您好,欢迎来到画鸵萌宠网。
搜索
您的当前位置:首页一年级下册数学期中测试题

一年级下册数学期中测试题

来源:画鸵萌宠网
精心整理

一年级下册数学期中测试题4 姓名 学校 一、填一填。(每空1分共27分) 1.56、()58、()、()61。 2.75由()个10和()个1组成。 3.8个10和8个1组成的数是()。 4.45的十位是(),表示()个十,个位是(),表示()个1。 5.在()内填上“<”、“>”或“=”。 13-4()878()813元()30角 17-9()960()5791角()9元 30+8()3856-6()51100()99 7.7元4角和5角合起来是( )元( )角。

8.把9角、50元、9元、1元、30角按从少到多的顺序排列是: ()<()<()<()<() 二、连一连。(共8分) 65-55013-76 7+3010017-97 99+16011-38 59-93714-59 三、算一算。(最后两题每题2分,其余每题1分,共23分) 74-4= 99+0=4+50=8+20=87-7=8+8=9+7=11-6=8+6=12-7=14-8=16-7=4元+10元=( )元 3元4角+5角=()元()角

9角-7角=( )角 1元-5角=( )角 2元8角-1元=()元()角30元-20元=( )元

6.一张可以换()张。 来源网络,仅 供个人学习参考

精心整理

四、在正确的答案后面的()里画△。(每题1分共5分) 1.100前面的数是99。() 2.32比79少很多。() 3.1元6角=16元()

4.两个△可以拼成一个正方形。() 5.35有3个十,5个一组成。() 五、数一数。(每空1分,共4分) 六、解决问题。(1-4题每题5分,第5题6分,共26分) 1.停车场原来停着13辆

,现在开走了9辆,停车场还剩下多少辆

? ()□()=()

口答:还剩()辆。

来源网络,仅 供个人学习参考

2.明明买用了9元,她付给营业员20元,应找回多少钱?

()□()=() 口答:应找回()元钱。 3.买一面20元,买一把要6元,两样都买需要多

少钱? ()□()=()

口答:需要()元。 4.花店原来有39盆,卖了一些后还剩下9盆,卖了多少盆?

?()□()=() 口答:卖了()盆。 精心整理

5.14个小同学在操场跑步,跑在?前面有8个同学,跑在后面的有几

个同学?

()□()=() 口答:后面有()个同学。 一年级下册数学期中测试题5 姓名 学校 一、想一想,算一算。(14分) 16-7=28+6=37-8=29+8=60-40= 78-8=45+5=50-50=11+9=17-8= 50-7=25+3=74-9=18+30=26-3= 45-7=26+70=68-50=87+8=9+60= 来源网络,仅 供个人学习参考

43-8-30=60+38-90=+5-30=15+4-9=

二、读读题,再填空。(每空1分,共26分) 1、3、6、12、()、48;25、20、15、()、() 2、一个数十位上是7,个位上是9,这个数是()。

3、73的个位上是(),表示()个一;十位上的数是(),表示()个()。 4、58读作(),它前面的一个数是()。 5、2元5角=()角42角=()元()角

6、一个数,从右边起,第一位是()位,第二位是()位,第三位是()位。 7、在○里填上>、<或=: 48+8○5538-8○3832角○4元 8、从大到小排列下面的数:47、19、74、39、91

精心整理

()>()>()>()>() 三、看钟表,写时间。(6分) (1)一(1)班喜欢吃()的人最多; (2)喜欢吃()人最少; (3)喜欢吃()和()的人同样多。 六、下面给你画了几个图,请你认真观察后列出算式。(9分) 看数字,画珠子。(6分) (100)(45)(23) 四、猜猜看,在你认为合适的答案下面画个“√”。6分 百 十 个 1、2、 ?我比38多一些我比72少得多 百 十 个 百 十 个 42 3778 80 5070 五、下面是一(1)班爱吃各种水果的人数统计图,请8 7 你认真观察后做题。(12分) 6 1、填表。(4分)5 4 水果 梨 苹果 桃子 桔子 2 1 人数 0 梨 苹果 桃子 桔子 2、填写下面空格。(8分) □○□=□ □○□=□ 14七、运用数学知识解决下列问题(17分) □○□=□

1、妈妈有78元钱,要买两件下面的东西,在你认为可以买的东西下面打“”√,然后列出算式。(7分) 矿泉9元50元30元20元 ()()()() 妈妈还剩多少钱?78-□-□=□(元) 来源网络,仅 供个人学习参考

精心整理

(2写作())6个十和 9个一组成的数是()?()元 48里面有()个十和()

2、树上原来有25只鸟,飞走了6只,后来又飞来了10只,现()元

在树上有几只鸟?(5分) □○□○□=□(只) 3、丁丁的书包里装着不同的作业本(如下表),算术比拼音少几本?(5分) 种类 算术 小楷 拼音 数量 8本 20本 12本 □○□=□(本) 一年级下册数学期中测试题6 姓名 学校 一、我会填一填?(30分) (1) 来源网络,仅 供个人学习参考

个一? (3)与相邻的两个数是()和()? (4)在○里填上“>”?“<”或“=”? 855815-7816-17-96 (5)4元=()角2元8角=()角 36角=()元()角8角2分=()分 (6)()里最大能填几? 12-()>58+()<1413-()>77+()<13 (7)9+()=15-()=40()-9=90()+80=87 精心整理

二、选一选(把正确答案的序号填在括号里)?(8分) (1)一个书包的价格为()? ①37分②37角③37元】 (2)后面的面是()? ①②③

(3)用8个可以拼成一个()? ①长方体②正方体③长方体或正方体 数 数 数 和 19 6 15 7 12 3 4 10 16 13 9 1 56-6=18-9=13-5=14-8=16-7= 16-8 -5=9+7-6=4+7+8=11-6+9= 5+9-6=17-8 -9=12-4+5=5+7-3= 四、我会看图列式计算?(6分) (4)

我画了7幅画 我画了10幅 小企鹅比小熊画的() ○== 五、我会用数学?(20分) 1.妈妈买一桶油和一瓶醋,一共花多少钱? 2. = = ①多一些②少一些③少得多 三、我会算一算?(36分) 11-8=13-6=15-8=8+9=12-4= 40+6=15-7=14-9=57-7=70+8= 16-9=13-8=11-6=15-9=7+6= 3. 共有14个 吃了5个 哥哥采了多少还剩下多少4.买玩

12(个①买一辆小汽车比一架飞机便宜9元 6元 = = (个

来源网络,仅 供个人学习参考

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo8.com 版权所有 湘ICP备2023022238号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务