您好,欢迎来到画鸵萌宠网。
搜索
您的当前位置:首页8m以上高支模方案

8m以上高支模方案

来源:画鸵萌宠网
施工组织设计(方案)报审表

工 程 名 称:安徽瀛浦金龙水泥有限公司4500t/d熟料生产线工程

致:中外建天利(北京)工程监理咨询有限公司(监理单位) 我单位已完成了安徽瀛浦水泥有限公司4500t/d熟料生产线高大模板工程施工组织设计(方案)的编制,现报上该工程报验申请表,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查 。 附件:《安徽瀛浦金龙水泥有限公司4500t/d熟料生产线高大模板专项施工方案一份》 承包单位(章)——————————— 项 目 经 理 ——————————— 日 期 ——————————— 审查意见: 项目监理机构——————————— 总/专业监理工程师——————————— 日 期———————————

安徽瀛浦金龙水泥有限公司4500吨/天

熟料生产线C线工程

高 大 模 板 专 项 施 工 方 案

编制: 审核: 批准:

苏 州 中 材 建 设 有 限 公 司

2011年6月28日

目 录

第一节 编制依据 …………………………………………………………………………………… 第二节 工程概况 …………………………………………………………………………………… 第三节 支模基础要求……………………………………………………………………………… 第四节 方案选择 …………………………………………………………………………………… 第五节 高支模结构设计与构造要求……………………………………………………………… 第六节 材料质量控制 ……………………………………………………………………………… 第七节 高支模板体系的施工搭设(安装) ……………………………………………………… 第八节 砼浇筑注意事项 ………………………………………………………………………… 第九节 高大模板及支架体系的拆除 ……………………………………………………………… 第十节 安全施工技术措施………………………………………………………………………… 第十一节 预防坍塌事故的安全技术措施………………………………………………………… 第十二节 预防高空坠落事故安全技术措施……………………………………………………… 第十三节 监测措施………………………………………………………………………………… 第十四节 应急预案………………………………………………………………………………… 第十五节 模板及支架计算书 ……………………………………………………………………

1、计算书1:300*900mm梁模板计算书………………………………………………… 2、计算书2:250*700mm梁模板计算书………………………………………………… 3、计算书3:250*650mm梁模板计算书………………………………………………… 4、计算书6:板模板计算书 ……………………………………………………………

第十六节 图 …………………………………………………………………………………………

3 3 4 4 4 7 7 9 10 12 13 15 16 17 24 24 43 63 83 93

安徽瀛浦金龙有限公司4500吨/天熟料生产线C线工程

高大模板专项施工方案

第一节 编制依据

1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008

2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001 3、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)

4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002 5、《钢结构设计规范》(GB50017-2003) 6、《木结构设计规范》GB50005-2003 7、本工程结构施工图及施工组织设计

第二节 工程概况

本工程为金龙水泥有限公司4500吨/天熟料生产线C线工程;层高8m以上煤粉制备;烧成窑头电收尘;废气处理为框架结构。

高支模区域概况:

粉煤制备:层高为11.4m。楼板厚度100mm;梁的截面尺寸有300*900mm、350*1000mm、250*600mm、500*1100mm等。

烧成窑头电收尘:层高为11.3m。楼板厚度100mm;梁的截面尺寸有300*900mm、250*600mm、250*400mm等。

废气处理:层高为10.3m。楼板厚度100mm;梁的截面尺寸有300*900mm、250*600mm、250*400mm等

第三节 支模基础要求

为防止满堂架立杆产生沉降,高大支模部位地坪做法:清除表面松散土壤和腐殖土;回填土分层夯实;做60cm厚碎石垫层,10cm厚C15素混凝土,确保地基承载力标准值不小于120kpa。立杆底部全部铺设宽300mm厚50mm松木地龙板。

第四节 方案选择

为确保质量和安全,并满足工期要求,在选择方案时,充分考虑了以下几点:

1、模板及其支架的结构设计,必须做到安全可靠,经济合理。 2、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。 3、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,搭拆方便,便于检查验收。

4、此外,模板及模板支架的搭设,还必须符合相关标准要求 。 综合以上模板及支架设计原则,同时结合本工程的实际情况,考虑以往的施工经验,决定采用胶合板模板及扣件式钢管支架方案。

第五节 高支模结构设计与构造要求

1、结构设计

1)荷载:新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;梁内钢筋自重

(kN/m3):1.50;楼板内钢筋自重(kN/m3):1.10;楼板模板自重(kN/m2):0.35;梁板模板自重(kN/m2):0.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值经过计算确定;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;

2)、主要材料:采用Φ48×3.0钢管、16mm胶合面板、40×90mm木枋、M12对拉螺栓、可锻铸造扣件。

3)、高 支 模 结 构 表

部位 煤粉制备 梁、板尺寸 计算梁/板 300*900mm计算书1,第24页 250*700mm 计算书2,第43页 250*600mm 计算书3,第63页 代表梁/板 支架结构布置 立杆沿梁跨度方向间La(m): 0.825;立杆步距h(m):1.50;梁两侧300*900mm、 立杆间距(m):0.8(计算按0.95);梁底增加承重立杆根数:1;具体尺寸以图为准。 250*700mm 立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.825;立杆步距h(m):1.50;梁两侧立杆间距(m):0.86;梁底增加承重立杆根数:0;具体尺寸以图为准。 250*600mm、250*500mm 立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.87(计算按0.95);立杆步距h(m):1.50;梁两侧立杆间距(m):0.75;梁底增加承重立杆根数:0;具体尺寸以图为准。 300*900mm、250*700mm、250*600mm、500*1100mm 烧成窑头电收尘 300*900mm、250*600mm、250*400mm 楼板 楼板厚度 120mm 立杆沿梁跨度方向间距La(m): 0.825;立杆步距h(m):1.50;梁两300*900mm 300*900mm 侧立杆间距(m):0.95;梁底增加承计算书1,第重立杆根数:1;具体尺寸以图为准。 24页 立杆沿梁跨度方向间距La(m): 0.95;立杆步距h(m):1.50;梁两侧250*600mm,计250*600mm、立杆间距(m):0.75;梁底增加承重算书3,第63250*400mm 立杆根数:0;具体尺寸以图为准。 页 横向间距或排距(m):0.825;纵距120mm 计 (m):0.9;步距(m):1.50;(两个部位算书4,第83120mm 楼板统一计算,取最不利情况)具体页。 尺寸以图为准 支架结构和模板详细情况见有关图纸。

2、模板及支架搭设的构造要求:

1)竖向剪刀撑:在高支模区域支架四周整个长度和高度设竖向剪刀撑;内部竖向剪刀撑在纵、横方向按图示位置和方式设置。

水平剪刀撑:在顶层水平杆处和下部扫地杆处及中部各设一道共3道,布置和设置方式见图。

2) 立柱和水平杆接长必须采用对接扣件连接,严禁搭接。相邻两立柱接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3;剪刀撑杆件的接长应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。

3) 在立柱底距地面200mm高处,沿纵、横水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆。高支架立柱之间必须在每一步距处纵、横两个方向各设一道水平拉杆(不得有单方向不按步距设置水平杆的现象);在顶层步距两道水平立杆之间增加一道水平拉杆;有条件时,所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢或抱牢。无处可顶可抱时,应于水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。遇钢筋砼柱处,纵、横向水平杆处应用短钢管与四周及内部钢筋混凝土柱抱牢(每2步距抱一道)。

4)竖向剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,与地面夹角宜为45°~60°;所有剪刀撑杆件均应在主节点处与立柱或水平拉杆扣牢。

5)、严禁将上段的钢管立杆与下段钢管立杆错开固定于水平杆上。 6)、支架顶部的支撑横杆与立柱的连接采用双扣件,梁两侧立柱与梁底纵向水平杆连接也必须采用双扣件。

其它要求见图纸说明。

第六节 材料质量控制

Φ48×3.5钢管,强度等级Q235-A,施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足要求后,方可在施工中使用。钢管应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3092中规定的Q235普通钢管的要求,并应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235A级钢的规定,不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。

