第六单元 除数是两位数的除法
《第六单元检测》
一、直接写出得数。
810÷90= 15×8= 184÷91≈ 400÷50= 8100÷90= 500÷49≈ 0÷60= 480÷20= 639÷80≈ 二、快乐填空。
1.计算197÷28试商时,把除数28看作( ),是根据( )法。
2.238除以34的商是( )位数,商的最高位是( )位。 3.(2018武汉)△÷23=5······□,余数最大是( ),这时的被除数是( )。
4.在□里填上适当的数,使等式成立。 480÷16=(480×7)÷(16×□)
三、聪明小法官。(对的画“√”,错的画“×”)
1.两个数相除,商是56,如果被除数和除数都乘100,商仍是56。 ( )
2.被除数中间有0,商的中间也一定有0。 ( )
3.一支笔23元,500元钱最多可以买22支笔。 ( )
四、认真选择。(将正确答案的序号填在括号里) 1.下列算式中的商,最接近9的是( )。
A.434÷51 B.632÷71 C.520÷60
2.计算□60÷48,要使商是两位数,□里最小能填( )。 A.3 B.4 C.5 3.(2018郑州)1300÷200的余数是( )。
A.1 B.10 C.100 五、用竖式计算。(带△的要验算)
816÷51= 856÷24= △128÷18=
920÷23= 324÷81= △650÷49=
六、解决问题。
1.菊花是开封的市花,菊花文化节期间,学校组织同学们秋游。师生共有466人,能坐满多少辆这样的车?还剩多少人?
2.(2018上海)某社区举办艺术作品展览,其中书画作品有480件,是剪纸作品的30倍,这两种作品相差多少件?
3.下面是同一种矿泉水,要买30瓶这种矿泉水,怎样买最省钱?买37瓶呢?
4.273元最多可以买多少瓶这样的酸奶?
参:
一、9 120 2 8 90 10 9 24 8 二、1.30 四舍五入 2.一 个 3.22 137 4.7
三、1.√ 2.× 3.× 四、1.B 2.C 3.C
五、16 35……16 7……2 40 4 13……13 六、1.466÷36=12(辆)……34(人) 2.480-480÷30=4(件)
3.买30瓶:买40元/箱的矿泉水1箱和2元/瓶的矿泉水6瓶最省钱。
买37瓶:买40元/箱的矿泉水1箱、22元/箱的矿泉水1箱和2元/瓶的矿泉水1瓶最省钱。 4.273÷21=13(组) 13÷3=4……1(组) 13×4+4=56(瓶)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo8.com 版权所有 湘ICP备2023022238号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务