您好,欢迎来到画鸵萌宠网。
搜索
您的当前位置:首页西师版四年级数学解决问题专题复习

西师版四年级数学解决问题专题复习

来源:画鸵萌宠网
西师版四年级数学解决问题专题复习

应用题专题复习

小明和小刚要做

600个零件,小刚每小时做

15个,小明每时做

20个。小刚做了

8小时后,

余下的由小明完成,小明在做多少时能完成任务?

1、余刚和苗苗约定8点同时从自己家去学校,8:15的时候他们正好在学校相遇,余刚每分

钟走70米,苗苗每分钟走60米。余刚和苗苗家相距多远?

2、师傅和徒弟一天的生产任务是

①、师徒两人合作②、师徒工作

446个零件,师傅每时生产45个,徒弟每时生产38个

4时能生产多少个零件?

4时候后,余下的由徒弟一人完成,还要工作多长时间?

1、“六一”节快到了,王老师为班上跳舞的同学买30套服装一共花了0元钱,其中衣服

的价格是裤子价格的两倍,每件衣服和每条裤子分别需要多少钱?

2、某商场购进一批风扇,每台风扇的进价是盈利680元,这批风扇有多少台?

230元,售价是250元,这批风扇全部售完后

3、7月15日,两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖米,乙工程队每天挖26米,10月1日前这两个工程队能完工

24

1 / 4

西师版四年级数学解决问题专题复习

一辆汽车从甲地开往乙地每小时行70千米,几小时可以到甲地?

80千米,7小时可以到达,从乙地原路返回,每小时行

到动物园去参观,四年级一班去了的人数比一班与二班去的总人数少

42人二班去的人数是一班的2倍少16人, 三班去

28人,三班去了多少人?

学校举行运动会,三年级有三四年级一共有多少人参加?

76人参加,四年级参加的人数比三年级的2倍少14人,

3、王老师要出去学习元,王老师买月票划算吗?

8天,每天往返一次如果只开5天会呢?

单程车票要买月票划算吗?

6元,如果买月票需要75

4、去年植树节、四年级一36人共植树432棵四年级二班34人每人植树12棵,

两个班一共植树多少棵?平均每班植树多少棵?平均每人植树多少棵?

5、有120人乘车参加学校组织的防火宣传,现有两种客车,大客车每辆车载费每辆150元,小客车每辆载

18人,收费70元,怎样包车花费最少?

42人,收

2 / 4

西师版四年级数学解决问题专题复习

6、学校计划买25个笔记本和20只钢笔,每只钢笔的价格是每个笔记本的两倍,学校共付了360元钱,每个笔记本的价格是多少元?

7、甲乙两地相距从乙地开往甲地,每时行

0千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每时行32千米。两车同时相对开出

48千米,另一辆汽车

5时后还相距多少千米?

机床厂制造一批机床,原计划实际每天生产多少台?

25天制造600台,实际提前5天完成任务,

甲乙两车要运920吨货物,甲车每次运16吨,乙车每次运20吨,甲车运了10次后,

剩下的由乙车来运,乙车要运多少次才能运完?

3 / 4

西师版四年级数学解决问题专题复习

铜博县2005年-2007年修建农村寄宿制小学情况如下表

2005年

投资资金

建农村寄宿制小学(所)

275 8

2006年180

5

2007年517 14

(1)、这三年平均每年修建农村寄宿制小学多少所?(2)、平均每所寄宿制小学投入资金多少万元?

汽车厂上半年生产消防车情况统计表

月份台数(台)(1)(2)

汽车厂上半年平均每月生产消防车多少台?汽车厂全年应生产消防车的任务?

222台,下半年平均每月应该生产多少台,才能完成全年

1

2

3

4

5

6 6

小剧院贵宾票座位60个,每张票价20元,一般票座位170个,每张票价10元,本场戏一

共买票2000元,(1)那么观众最少有多少人?

(2)那么观众最多有多少人?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo8.com 版权所有 湘ICP备2023022238号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务