您好,欢迎来到画鸵萌宠网。
搜索
您的当前位置:首页2024年湖北省襄樊市小升初数学必做100道应用题提高自测四卷含答案及精讲

2024年湖北省襄樊市小升初数学必做100道应用题提高自测四卷含答案及精讲

来源:画鸵萌宠网
2024年湖北省襄樊市小升初数学必做100道

应用题提高自测四卷含答案及精讲

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(共100题,每题1分)

1.师傅每小时加工75个零件,两个徒弟每人每小时可以加工25个零件,请问师徒三人经过多少小时可完成500个零件?

2.某商品100件,出售给48位顾客,每位顾客最多买3件,买1件按原定价,买2件降价10%,买3件降价20%.最后结算,平均每件恰好按原价的85.2%出售,那么买3件的顾客有多少人?

3.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完.甲队比乙队一共少修多少米?

4.饲养场养鸭有399只,是养鹅只数的3倍.养鸡的只数比鹅多146只,饲养场养了多少只鸡?

5.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出.3小时后两车相遇.两地相距174千米.甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?

6.甲地到乙地530千米,一辆汽车平均每小时行65千米,4.6小时可以

行多少千米?

7.养鸡场里母鸡占总数的4/9,公鸡占总数的10/27,余下的都是小鸡,母鸡比公鸡多几分之几?哪种鸡的数量最多?

8.甲乙两地相距770千米,客车、货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行65千米,货车每小时行45千米,多少小时后两车相距110千米?

9.今年植树节,六(1)班植树的棵树与六(2)班的比是2:3,六(2)班植树的棵树与六(3)班的比是4:5,六(1)班比六(3)班少植树84棵,六(2)班植树多少棵?

10.有90吨沙子要运到建筑工地,小王和大李都想承运这项任务.小王:我有一辆载重9吨的大卡车,每次运费150元,如果这堆沙子全部由我运,运费打九折.大李:我有一辆载重6吨的小卡车,每次运费115元,如果这堆沙子全部由我运,运费打八折.从节省开支的角度分析,你认为给谁承运比较合算?

11.一次爱心捐款活动中,六年级同学捐了390元,比五年级多捐了30%,五年级捐款多少元?

12.植树节那天,四年级植树180棵,是五年级植树棵数的3/5,五年级的棵数又占六年级的2/3,六年级植树多少棵?

13.王老师从家到学校的路程是3千米,早上7:30他他骑自行车从家去学校上班,这辆自行车轮子的外直径是80厘米,平均每分钟转125圈,如果学校8:00上课,王老师会不会迟到?

14.一辆客车在高速路上的速度是82千米/时,在普通路上的速度是58千米/时,这辆客车在高速路和普通路上各行了3小时.这辆客车共行驶了多少千米?

15.一件衣服45元,一件裤子元。(1)买4套这样的衣服一共要多少元?(2)900元最多能买几套这样的衣服?

16.甲、乙两地之间的高速公路全长820千米。一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地出发,相向而行,经过4小时相遇。如果客车的速度是110千米/时,货车的速度是多少千米/时?(列方程解)

17.一个家具加工厂,要从火车站把76吨木材运回工厂仓库,货运站有两种车可供租用,大卡车每次每辆运5吨,每次运费85元,小卡车每次每辆运3吨,每次运费60元,请你设计一种租车方案,使运费最少。

18.某座桥能承受的质量为10000千克,小猪的车的质量是1000千克,车上装有每箱201千克的货物43箱.它能开着车从这座桥上过吗?(小猪的质量已算在车内.)

19.一桶油用去原来的25%,又买来84千克,这时油的重量恰好是原来的6/7,原来有油多少千克?

20.四、五年级学生一共采集树种87.8千克.五年级47人,平均每人采集1.15千克.四年级45人,平均每人采集多少千克?

21.甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,在甲车离A地30千米处与乙车相遇.相遇后两车继续前进,分别到达A、B两地后又立即返回,途中在离B地21千米处,甲车又与乙车相遇.求A、B两地的距离.

