人生山一程,水一程,轻握一份懂得,将牵挂折叠,将幸福尽收,带着明媚,温暖前行,只要心是温润的,再遥远的路也会走的安然,回眸处,愿阳光时时明媚,愿生活处处晴好。
5、 漂然月色,时光随风远逝,悄然又到雨季,花,依旧美;心,依旧静。月的柔情,夜懂;心的清澈,雨懂;你的深情,我懂。人生没有绝美,曾经习惯漂浮的你我,曾几何时,向往一种平实的安定,风雨共度,淡然在心,凡尘远路,彼此守护着心的旅程。沧桑不是自然,而是经历;幸福不是状态,而是感受。
6、 疏疏篱落,酒意消,惆怅多。阑珊灯火,映照旧阁。红粉朱唇,腔板欲与谁歌?画脸粉色,凝眸着世间因果;未央歌舞,轮回着缘起缘落。舞袖舒广青衣薄,何似院落寂寞。风起,谁人轻叩我柴扉小门,执我之手,听我戏说?
7、 经年,未染流殇漠漠清殇。流年为祭。琴瑟曲中倦红妆,霓裳舞中残娇靥。冗长红尘中,一曲浅吟轻诵描绘半世薄凉寂寞,清殇如水。寂寞琉璃,荒城繁心。流逝的痕迹深深印骨。如烟流年中,一抹曼妙娇羞舞尽半世清冷傲然,花祭唯美。邂逅的情劫,淡淡刻心。那些碎时光,用来祭奠流年,可好?
8、 缘分不是擦肩而过,而是彼此拥抱。你踮起脚尖,彼此的心就会贴得更近。生活总不完美,总有辛酸的泪,总有失足的悔,总有幽深的怨,总有抱憾的恨。生活亦很完美,总让我们泪中带笑,悔中顿悟,怨中藏喜,恨中生爱。
9、 海浪在沙滩上一层一层地漫涌上来,又一层一层地徐徐退去。我与你一起在海水中尽情的戏嬉,海浪翻滚,碧海蓝天,一同感受海的胸怀,一同去领略海的温情。这无边的海,就如同我们俩无尽的爱,重重的将我们包裹。
10、 寂寞的严冬里,到处是单调的枯黄色。四处一片萧瑟,连往日明净的小河也失去了光彩,黯然无神地躲在冰面下恹恹欲睡。有母女俩,在散发着丝丝暖意的阳光下,母亲在为女儿梳头。她温和的把头发理顺。又轻柔的一缕缕编织着麻花辫。她脸上写满笑意,似乎满心的慈爱永远装不下,溢到嘴边。流到眼角,纺织进长长的。麻花辫。阳光亲吻着长发,像散上了金粉,闪着飘忽的光辉。女儿乖巧地依偎在母亲怀里,不停地说着什么,不时把母亲逗出会心的微笑,甜美的亲情融化了冬的寒冷,使萧索的冬景旋转出春天的美丽。
11、 太阳终于伸出纤纤玉指,将青山的柔纱轻轻褪去。青山那坚实的肌胸,挺拔的脊梁坦露在人们的面前,沉静而坚毅。不时有云雾从它的怀中涌起,散开,成为最美丽的语言。那阳光下显得凝重的松柏,那苍茫中显现出的点点殷红,那散落在群山峰顶神秘的吻痕,却又增添了青山另外的神秘。
12、 原野里那郁郁葱葱的植物,叫我们丝毫感受不到秋天的萧索,勃勃生机与活力仍在田间高山涌动。谷子的叶是墨绿的,长而大的谷穗沉甸甸地压弯了昨日挺拔的脊梁;高粱仍旧那么苗条,满头漂亮的红缨挥洒出秋的风韵;那纵横原野的林带,编织着深绿浅黄的锦绣,抒写出比之春夏更加丰富的生命色彩。
13、 终于,心痛,心碎,心成灰。终于选择,在月光下,被遗忘。百转千回,早已物是人非;欲说还休,终于咫尺天涯;此去经年,你我终成陌路。爱你,终是一朵花开至荼糜的悲伤,一只娥飞奔扑火的悲哀。
14、 世界这么大,能遇见,不容易。心若向阳,何惧忧伤。人只要生活在这个世界上,就有很多烦恼,痛苦或是快乐,取决于你的内心。人不是战胜痛苦的强者,便是屈服于痛苦的弱者。再重的担子,笑着也是挑,哭着也是挑。再不顺的生活,微笑着撑过去了,就是胜利。
15、 孤独与喧嚣无关,摩肩接踵的人群,演绎着身外的花开花谢,没谁陪你挥别走远的流年。孤独与忙碌迥异,滚滚红尘湮没了心境,可少了终点的奔波,人生终究一样的苍
白。当一个人成长以后,在他已经了解了世界不是由鲜花和掌声构成之后,还能坚持自己的梦想,多么可贵。
16、 生活除却一份过往和爱情外,还是需要几多的遐思。人生并不是单单的由过往和爱情符号所组成的,过往是人生对所有走过岁月的见证;因为简单,才深悟生命之轻,轻若飞花,轻似落霞,轻如雨丝;因为简单,才洞悉心灵之静,静若夜空,静似幽谷,静如小溪。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo8.com 版权所有 湘ICP备2023022238号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务