可锻铸造扣件,应符合现行国家标准《一般工程用铸造碳钢件》GB/T11352中规定的ZG200-420、ZG230-450、ZG270-500和ZG310-570号钢的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定,在螺栓拧紧扭矩达65N.M时 ,不得发生破坏。

钢管和扣件应有质量合格证、质量检查报告。

木材,不得有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节等质量缺陷;主要承重构件应使用针叶材,含水率不大于20%。

第七节 高支模板体系的施工搭设(安装)

1、施工准备:

1) 备足各种施工材料,提前做好质量检验。 2)熟悉图纸,做好技术交底工作; 3) 放好轴线、水平控制标高线等。

4) 根据设计图纸构件的尺寸,配制加工好模板,并按相应结构构件编

号。

2、支架安装:

1) 弹线确定支架立柱安装位置,须严格按照本方案要求的间距进行布架,不得随意增大间距。应有两人以上配合安装。确保立柱纵横两个方向排列成一条直线。每安装完一步,应校正立柱位置、垂直度、间距、步距 ,符合要求后,才可继续往上安装;

2)扣件的拧紧力矩必须严格控制在45~60N.m范围内 ,必须用专用扭矩扳手逐个检查。

3) 支架立柱底面和顶面应顶紧顶牢。

4) 支架搭好后,要拉线检查调整水平度和垂直度。 5) 模板支架立杆底座下应垫木板。

6) 支架搭设的其他要求按照第五节内容和《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008及《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001执行。

3 梁模板安装:

a) 梁模板安装前要在两端柱上弹出标高线, 按设计标高高度标好支架顶标高线,调整好支架标高,要通线检查,在安装梁底模板时,要按设计要求起拱,设计如没有具体明确,应按规范规定起拱。

b) 高度大于800mm的梁应先安装梁钢筋,检查验收后,清除杂物再安装梁侧模,梁高度小于800mm时,可先安装梁侧模板再安装钢筋。

c) 梁侧模板安装要通线找直,按设计要求加穿对拉螺栓,以保证梁截 面尺寸的正确,梁上口模板要设支撑卡,安装完毕后要校正梁中线、标高、截面尺寸、清除模板内杂物,检查合格后办理预检。

4、板模板安装:

a) 一般从跨一侧开始安装,先安装支架和木枋,要按照标高通线找平,并固定支架,然后依次安装模板。

b) 支架顶木枋通线调平后,再铺放板模板,板模板拼缝要严密,接缝处要平整。

c) 安装完毕后,将板面清扫干净。

d)所有木枋的布置间距须按设计的要求(见计算书),施工操作中不得随意更改。

整个模板体系安装完成后,应按照《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204-2002、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008和《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001进行全面细致检查,符合要求并办理验收手续后,方可进入下道工序。

第八节 砼浇筑注意事项

1、砼振捣除楼板采用平板式振动器外,其余结构均采用插入式振动器,每一振点的振捣延续时间,应使表面呈现浮浆为止。

2、梁板砼浇筑应从跨中开始向两端对称分层浇筑。

3、本工程应先浇筑柱,待达到一定强度后,再浇捣梁、板。 4、砼浇注过程中,严禁集中超负荷堆放机械设备及其他材料,防止物体坠落及支撑体系局部坍塌。

5、倾倒砼时,应尽量控制对楼板所造成的冲击,应避免砼在出料口堆积过高(<100mm),并且安排人员用工具将堆积的砼迅速向四周摊开。

6、浇筑过程中,派人观察支架和支承情况,发现下沉、松动和变形等情况要暂停施工,人员及时撤离,视情况处理后恢复施工。

第九节 高大模板及支架体系的拆除

1、拆除的批准程序:

高支模拆除前,必须向监理单位提交申请拆模报告,监理单位签字同意后方可拆模。

2、钢管架高支模拆除:

1) 支撑系统的水平纵横杆、剪力撑等不得随意拆除。

2) 拆除支撑及模板前,应将该层砼试件送试验检测,当试块达到规定的强度符合下表要求后,并呈报监理公司,经监理工程师同意办理书面手续并确认不再需要时,方可拆除。

砼拆模强度要求一览表

结构类型 梁、拱、壳 >8m ≤2m 板 >2m、≤8m >8m 悬臂结构 — 100 ≥50 ≥75 100 100 结构跨度 ≤8m 设计强度标准值百分率(%) ≥75 注:“设计砼强度标准值”是指与设计强度等级相应的砼立方体抗压强度标准值。

3) 高支模拆除前,外脚手架与建筑物边设安全平网,预防物体高处坠

落事故发生。

4) 侧模拆除时的砼应能保证其表面及棱角不受损伤。 5) 拆除时逐块拆卸,不得成片松动、撬落或拉倒。

6) 严禁站在悬臂结构上面敲拆底模,严禁在同一垂直平面上操作。 7) 模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载,拆除的模板和支架宜分散堆放并及时清运。

8) 严格控制模板及其支架拆除的顺序。

9) 拆除脚手架支撑前,应清除高支模支撑上存留的零星物件等杂物。 10) 拆除脚手架支撑时,应设置警戒标志,并由专职人员负责警戒。 11) 拆除时,先将支架顶部松下,用钢钎撬动模板,使模板卸下,取下模板和木方,然后拆除剪刀撑及支架,模板拆除后,要清理模板面,涂刷脱模剂。

12) 支架的拆除应在统一指挥下,按后装先拆、先装后拆的顺序及下列安全作业的要求运行。

13) 支架的拆除应从一端走向另一端,自上而下逐层地进行。 14) 同一层的构配件和加固件应按先上后下、先外后里的顺序进行。 15) 工人必须站在临时设置的脚手板上进行拆卸作业,并按规定使用安全防护用品。

16) 拆除工作中,严禁使用榔头等硬物击打、撬挖,拆下的连接件应放入袋内。

17) 拆下的钢管与扣件,应成捆用塔吊吊运至地面,防止碰撞,严禁抛掷。

第十节 安全施工技术措施

(1) 钢管脚手架搭设前,应按《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008和《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001和施工方案的要求向搭设和使用人员做技术和安全作业交底。

(2) 对钢管支架、配件等应进行检查验收,严禁使用不合格的材料。 (3) 搭拆脚手架支撑必须由专业架子工担任,持证上岗。 (4) 搭拆脚手架支撑时工人必须正确佩戴安全帽,穿防滑鞋。 (5) 高支模拆除前,外脚手架与建筑物边设安全平网,预防物体高处坠落事故发生。

(6) 操作层(楼层)上施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得在支架上集中堆放模板、枋木、钢筋等物体,严禁在支架上接缆风绳或固定、架设砼泵、泵管及起重设备等。

(7) 模板支架搭设完毕后应进行检查验收,合格后方准使用。 (8) 在支架搭设过程中要实行严格的监控,由专职施工员进行现场指挥监督,随时纠正可能出现的质量安全隐患,搭设前要进行班前安全技术交底,搭设完毕后要进行自检,若发现有松动、倾斜、弯曲、不牢固等现象,必须及时进行整改,整改有困难的,要有可行的加固方案方可施工。

(9) 支模完毕,经班组、项目部自检合格,报监理验收合格后,方能绑扎钢管、浇筑砼。

(10) 在浇筑砼前重点检查、巡查的部位:

1) 杆件的设置和连接、扫地杆、支架、剪力撑等构件是否符合要求。 2) 立杆上部是否顶紧,底座是否松动,垫层是否有沉陷。 3) 安全防护措施是否符合规范要求。

(11) 在浇筑砼过程中,支架下面要安装照明灯,在安全员的监督下,派木工进行巡查,负责检查模板、支架,若发现异常,立即停止浇筑砼,并及时组织人员进行加固处理,保证浇筑工作正常进行。