22.夏令营活动中,学生参观科技展览.售票处规定:门票1人劵每张10元,10人劵每张80元.甲班有45名学生,乙班有50名学生.甲乙两班各自购买门票,售票处至少收入多少元?

23.有830箱货物要从A城运往B城,运输公司有两种卡车,大卡车每次可运20箱,运费150元,小卡车每次运15箱,运费120元,若要一次性运走,怎样安排卡车比较节省费用?

24.五年级有学生315人,比六年级的5/6还多15人,六年级有多少人?(用方程解)

25.小麦的出粉率是85%,1000千克小麦可以磨出多少面粉?

26.李师傅做100个零件,合格率是93%,如果再做2个合格零件,那么合格率就达到了多少?

27.一块三角形的小麦地面积是1620平方米,量得它的底边长36米,这块地的高是多少米?

28.五年级三个班进行队列比赛,一班有36人,二班有42人,三班有48人,如果每排人数必须相同,每排最多排多少人?每班能排多少排?

29.红星机械厂要加工零件1860个,加工14天后还剩124个,平均每人加工多少个?(用方程解)

30.从甲地到乙地全程共968公里,坐火车大约需要8小时到达,火车平均每小时行驶多少公里?

31.甲乙两辆汽车从相距630千米的两地同时相向开出,4小时后在途中

相遇,已知甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米?(列方程解答)

32.实验小学五、六年级共有学生175人,分成三组参加植树活动.第一组与第二组的人数比是5:4,第三组有67人.第一、二两组各有多少人?

33.修一段路,第一周修了全长的10%,第二周修了0米后,已修的与未修的长度比是9:11.这段路全长多少米?

34.师徒两人共加工156个零件.已知师傅加工零件数的3/7比徒弟加工零件数的5/9少4个,师徒两各加工多少零件?

35.同学们做操,小林站在左起第7列,右起第14列,从前面数是第11个,从后面数是第13个,每列人数相同,做操的同学一共有多少人?.

36.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,甲车行了全程的5/8,乙车行了全程的5/6,这时两辆车相距55千米,A、B两地的距离是多少千米?

37.甲、乙两车分别从A、B两地出发,在A、B之间不断往返行驶,已知甲车的速度是每小时15千米,乙车的速度是每小时35千米,并且甲、

乙两车第三次相遇(这里特指面对面的相遇)的地点与第四次相遇的地点恰好相距100千米,那么,A、B两地之间的距离等于多少千米.

38.甲、乙两车分别从相距60千米的两地同时出发相背而行,甲车每小时行44千米,乙车每小时行46千米,几小时后两车相距240千米?这时两车各行了多少千米?

39.工厂建一座厂房实际投资120万元,比计划投资节约了20万元,节约了多少百分数?

40.学校召开秋季田径运动会,五年级三位班主任统计参加比赛项目的人数如下:参加径赛的有37人,参加田赛的有25人,其中既参加田赛又参加径赛的有10人,田赛径赛都没参加的有113人.这可把余老师搞糊涂了!听说你挺会动脑筋,快告诉老师五年级有多少学生.

41.中心小学修筑一条长400米的环形塑胶跑道,已经完成了130米,剩下的要在30天内完成,平均每天要修筑多少米?

42.用2600千克的小麦,磨出面粉2184千克.小麦的出粉率是多少?

43.货车与客车同时由甲城开往乙城,货车每小时行32千米,客车每小时行24千米,货车到达乙城用半小时装卸货物后立即返回甲城,途中

与客车相遇.两城相距104千米.两车从出发到相遇用了多少小时.

44.甲、乙两地相距230千米,一辆汽车由甲地开往乙地,每小时行驶40千米,125小时后汽车距乙地还有多少小时的路程?(用方程解)

45.一辆汽车往返于甲、乙两地之间,去时每小时行40千米,返回时每小时行50千米.这辆汽车往返的平均速度是多少?