(12) 钢管支架在使用过程中,严禁拆除任何杆件或零配件,如妨碍作业需拆除个别杆件时,需经技术负责人同意并采取可靠措施后方可拆除,作业完成后,马上复原。

(13) 施工现场带电线路,如无可靠绝缘措施,一律不准与钢管架接触。 (14) 安装好后,应进行验收,合格后方可进行梁、板模板的安装。浇筑砼前再次对钢管支架进行检查,确定无问题后方可浇筑砼。

(15)设立钢管架维护小组,对拆下来的钢管架及配件应及时清除杆件及螺纹的沾污物,并加油保养,对受损伤、变形的构件应及时修理,按品种、规格分类整理存放,妥善保管。

(16) 支撑系统安装应自一端向另一端延伸,自下而上按步架设,不得相对进行,以免结合处错位,难于连接。

(17) 水平加固杆、纵横剪刀撑安装应符合构造要求,并与支撑系统的搭设同步进行。

(18) 泵送混凝土时,应随浇、随捣、随平整,混凝土不得堆积在泵送管路出口处。

(19) 应避免装卸物料对模板支架产生偏心、振动和冲击。 (20) 拆除时应采用先搭后拆、后搭先拆的施工顺序。 (21) 拆除模板支撑时应采用可靠安全措施,严禁高空抛掷。

第十一节 预防坍塌事故的安全技术措施

(1) 模板支撑必须严格按照高支模施工方案施工。

(2) 本高支支模采用钢管扣件式架作支撑立杆,不得使用严重锈蚀、变形、断裂的支撑材料作立杆。斜支撑和钢管架应牢固拉接,形成整体。

(3) 模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移时,必须立即停止施工,将作业人员撤离作业现场,待险情排除后,方可作业。

(4) 楼面堆放模板及钢管架时,严格控制数量、质量,防止超载。堆放数量较多时,应进行行荷载计算,并对楼面进行加固。

(5) 在下班时对已铺好而来不及钉牢的散板等要收起稳妥堆放,防止坍塌事故发生。

(6) 安装外围柱、梁、板模板,应先搭设脚手架,并挂好安全网,脚手架搭设高度要高出施工作业面至少1.2米。

(7) 拆模间歇时,应将已活动的模板、扣件、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人。

(8) 泵送混凝土时,应随浇、随捣、随平整,混凝土不得堆积在泵送管路出口处。

(9) 应避免装卸物料对模板支架产生偏心、振动和冲击。

(10) 水平加固杆、剪刀撑不得随意拆卸,因施工需要临时局部拆卸时,施工完毕后应立即恢复。

(11) 模扳支撑拆除前必须向监理单位报送拆除申请书,经监理同意签字后方可拆除。

(12) 拆除时应采用先搭后拆,后搭先拆的施工顺序。

(13) 纵横向水平杆靠柱边部分应该用扣件抱牢柱,提高支架的整体性。

第十二节 预防高空坠落事故安全技术措施

(1) 项目经理对本项目的安全生产全面负责,指导做好高处作业人员的安全教育及相关的安全预防工作。

(2) 模板脚手架搭设完成后,须由项目负责人会同监理人员签字验收合格后,方可投入使用。

(3) 支、拆模板时应保证作业人员有可靠立足点,作业面应按规定设置安全防护设施。模板及其支撑体系的施工荷载应均匀堆置,并不得超过设计计算要求。

(4) 所有高处作业人员应接受高处作业安全知识的教育,特种高处作业人员应持证上岗,上岗前应依据有关规定进行专门的安全技术签字交底。采用新工艺、新技术、新材料和新设备的,应按规定对作业人员进行相关安全技术签字交底。

(5) 高处作业人员应经过体检,合格后方可上岗。施工单位应为作业人员提供合格的安全帽、安全带等必备的安全防护用具,作业人员应按规定正确佩戴和使用。

(6) 安全带使用前必须经过检查合格,安全带的系扣点应就高不就低,扣环应悬挂在腰部的上方,并要注意带子不能与锋利或毛刺的地方接触,以防磨擦割断。

(7) 项目部应按类别,有针对性地将各类安全警示标志悬挂于施工现场各相应部位,夜间应设红灯示警。

(8) 已支好模板的楼层四周必须用临时护栏围好,护栏要牢固可靠,护栏高度不低于1.2米,然后在护栏上再铺设一层密目式安全网。

(9) 高处作业前,应由项目负责人组织有关部门对安全防护设施进行验

收,经验收合格签字后,方可作业。安全防护设施应做到定型化、工具化,防护栏杆以黄黑(或红白)相间的条纹标示,盖件等以黄(或红)色标示。需要临时拆除或变动安全设施的,应经项目分管负责人审批签字,并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可实施。

(10) 各类作业平台、卸料平台应按相关规定编制施工方案,项目负责人审批签字并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可作业。架体应保持稳固,不得与施工脚手架连接,作业平台上严禁超载。 (11) 拆除模板支撑时应采用可靠安全措施,严禁高空抛掷。

(12) 安装梁及楼面模板时,在工作面下1米处满挂兜网作为水平防护措施,并满铺脚手板,以确保安全。

第十三节 监测措施

本项目采用钢管扣件式支架体系,在搭设和钢筋安装,砼浇捣前、施工过程中及砼终凝前后,必须随时监测。

本方案采取如下监测措施:

1、班组日常进行安全检查,项目部每周进行安全检查,分公司每月进行安全检查.所有安全检查记录必须形成书面材料。

2、日常检查、巡查的重点部位:

(1) 杆件的设置和连接、连墙件、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求。 (2) 立杆是否悬空,连接扣件是否松动。 (3) 支架体系是否有松动、垂直度是否有偏差。 (4) 施工过程中是否有超载的现象。 (5) 安全防护措施是否符合规范要求。 (6) 支架体系和各杆件是否有变形的现象。

3、在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查。

4、在浇捣梁砼前,由项目部对脚手架全面系统检查,合格后才开始浇砼。在浇砼过程中由专职安全员、施工员对高支模体系检查,随时观测支架体系的变形情况,发现隐患,及时停止施工,采取措施。

第十四节 应急预案

一、应急目标

发生事故时,能及时开展抢救,明确是否有人受伤,以最快的速度将受伤者在第一时间内抢救出来,并实施初步治疗。杜绝救护方法不当造成的人员伤亡事故,杜绝二次事故发生。

二、应急准备 ① 应急组织机构

1、应急领导小组:项目经理为该小组组长,项目副经理、项目技术负责人为副组长,现场全体管理人员为组员。

2、现场抢救组:项目安全部负责人为组长,安全部全体人员为现场抢救组成员,现场全体管理人员为组员。

3、医疗救治组:项目安全部负责人为组长,项目全体人员为医疗救治组成员,现场全体管理人员为组员。

4、后勤服务组:项目部后勤部负责人为组长,后勤部全体人员为后勤服务组成员,现场全体管理人员为组员。

5、保安组:项目部保安队长为组长,全体保安员为组员。 6、应急组织的工种及人数应根据事故现场需要灵活调配。 ② 应急组织机构图

③ 应急物资和设施准备

(1) 医疗器材:担架、氧气袋、塑料袋、小药箱; (2) 抢救工具:一般工地常备工具即基本满足使用; (3) 照明器材:手电筒、应急灯36V以下安全线路、具灯; (4) 通讯器材:电话、手机、对讲机; (5) 交通工具:工地常备一辆应急车辆;

(6) 灭火器材:灭火器日常按要求就位,紧急情况下集中使用; (7) 准备足够的卫生、劳保防护用品和救援设施;

(8) 用于危险区域隔离的警戒绳、安全禁止、警告、指令、提示标与牌; (9) 必要的资金保证;

现场抢医疗救应急通后勤服保安组 应急副组长 董学斌 应急副组长 周强君 应急组长 李正新 4) 项目突发事件报告程序流程图: 修订应急预案 应急预案评审 业整改、教育 主 理 关部门 监相事件检查、处按程序启动应急响应预案 内部上报 对外上报 外部报警: 火警:119 匪警:110 项目经理 项目副经理 项目技术负责 生产经理 事件发现人、当事人 三、应急响应

① 发生坍塌的应急措施

高支模架体发生塌坍时,有人员被埋的可能和支撑架体连续下垮造成更大伤亡,被埋人员在抢救中误伤,抢险人员物体打击、互相误伤等。 1) 高支模架体发生坍塌时,现场管理人员应组织班组长首先组织人员疏

敞,清点人员,确定有无人员失踪、受伤。如有施工人员被埋,在确保无二次坍塌的情况下立即组织有效的挖掘工作,并在第一时间向应急小组人员紧急报告,主要说明出事的地点、事故的大小、有无人员伤亡等。

2) 项目应急小组得知情况后,应协同项目医生赶往现场,指挥营救工作,并拨打120急救电话,以防不测。项目应急小组组长在未到达现场之前,应授权给现场的施工负责人全权指挥救援,避免耽误抢救时间。

3) 在实施救援之前,现场施工负责人需保持头脑冷静,观察支撑架体的稳定情况,分析支撑架体是否有再坍塌的迹象,如果有可能继续坍塌,则首先要用挖机等机械排除松动的混凝土和钢管后再实施救援,防止二次坍塌造成的人员伤亡。并派专人时刻观察摸板的变化情况,发现变化,马上向施工负责人报告。

4) 在现场施救的过程中,当塌坍面较小时,应采用人工清除的方法,将被埋人员找到。在寻找被掩埋者时。一边协同项目医疗人员进行抢救(如供氧、包扎),找到的人员用担架将受伤人员抬出。如支撑架体大面积坍塌,则用机械将架体不稳定的一侧挖除,形成一定宽度稳定的工作面,然后采用人工将被埋工人救出。对于大块沉重物体,应合理组织搬运,尤其是压在被埋人员身上的大块物体,必须组织好足够人力方可搬运,搬运前应明确分工,由专人负责将被埋人员移出。人员应分班组,按照工作面合理安排人力并及时轮换,保障抢救挖掘人员体力,保证在最短时间内将被埋人员抢救出来。

5) 被埋人员被救出以后,在专业医疗人员到达前由工地医生对受伤人员进行简单救助,争分夺秒抢救压埋者,使头部先露出,保证呼吸畅通,出来之后,呼吸停止者立即做人工呼吸。在实施人工呼吸前,先要将伤员迅

速地搬到附近较安全又通风的地方,再将伤员领口解开,腰带放松,脱掉鞋子。口腔里若有尘土、血块、痰液、假牙等,应完全吸出或取出。然后进行正规心肺复苏,伤口止血且使用止血带,切忌对压伤进行热敷或按摩。

6) 在现场施救过程中,如发现这位伤员有骨折现象,则利用木板、竹片和绳布等捆绑骨折处的上下关节,固定骨折部位,也可将其上肢固定身侧,下肢与下肢缚在一起;在医院救护车未来之前,利用现场的木板选配不少于4名身强力壮的救护组人员保持在同一水平面上将其始至救护车到达的地带。

7) 伤员在经过项目医疗人员简单救护后,不管受伤轻重,均应用救护车或项目部车辆尽快送到最近医院做进一步的救护与治疗,听从医生意见是否进行留院观察。

8) 紧急救援工作结束后,应划定危险区域,安排测量人员进行架体位移变形观测,并安排有经验的技术人员做好监控工作。如支撑面不稳定,应及时采取措施处理。

9) 对坍塌段尚未进行有效处理之前,应划出警戒线或采取拦护措施,防止任何人员靠近危险区域。

② 发生高处坠落的应急响应 事故发生后应急措施

1) 当施工现场发生高处坠落事故时,目击者应高声呼出,并拨打应急电话通知应急小组,同时也要通知离出事地点最近的管理人员,离出事地点最近的管理人员应迅速在赶到出事地点,对事故情况迅速做出初步判断,承担临时指挥应急抢救工作,电话通知医生马上赶到现场;并向应急小组组长或副组长报告,电话通知时,应准确地说明事故地点、时间、受伤程

度和人数。

2) 项目应急小组组长或副组长接到报告后,根据事故大小,立即组织应急小组成员赶到观场开展救援工作。应急救援应根据高处坠落高度的不同情况采取不同的应急救援措施。

从楼面的临边洞口中掉到泥土面、混凝土地面,坠落高度超过3米以上的,伤势一般是较严重的,第一时间应拨打120求救电话,并马上派人到工地的大门口等候120的到来,由引路者直接带到出事地点,避免延误时间。并指派项目保安队长迅速对现场进行警戒、并维持秩序,掉到地面的,出事地点的20米范围要停止作业,疏散人员,并不得有无关人员围观或远观,特别是要防止脚手架上或临边的其他作业人员的围观,派专人对坠落口进行看护,避免二次事故的发生。

从楼面的临边洞口中掉到架体内的防护层上、电梯井内的水平安全网上或其他水平安全防护层上时,应急小组负责人应迅速对掉落人员的受伤情况做出判断,如有必要时第一时间应是拨打120求救电话,并马上派人到工地的大门口等候120的到来,由引路者直接带到出事地点,避免延误时间。并指派项目保安队长迅速对现场进行警戒,并维持秩序。掉落地点的同一层的所有作业要马上停止,并由相关的施工员带相应的作业人员离开作业面,并安排专人对作业人员做一个简要说明,以班组为单位有序地从楼梯式脚手架的安全通道上撤到地面,直接由各自的班组长带回生活区,不得在现场围观或逗留;并由保安队长指派保安员对掉落者进行专人看护,避免二次事故的发生。

掉在上述地方的受伤人员,在掉落地点抢救难度大,首先应转移至平台上才方便进行救治。因此应急救援领导人必须召集在现场医生和项目技

术负责人一起确定转移方案。

③ 现场临时救治措施

1) 高处坠落事故发生后,在120赶到前,现场医生要对当事者进行及时的必要治疗,现场抢救的重点应放在对休克、骨折和出血等几种情形上。120赶到后,要在120医生指导下尽快把伤者抬到救护车上,再由120医生在车上继续对受伤者进行必要的救治,尽快送医院进行抢救治疗,避免延误抢救的时间。

2) 首先由现场医生观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。对呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、平卧、少动,并将下肢抬高约20度左右。

如高处坠落者出现颅脑外伤,如伤者神志清醒,则先想办法止血;如处在昏迷状态,则在止血的同时必须维持昏迷者的呼吸道畅通,要让昏迷者平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸入,发生喉阻塞。

如高处坠落者出现骨折,比如手足骨折,不要盲目搬运伤者。应在骨折部用夹板把受伤位置临时固定,使断端不再移位或刺伤肌肉、神经或血管。固定方法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹竿等,在无材料的情况下,上肢可固定在身侧,下肢与无骨折的下肢缚在一起,然后再用硬担架搬运。偶有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送医院治疗。发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后。搬运时,将伤者平卧放在硬板担架上,严禁对

伤者的两肩与两腿或单肩背运,避免受伤者的脊椎移位、断裂造成截瘫或导致死亡,从而造成二次伤害的发生。

第十五节 模板及支架计算书

(为减少计算书篇幅,本计算书综合两个部位同类梁中模板支架最大高度和立杆最大间距计算。)

计算书1:300x900梁模板计算书

一、参数信息

1.模板支撑及构造参数

梁截面宽度 B(m):0.30;梁截面高度 D(m):0.90;

混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.83; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;

立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.90; 梁支撑架搭设高度H(m):11.47;梁两侧立杆间距(m):0.95; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:1; 采用的钢管类型为Φ48×3;

立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;

2.荷载参数

新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;

施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):21.6; 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;

3.材料参数

木材品种:北美短叶松;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;

木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4; 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):16.00;

面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;

4.梁底模板参数

梁底方木截面宽度b(mm):40.0;梁底方木截面高度h(mm):90.0; 梁底纵向支撑根数:3;