46.花生仁的出油率为38%,那么600kg花生仁可榨油多少千克?如果要榨油570kg,需要多少千克花生仁?

47.五年级三个班分别有24人,36人、42人参加体育活动,要把他们分成人数相等的小组.但各班同学不能打乱,每组最多有多少人?每班各可以分几组?

48.六年级同学参加植树活动,第一天完成计划的20%,第二天植了280棵,已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5,六年级计划植树多少棵?

49.修一段690米长的公路,已经修了150米.剩下的准备3天修完,平均每天修多少米?

50.一个长方体水缸,从里面量长60厘米,宽50厘米,高45厘米,现

水深40厘米,水缸里原有一块石头,把石头拿出来后水的深度为30厘米,问这块石头的体积是多少?

51.一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在他们两队一起做,其间甲队休息了3天乙队休息了若干天.从开始到完成共用了16天,问乙队休息了多少天?

52.两地相距318千米,两辆汽车分别从两地同时相对开出.甲车每小时行49千米,乙车每小时行57千米.出发2小时后两车相距多少千米?

53.某养鸡场一天收260千克鸡蛋,每19千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?

.师徒二人计划共同完成生产1424个零件的任务,师傅每小时生产60个,徒弟每小时生产48个,徒弟先生产128个后,师徒二人再共同工作几小时完成任务?

55.小华平均每分钟记0.8个英语单词.小明1小时记35个英语单词.小明平均每分钟记多少个英语单词?小华和小明谁记英语单词的速度快?

56.一块梯形麦田上底为280米,下底为320米,高150米.按每公顷收获5吨小麦计算,这块麦地共能收获多少吨小麦?

57.仓库里有9箱货物,每箱重123千克. (1)一辆载重为1吨的货车能否一次载完这些货物? (2)这辆货车一次最多能装载几箱货物?

58.到春节了,学校准备举行文艺晚会.布置教室的气球按红、黄、绿、紫的顺序排列.想一想,第47个气球是哪种颜色的?

59.一桶油重100千克,用去这桶油的1/10,以后又买来这桶油的1/10,这时桶里有油多少千克?

60.某商店将某种服装按成本价加40%作为售价,后按原价的七折出售,降价后的售价为245元,问这种服装的成本价是多少元?

61.五年级有250人,星期一有10人没有到校,星期一的出勤率是多少?

62.六年级一班学生参加植树活动,平均每人分到12棵小树苗.若只发给女生,平均每人可分得20棵:若只发给男生,平均每人可分得几棵.

63.王老师买3本日记本用去25.5元,买3支钢笔用去16.65元. 一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?

.仓库有18.6吨水泥,用载重2.5吨的卡车运到工地,需要多少辆卡车

才能运完?

65.王老师照了一张艺术照片,照片长90厘米,宽40厘米,如果给这张照片做个金属边框,至少需要多长的金属条?这张照片的面积是多少平方厘米?

66.一辆客车以每小时行85千米的速度从甲地开往乙地,另一列货车同时以每小时行60千米的速度从乙地开往甲地.在两辆车相遇前的1小时,它们相距多少千米?

67.甲乙两个粮仓共存粮84吨,如果把乙仓存粮的1/15运给甲仓,那么两仓的存粮正好相等,原来乙仓存粮多少吨?

68.六年级五班共有学生42人,其中男生人数的1/3与女生人数的1/4相等,则男生比女生少多少人.

69.在植树活动中,五年级有768人参加,比六年级少124人,两个年级共有多少人参加?

70.一块平行四边形小麦地,底142米,比高的2倍少20米,面积是多少?如果每公顷收小麦3000千克,这块地能收获多少吨小麦?(保留一位小数)

71.工人小李要加工420个零件,已经加工了8天,每天加工36个,还剩多少个没有加工?

72.工人们把280方三合土均匀地铺在长400m、宽2m的跑道上,可以铺多厚?