5.梁侧模板参数

次楞间距(mm):250;主楞竖向根数:2;

穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):500; 主楞到梁底距离依次是:100mm,600mm; 主楞材料:圆钢管;

直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方;

宽度(mm):40.00;高度(mm):90.00;

二、梁侧模板荷载计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得4.651h;

T -- 混凝土的入模温度,取28.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.900m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

分别计算得 41.507 kN/m2、21.600 kN/m2,取较小值21.600 kN/m2作为本工程计算荷载。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

面板计算简图(单位:mm)

1.强度计算

材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < f

其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 78×1.6×1.6/6=33.28cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2); [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: Mmax = 0.1q1l2+0.117q2l2

其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:

新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.78×21.6=20.218kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.78×4=4.368kN/m; 计算跨度: l = 250mm;

面板的最大弯矩 M = 0.1×20.218×2502 + 0.117 ×4.368×2502 = 1.58×105N·mm;

面板的最大支座反力为:

N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×20.218×0.25+1.2×4.368×0.25=6.87kN;

经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 1.58×105 / 3.33×104=4.8N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

面板的受弯应力计算值 σ =4.8N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

ν=0.677ql4/(100EI)≤l/250

q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q=20.218N/mm; l--计算跨度: l = 250mm;

E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2;

I--面板的截面惯性矩: I = 78×1.6×1.6×1.6/12=26.62cm4;

面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×20.218×2504/(100×6000×2.66×105) = 0.335 mm; 面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =250/250 = 1mm;

面板的最大挠度计算值 ν=0.335mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=1mm,满足要求!

四、梁侧模板支撑的计算

1.次楞计算

次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的简支梁计算。 次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=6.870/(0.900-0.120)=8.808kN/m

本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度90mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:

W = 1×4×9×9/6 = cm3;

I = 1×4×9×9×9/12 = 243cm4; E = 9000.00 N/mm2;

计算简图

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.181 kN·m,最大支座反力 R= 3.985 kN,最大变形 ν= 0.195 mm

(1)次楞强度验算

强度验算计算公式如下: σ = M/W<[f]

经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 1.81×105/5.40×104 = 3.3 N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

次楞最大受弯应力计算值 σ = 3.3 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值

[f]=13N/mm2,满足要求!

(2)次楞的挠度验算

次楞的最大容许挠度值: [ν] = 500/400=1.25mm;

次楞的最大挠度计算值 ν=0.195mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=1.25mm,满足要求!

2.主楞计算

主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力3.985kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W = 2×4.493=8.99cm3; I = 2×10.783=21.57cm4; E = 206000.00 N/mm2;

主楞计算简图

主楞计算剪力图(kN)

主楞计算弯矩图(kN·m)

主楞计算变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.448 kN·m,最大支座反力 R= 8.867 kN,最大变形 ν = 0.167 mm

(1)主楞抗弯强度验算

σ = M/W<[f]

经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 4.48×105/8.99×103 = 49.9 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;

主楞的受弯应力计算值 σ =49.9N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求!

(2)主楞的挠度验算

根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.167 mm 主楞的最大容许挠度值: [ν] = 500/400=1.25mm;

主楞的最大挠度计算值 ν=0.167mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=1.25mm,满足要求!

五、穿梁螺栓的计算

验算公式如下: N<[N]= f×A

其中 N -- 穿梁螺栓所受的拉力; A -- 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2; 穿梁螺栓型号: M12 ;查表得: 穿梁螺栓有效直径: 9.85 mm; 穿梁螺栓有效面积: A = 76 mm2; 穿梁螺栓所受的最大拉力: N =8.867 kN。

穿梁螺栓最大容许拉力值: [N] = 170×76/1000 = 12.92 kN;

穿梁螺栓所受的最大拉力 N=8.867kN 小于 穿梁螺栓最大容许拉力值 [N]=12.92kN,满足要求!

六、梁底模板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间

距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。

强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 825×16×16/6 = 3.52×104mm3; I = 825×16×16×16/12 = 2.82×105mm4;

1.抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]

钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):

q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.90+0.50]×0.83=23.216kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.50)×0.83=5.198kN/m; q=23.216+5.198=28.413kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下:

Mmax=0.125ql2= 0.125×28.413×1502=7.99×104N·mm;

RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×23.216×0.15+0.437×5.198×0.15=1.7kN RB=1.25ql=1.25×28.413×0.15=5.327kN

σ =Mmax/W=7.99×104/3.52×104=2.3N/mm2;

梁底模面板计算应力 σ =2.3 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 最大挠度计算公式如下:ν= 0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=19.346kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =150.00mm; E--面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2; 面板的最大允许挠度值:[ν] =150.00/250 = 0.600mm;

面板的最大挠度计算值: ν= 0.521×23.216×1504/(100×6000×2.82×105)=0.036mm; 面板的最大挠度计算值: ν=0.036mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =0.6mm,满足要求!

七、梁底支撑的计算

本工程梁底支撑采用方木。

强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

1.荷载的计算

梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=5.327/0.825=6.458kN/m

2.方木的支撑力验算

方木计算简图 方木按照三跨连续梁计算。

本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4×9×9/6 = cm3; I=4×9×9×9/12 = 243 cm4;

方木强度验算

计算公式如下:

最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×6.458×0.8252 = 0.44 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.44×106/000 = 8.1 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;

方木的最大应力计算值 8.1 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

方木抗剪验算

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/(2bh0)

其中最大剪力: V =0.6×6.458×0.825 = 3.196 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3×3.196×1000/(2×40×90) = 1.332 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 1.332 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!

方木挠度验算

计算公式如下:

ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

方木最大挠度计算值 ν= 0.677×6.458×82 /(100×9000×243×104)=0.926mm; 方木的最大允许挠度 [ν]=0.825×1000/250=3.300 mm;

方木的最大挠度计算值 ν= 0.926 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=3.3 mm,满足要求!

3.支撑小横杆的强度验算

梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=1.7kN

梁底模板中间支撑传递的集中力: P2=RB=5.327kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:

P3=(0.950-0.300)/4×0.825×(1.2×0.120×24.000+1.4×2.500)+1.2×2×0.825×(0.900-0.120)×0.500=1.705kN

简图(kN·m)

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

变形图(mm) 经过连续梁的计算得到: 支座力:

N1=N3=0.448 kN; N2=11.132 kN;

最大弯矩 Mmax=0.29 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=0.093 mm; 最大应力 σ=0.29×106/4490=.5 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2;

支撑小横杆的最大应力计算值 .5 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!

八、梁跨度方向钢管的计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算

九、扣件抗滑移的计算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=11.132 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

十、立杆的稳定性计算

立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA)≤[f]

1.梁两侧立杆稳定性验算

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =0.448kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×11.47=1.777kN; 楼板混凝土、模板及钢筋的自重:

N3=1.2×[(0.90/2+(0.95-0.30)/4)×0.83×0.50+(0.90/2+(0.95-0.30)/4)×0.83×0.120×(1.50+24.00)]=2.159kN;

施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:

N4=1.4×(2.500+2.000)×[0.900/2+(0.950-0.300)/4]×0.825=3.183kN; N =N1+N2+N3+N4=0.448+1.777+2.159+3.183=7.568kN;

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径(cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积(cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205N/mm2; lo -- 计算长度(m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即:

lo = Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1]= 2.976 m; k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167;

μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.205; 钢管立杆受压应力计算值;σ=7567.534/(0.205×424) = 87.1N/mm2;

钢管立杆稳定性计算 σ = 87.1N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!

2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算 其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向钢管的最大支座反力:N1 =11.132kN;

脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×(11.47-0.9)=1.777kN; N =N1+N2 =11.132+1.638=12.77kN;

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度(m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即:

lo = Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1]= 2.976 m;

k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167 ;

μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.205; 钢管立杆受压应力计算值;σ=12769.517/(0.205×424) = 146.9N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 146.9N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!

考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算 lo= k1k2(h+2a) = 1.167×1.026×(1.5+0.1×2) = 2.035 m; k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167;

k2 -- 计算长度附加系数,h+2a =1.7按照表2取值1.026; lo/i = 2035.481 / 15.9 = 128;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.406; 钢管立杆的最大应力计算值;σ= 12769.517/(0.406×424) = 74.2N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 74.2N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》

十一、立杆的地基承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 120×0.4=48 kPa;

其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.4 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =11.132/0.25=44.528 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 11.132 kN; 基础底面面积 :A = 0.25 m2 。

p=44.528 ≤ fg=48 kPa 。地基承载力满足要求!

计算书2:250x700梁模板计算书

一、参数信息

1.模板支撑及构造参数

梁截面宽度 B(m):0.25;梁截面高度 D(m):0.70;

混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.83; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;

立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.87; 梁支撑架搭设高度H(m):11.47;梁两侧立杆间距(m):0.86; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:0; 采用的钢管类型为Φ48×3;

立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;

2.荷载参数

新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;

施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):16.8; 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;

3.材料参数

木材品种:北美短叶松;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;

木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4; 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):16.00;

面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;

4.梁底模板参数

梁底方木截面宽度b(mm):40.0;梁底方木截面高度h(mm):90.0; 梁底纵向支撑根数:3;

5.梁侧模板参数

次楞间距(mm):250;主楞竖向根数:2;

穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):500; 主楞到梁底距离依次是:100mm,500mm; 主楞材料:圆钢管;

直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方;

宽度(mm):40.00;高度(mm):90.00;

二、梁侧模板荷载计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得4.651h;

T -- 混凝土的入模温度,取28.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

分别计算得 41.507 kN/m2、16.800 kN/m2,取较小值16.800 kN/m2作为本工程计算荷载。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

面板计算简图(单位:mm)

1.强度计算

材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < f

其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 58×1.6×1.6/6=24.75cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2); [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: Mmax = 0.1q1l2+0.117q2l2

其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:

新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.58×16.8=11.693kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.58×4=3.248kN/m; 计算跨度: l = 250mm;

面板的最大弯矩 M = 0.1×11.693×2502 + 0.117 ×3.248×2502 = 9.68×104N·mm; 面板的最大支座反力为:

N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×11.693×0.25+1.2×3.248×0.25=4.19kN;

经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 9.68×104 / 2.47×104=3.9N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

面板的受弯应力计算值 σ =3.9N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值

[f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

ν=0.677ql4/(100EI)≤l/250

q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q=11.693N/mm; l--计算跨度: l = 250mm;

E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2;

I--面板的截面惯性矩: I = 58×1.6×1.6×1.6/12=19.8cm4;

面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×11.693×2504/(100×6000×1.98×105) = 0.26 mm; 面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =250/250 = 1mm;

面板的最大挠度计算值 ν=0.26mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=1mm,满足要求!

四、梁侧模板支撑的计算

1.次楞计算

次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的简支梁计算。 次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=4.190/(0.700-0.120)=7.224kN/m

本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度90mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:

W = 1×4×9×9/6 = cm3; I = 1×4×9×9×9/12 = 243cm4; E = 9000.00 N/mm2;

计算简图

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.110 kN·m,最大支座反力 R= 2.200 kN,最大变形 ν= 0.083 mm

(1)次楞强度验算

强度验算计算公式如下: σ = M/W<[f]

经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 1.10×105/5.40×104 = 2 N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

次楞最大受弯应力计算值 σ = 2 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

(2)次楞的挠度验算

次楞的最大容许挠度值: [ν] = 400/400=1mm;

次楞的最大挠度计算值 ν=0.083mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=1mm,满足要求!

2.主楞计算

主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力2.2kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W = 2×4.493=8.99cm3; I = 2×10.783=21.57cm4; E = 206000.00 N/mm2;

主楞计算简图

主楞计算剪力图(kN)

主楞计算弯矩图(kN·m)

主楞计算变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.248 kN·m,最大支座反力 R= 4.5 kN,最大变形 ν = 0.092 mm

(1)主楞抗弯强度验算

σ = M/W<[f]

经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 2.48×105/8.99×103 = 27.5 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;

主楞的受弯应力计算值 σ =27.5N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求!

(2)主楞的挠度验算

根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.092 mm 主楞的最大容许挠度值: [ν] = 500/400=1.25mm;

主楞的最大挠度计算值 ν=0.092mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=1.25mm,满足要求!

五、穿梁螺栓的计算

验算公式如下: N<[N]= f×A

其中 N -- 穿梁螺栓所受的拉力; A -- 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2; 穿梁螺栓型号: M12 ;查表得: 穿梁螺栓有效直径: 9.85 mm; 穿梁螺栓有效面积: A = 76 mm2; 穿梁螺栓所受的最大拉力: N =4.5 kN。

穿梁螺栓最大容许拉力值: [N] = 170×76/1000 = 12.92 kN;

穿梁螺栓所受的最大拉力 N=4.5kN 小于 穿梁螺栓最大容许拉力值 [N]=12.92kN,满足要求!

六、梁底模板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。

强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 412.5×16×16/6 = 1.76×104mm3; I = 412.5×16×16×16/12 = 1.41×105mm4;

1.抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]

钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):

q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.70+0.50]×0.41=9.083kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.50)×0.41=2.599kN/m; q=9.083+2.599=11.682kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下:

Mmax=0.125ql2= 0.125×11.682×1252=2.28×104N·mm;

RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×9.083×0.125+0.437×2.599×0.125=0.568kN RB=1.25ql=1.25×11.682×0.125=1.825kN σ =Mmax/W=2.28×104/1.76×104=1.3N/mm2;

梁底模面板计算应力 σ =1.3 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 最大挠度计算公式如下:ν= 0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=7.569kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =125.00mm; E--面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2; 面板的最大允许挠度值:[ν] =125.00/250 = 0.500mm;

面板的最大挠度计算值: ν= 0.521×9.083×12/(100×6000×1.41×105)=0.014mm; 面板的最大挠度计算值: ν=0.014mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =0.5mm,满足要求!

七、梁底支撑的计算

本工程梁底支撑采用方木。

强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

1.荷载的计算

梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=1.825/0.412=4.425kN/m

2.方木的支撑力验算

方木计算简图 方木按照三跨连续梁计算。

本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4×9×9/6 = cm3;

I=4×9×9×9/12 = 243 cm4;

方木强度验算

计算公式如下:

最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×4.425×0.4122 = 0.075 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.075×106/000 = 1.4 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;

方木的最大应力计算值 1.4 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

方木抗剪验算

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/(2bh0)

其中最大剪力: V =0.6×4.425×0.412 = 1.095 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3×1.095×1000/(2×40×90) = 0.456 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 0.456 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!

方木挠度验算

计算公式如下:

ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

方木最大挠度计算值 ν= 0.677×4.425×412. /(100×9000×243×104)=0.04mm; 方木的最大允许挠度 [ν]=0.413×1000/250=1.650 mm;

方木的最大挠度计算值 ν= 0.04 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=1.65 mm,满足要求!

3.支撑小横杆的强度验算

梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=0.568kN

梁底模板中间支撑传递的集中力: P2=RB=1.825kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:

P3=(0.860-0.250)/4×0.413×(1.2×0.120×24.000+1.4×2.500)+1.2×2×0.413×(0.700-0.120)×0.500=0.725kN

简图(kN·m)

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

变形图(mm) 经过连续梁的计算得到: 支座力:

N1=N2=2.204 kN;

最大弯矩 Mmax=0.786 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=2.4 mm;

最大应力 σ=0.786×106/4490=175.2 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2;

支撑小横杆的最大应力计算值 175.2 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!

八、梁跨度方向钢管的计算

作用于梁跨度方向钢管的集中荷载为梁底支撑方木的支座反力。 钢管的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为: W=4.49 cm3; I=10.78 cm4; E= 206000 N/mm2;

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P= 2.204 kN

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算剪力图(kN)

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

支撑钢管计算变形图(mm) 最大弯矩 Mmax = 0.318 kN·m ; 最大变形 νmax = 0.4 mm ; 最大支座力 Rmax = 4.739 kN ;

最大应力 σ =M/W= 0.318×106 /(4.49×103 )=70.9 N/mm2; 支撑钢管的抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值 70.9 N/mm2 小于 支撑钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度νmax=0.4mm小于825/150与10 mm,满足要求!

九、扣件抗滑移的计算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=4.739 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

十、立杆的稳定性计算

立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA)≤[f]

1.梁两侧立杆稳定性验算

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 纵向钢管的最大支座反力: N2 =4.739kN;

脚手架钢管的自重: N3 = 1.2×0.129×11.47=1.777kN; 楼板混凝土、模板及钢筋的自重:

N4=1.2×[(0.87/2+(0.86-0.25)/4)×0.83×0.50+(0.87/2+(0.86-0.25)/4)×0.83×0.120×(1.50+24.00)]=2.071kN;

施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:

N5=1.4×(2.500+2.000)×[0.870/2+(0.860-0.250)/4]×0.825=3.0kN; N =N2+N3+N4+N5=4.739+1.777+2.071+3.0=11.kN;

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径(cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积(cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205N/mm2; lo -- 计算长度(m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即:

lo = Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1]= 2.976 m; k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167;

μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.205; 钢管立杆受压应力计算值;σ=11639.707/(0.205×424) = 133.9N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 133.9N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!

十一、立杆的地基承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 120×0.4=48 kPa;

其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.4 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =11./0.25=46.559 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 11. kN; 基础底面面积 :A = 0.25 m2 。

p=46.559 ≤ fg=48 kPa 。地基承载力满足要求!

计算书3:250x600梁模板计算书

一、参数信息

1.模板支撑及构造参数

梁截面宽度 B(m):0.25;梁截面高度 D(m):0.60;

混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.95; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;

立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.80; 梁支撑架搭设高度H(m):11.47;梁两侧立杆间距(m):0.75; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:0; 采用的钢管类型为Φ48×3;

立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;

2.荷载参数

新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;

施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):14.4; 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;

3.材料参数

木材品种:北美短叶松;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;

木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4; 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):16.00;

面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;

4.梁底模板参数

梁底方木截面宽度b(mm):40.0;梁底方木截面高度h(mm):90.0; 梁底纵向支撑根数:3;

5.梁侧模板参数

次楞间距(mm):250;主楞竖向根数:2;

穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):500; 主楞到梁底距离依次是:100mm,400mm; 主楞材料:圆钢管;

直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方;

宽度(mm):40.00;高度(mm):90.00;

二、梁侧模板荷载计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得4.651h;

T -- 混凝土的入模温度,取28.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.600m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

分别计算得 41.507 kN/m2、14.400 kN/m2,取较小值14.400 kN/m2作为本工程计算荷载。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

面板计算简图(单位:mm)

1.强度计算

材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < f

其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 48×1.6×1.6/6=20.48cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2); [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: Mmax = 0.1q1l2+0.117q2l2

其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:

新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.48×14.4=8.294kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.48×4=2.688kN/m; 计算跨度: l = 250mm;

面板的最大弯矩 M = 0.1×8.294×2502 + 0.117 ×2.688×2502 = 7.15×104N·mm; 面板的最大支座反力为:

N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×8.294×0.25+1.2×2.688×0.25=3.087kN;

经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 7.15×104 / 2.05×104=3.5N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

面板的受弯应力计算值 σ =3.5N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值

[f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

ν=0.677ql4/(100EI)≤l/250

q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q=8.294N/mm; l--计算跨度: l = 250mm;

E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2;

I--面板的截面惯性矩: I = 48×1.6×1.6×1.6/12=16.38cm4;

面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×8.294×2504/(100×6000×1.×105) = 0.223 mm; 面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =250/250 = 1mm;

面板的最大挠度计算值 ν=0.223mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=1mm,满足要求!

四、梁侧模板支撑的计算

1.次楞计算

次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的简支梁计算。 次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=3.087/(0.600-0.120)=6.432kN/m

本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度90mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:

W = 1×4×9×9/6 = cm3; I = 1×4×9×9×9/12 = 243cm4; E = 9000.00 N/mm2;

计算简图

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.044 kN·m,最大支座反力 R= 1.7 kN,最大变形 ν= 0.017 mm

(1)次楞强度验算

强度验算计算公式如下: σ = M/W<[f]

经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 4.43×104/5.40×104 = 0.8 N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

次楞最大受弯应力计算值 σ = 0.8 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

(2)次楞的挠度验算

次楞的最大容许挠度值: [ν] = 300/400=0.75mm;

次楞的最大挠度计算值 ν=0.017mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=0.75mm,满足要求!

2.主楞计算

主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力1.7kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W = 2×4.493=8.99cm3; I = 2×10.783=21.57cm4; E = 206000.00 N/mm2;

主楞计算简图

主楞计算剪力图(kN)

主楞计算弯矩图(kN·m)

主楞计算变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.185 kN·m,最大支座反力 R= 3.665 kN,最大变形 ν = 0.069 mm

(1)主楞抗弯强度验算

σ = M/W<[f]

经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 1.85×105/8.99×103 = 20.6 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;

主楞的受弯应力计算值 σ =20.6N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求!

(2)主楞的挠度验算

根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.069 mm 主楞的最大容许挠度值: [ν] = 500/400=1.25mm;

主楞的最大挠度计算值 ν=0.069mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=1.25mm,满足要求!

五、穿梁螺栓的计算

验算公式如下: N<[N]= f×A

其中 N -- 穿梁螺栓所受的拉力; A -- 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2; 穿梁螺栓型号: M12 ;查表得: 穿梁螺栓有效直径: 9.85 mm; 穿梁螺栓有效面积: A = 76 mm2; 穿梁螺栓所受的最大拉力: N =3.665 kN。

穿梁螺栓最大容许拉力值: [N] = 170×76/1000 = 12.92 kN;

穿梁螺栓所受的最大拉力 N=3.665kN 小于 穿梁螺栓最大容许拉力值 [N]=12.92kN,满足要求!

六、梁底模板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。

强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 475×16×16/6 = 2.03×104mm3; I = 475×16×16×16/12 = 1.62×105mm4;

1.抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]

钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):

q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.60+0.50]×0.48=9.006kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.50)×0.48=2.993kN/m; q=9.006+2.993=11.999kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下:

Mmax=0.125ql2= 0.125×11.998×1252=2.34×104N·mm;

RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×9.006×0.125+0.437×2.992×0.125=0.586kN RB=1.25ql=1.25×11.998×0.125=1.875kN σ =Mmax/W=2.34×104/2.03×104=1.2N/mm2;

梁底模面板计算应力 σ =1.2 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 最大挠度计算公式如下:ν= 0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=7.505kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =125.00mm; E--面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2; 面板的最大允许挠度值:[ν] =125.00/250 = 0.500mm;

面板的最大挠度计算值: ν= 0.521×9.006×12/(100×6000×1.62×105)=0.012mm; 面板的最大挠度计算值: ν=0.012mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =0.5mm,满足要求!

七、梁底支撑的计算

本工程梁底支撑采用方木。

强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

1.荷载的计算

梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=1.875/0.475=3.947kN/m

2.方木的支撑力验算

方木计算简图 方木按照三跨连续梁计算。

本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4×9×9/6 = cm3;

I=4×9×9×9/12 = 243 cm4;

方木强度验算

计算公式如下:

最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×3.947×0.4752 = 0.0 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.0×106/000 = 1.6 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;

方木的最大应力计算值 1.6 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

方木抗剪验算

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/(2bh0)

其中最大剪力: V =0.6×3.947×0.475 = 1.125 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3×1.125×1000/(2×40×90) = 0.469 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 0.469 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!

方木挠度验算

计算公式如下:

ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

方木最大挠度计算值 ν= 0.677×3.947×47 /(100×9000×243×104)=0.062mm; 方木的最大允许挠度 [ν]=0.475×1000/250=1.900 mm;

方木的最大挠度计算值 ν= 0.062 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=1.9 mm,满足要求!

3.支撑小横杆的强度验算

梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=0.586kN

梁底模板中间支撑传递的集中力: P2=RB=1.875kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:

P3=(0.750-0.250)/4×0.475×(1.2×0.120×24.000+1.4×2.500)+1.2×2×0.475×(0.600-0.120)×0.500=0.687kN

简图(kN·m)

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

变形图(mm) 经过连续梁的计算得到: 支座力:

N1=N2=2.209 kN;

最大弯矩 Mmax=0.67 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=1.6 mm;

最大应力 σ=0.67×106/4490=149.1 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2;

支撑小横杆的最大应力计算值 149.1 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!

八、梁跨度方向钢管的计算

作用于梁跨度方向钢管的集中荷载为梁底支撑方木的支座反力。 钢管的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为: W=4.49 cm3; I=10.78 cm4; E= 206000 N/mm2;

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P= 2.209 kN

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算剪力图(kN)

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

支撑钢管计算变形图(mm) 最大弯矩 Mmax = 0.367 kN·m ; 最大变形 νmax = 0.986 mm ; 最大支座力 Rmax = 4.749 kN ;

最大应力 σ =M/W= 0.367×106 /(4.49×103 )=81.8 N/mm2; 支撑钢管的抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值 81.8 N/mm2 小于 支撑钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度νmax=0.986mm小于950/150与10 mm,满足要求!

九、扣件抗滑移的计算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=4.749 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

十、立杆的稳定性计算

立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA)≤[f]

1.梁两侧立杆稳定性验算

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 纵向钢管的最大支座反力: N2 =4.749kN;

脚手架钢管的自重: N3 = 1.2×0.129×11.47=1.777kN; 楼板混凝土、模板及钢筋的自重:

N4=1.2×[(0.80/2+(0.75-0.25)/4)×0.95×0.50+(0.80/2+(0.75-0.25)/4)×0.95×0.120×(1.50+24.00)]=2.131kN;

施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:

N5=1.4×(2.500+2.000)×[0.800/2+(0.750-0.250)/4]×0.950=3.142kN; N =N2+N3+N4+N5=4.749+1.777+2.131+3.142=11.799kN;

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径(cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积(cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205N/mm2; lo -- 计算长度(m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即:

lo = Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1]= 2.976 m; k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167;

μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.205; 钢管立杆受压应力计算值;σ=11799.118/(0.205×424) = 135.7N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 135.7N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!

十一、立杆的地基承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 120×0.4=48 kPa;

其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.4 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =11.799/0.25=47.196 kPa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 11.799 kN; 基础底面面积 :A = 0.25 m2 。

p=47.196 ≤ fg=48 kPa 。地基承载力满足要求!

计算书4:板模板计算书

一、参数信息

1.模板支架参数

横向间距或排距(m):0.83;纵距(m):0.90;步距(m):1.50;

立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):11.47;

采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑;

立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80;

2.荷载参数

模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.100; 施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;

3.材料参数

面板采用胶合面板,厚度为16mm;板底支撑采用方木; 面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000; 木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):90.00;

4.楼板参数

楼板的计算厚度(mm):120.00;

图2 楼板支撑架荷载计算单元

二、模板面板计算

模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度 模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90×1.62/6 = 38.4 cm3;

I = 90×1.63/12 = 30.72 cm4; 模板面板的按照三跨连续梁计算。

面板计算简图

1、荷载计算

(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1 = 25.1×0.12×0.9+0.35×0.9 = 3.026 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2.5×0.9= 2.25 kN/m;

2、强度计算

计算公式如下: M=0.1ql2

其中:q=1.2×3.026+1.4×2.25= 6.781kN/m 最大弯矩 M=0.1×6.781×2502= 42381 N·m;

面板最大应力计算值 σ =M/W= 42381/38400 = 1.104 N/mm2; 面板的抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm2;

面板的最大应力计算值为 1.104 N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

3、挠度计算

挠度计算公式为

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中q =q1=3.026kN/m

面板最大挠度计算值 ν = 0.677×3.026×2504/(100×9500×30.72×104)=0.027 mm; 面板最大允许挠度 [ν]=250/ 250=1 mm;

面板的最大挠度计算值 0.027 mm 小于 面板的最大允许挠度 1 mm,满足要求!

三、模板支撑方木的计算

方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=b×h2/6=4×9×9/6 = cm3; I=b×h3/12=4×9×9×9/12 = 243 cm4;

方木楞计算简图

1.荷载的计算

(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1= 25.1×0.25×0.12+0.35×0.25 = 0.84 kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2.5×0.25 = 0.625 kN/m;

2.强度验算

计算公式如下: M=0.1ql2

均布荷载 q = 1.2 × q1 + 1.4 ×q2 = 1.2×0.84+1.4×0.625 = 1.884 kN/m; 最大弯矩 M = 0.1ql2 = 0.1×1.884×0.92 = 0.153 kN·m;

方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.153×106/000 = 2.825 N/mm2; 方木的抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2;

方木的最大应力计算值为 2.825 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

3.抗剪验算

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/2bhn < [τ]

其中最大剪力: V = 0.6×1.884×0.9 = 1.017 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3 ×1.017×103/(2 ×40×90) = 0.424 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 0.424 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!

4.挠度验算

计算公式如下:

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 均布荷载 q = q1 = 0.84 kN/m;

最大挠度计算值 ν= 0.677×0.84×82 /(100×9000×2430000)= 0.121 mm; 最大允许挠度 [ν]=900/ 250=3.6 mm;

方木的最大挠度计算值 0.121 mm 小于 方木的最大允许挠度 3.6 mm,满足要求!

四、木方支撑钢管计算

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.865kN;

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

支撑钢管计算变形图(mm)

支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.522 kN·m ; 最大变形 Vmax = 1.039 mm ; 最大支座力 Qmax = 6.753 kN ;

最大应力 σ= 522442.145/4490 = 116.357 N/mm2; 支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值 116.357 N/mm2 小于 支撑钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度为 1.039mm 小于 900/150与10 mm,满足要求!

五、扣件抗滑移的计算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 6.753 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

六、模板支架立杆荷载设计值(轴力)

作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容 (1)脚手架的自重(kN):

NG1 = 0.138×11.47 = 1.587 kN;

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.35×0.825×0.9 = 0.26 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.1×0.12×0.825×0.9 = 2.236 kN;

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.084 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.5+2 ) ×0.825×0.9 = 3.341 kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算 N = 1.2NG + 1.4NQ = 9.578 kN;

七、立杆的稳定性计算

立杆的稳定性计算公式: σ =N/(φA)≤[f]

其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 9.578 kN; φ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; σ-------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0---- 计算长度 (m); 按下式计算:

l0 = h+2a = 1.5+0.1×2 = 1.7 m;

a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.1 m; l0/i = 1700 / 15.9 = 107 ;

由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.537 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=9578.23/(0.537×424) = 42.067 N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ= 42.067 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算 l0 = k1k2(h+2a)= 1.167×1.026×(1.5+0.1×2) = 2.035 m; k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167;

k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 1.7 按照表2取值1.026 ; Lo/i = 2035.481 / 15.9 = 128 ;

由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.406 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=9578.23/(0.406×424) = 55.1 N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ= 55.1 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

以上表参照 杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。

八、立杆的地基承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 120×0.4=48 kpa;

其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kpa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.4 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =9.578/0.25=38.313 kpa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 9.578 kN; 基础底面面积 :A = 0.25 m2 。

p=38.313 ≤ fg=48 kpa 。地基承载力满足要求!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo8.com 版权所有 湘ICP备2023022238号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务