73.甲数是720,乙数是甲数的1/6,丙数是乙数的4/3倍,丙数是多少?

74.甲、乙、丙三人同时从A地出发去B地,丙先步行,甲骑自行车带乙到途中D处,乙下边向B地步行,甲骑自行车返回中遇到丙带丙再去B地,结果 三人同时到达B地,已知步行每小时走4公里,骑自行车每小时走12公里,A、B两地距离为90公里,求乙步行了多少公里?(列方程解)

75.一块三角形地,底边是160米,高是底的一半.这块地的面积是多少平方米?

76.王爷爷家的养鸡场养了15只公鸡75只母鸡,7天一共下了450个鸡蛋平均每只鸡每个星期下几个蛋?

77.五年级48名同学排成一队,按1-5报数,第13名同学报几?最后一

名同学报几?

78.要打印一部80页的书稿,每页28行,每行有25个字.这部书稿一共有多少个字?

79.A、B两地相距480千米,甲乙两辆汽车同时从两地中点背向行使,甲车每小时行48千米,乙车每小时行60千米,当乙车到达B地时,甲车行了多少千米?

80.一条路上铺柏油,已经铺了5/6,比没铺的多384米,这条路有多长?

81.在一个周长37.68米的圆形水池周围铺一条2米宽的小路,小路的面积是多少平方米?

82.中秋节小霞和妈妈带了150元到超市买东西,妈妈先花了132.9元买了3盒月饼,然后把剩下的钱让小霞买笔记本,各个笔记本3.5元,小霞最多可以买几个笔记本?你还能提出什么数学问题?请提出一个问题并解决.

83.甲、乙、丙三人进行100米竟赛,甲跑完时,乙离终点还有20米,丙离终点还有40米,当乙跑完时,丙离终点还有多少米?

84.甲乙两车先后从A地出发去B地,已知甲车每小时行千米,30分钟后乙车以每小时行80千米的速度出发.问(1)多少小时后两车相遇?(列方程解应用题)(2)若AB两地相隔560km,乙车比甲车快多长时间到达B地?

85.一种正方形地砖,边长是0.8米.现有165块地砖,最多能铺地多少平方米?

86.一辆汽车中午11:30从甲地出发,下午1:30到达乙地,一共行驶98千米,这辆车平均每小时行多少千米?

87.我校的种植园是一块长方形的菜地,面积是136.8平方米,它的宽是7.2米,长是多少米?

88.甲、乙两数的和是36.08,如果甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等,甲数是多少,乙数是多少.

.用32米长的篱笆围一个四边形的养鸡场,养鸡场的面积最大是多少平方米?

90.学校要铺一条4000米长的煤气管道,每天铺80米,铺了15天,还剩多少米没铺?

91.某校六年级(2)班人,男女生人数比是5:3,求男生几人,女生几人。

92.运输队计划从仓库运出水泥1200吨,第一次运了计划的55%,第二次运出的吨数与第一次同样多.两次实际运出的水泥比计划多多少吨?

93.仓库里堆放着900吨煤,运输队4次运了160吨.照这样计算,18次能运多少吨?还剩多少吨?

94.某工厂计划用钢板制一个高10米,底面周长是18.84米的圆柱形储油罐,大约需要钢板多少平方米?

95.甲、乙两辆汽车分别从南京和徐州同时出发,相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行67千米,2小时后两车相距132千米,徐州和南京之间的公路长多少千米?

96.甲、乙两个正方形的面积比是4:5,甲的面积占两个正方形总面积的多少%,乙占两个正方形总面积的多少%.(百分号前保留一位小数)

97.有一块长120米,宽80米的长方形空地,请你按一定的比例,画出空地的平面图,然后在平面图上用阴影标出一个花坛.(注意:要标明

你所采用的比例尺及相应的长和宽).

98.某工程队修一条长504米的公路,工程队5月12日开始修路,每天修28米.这条公路在月底能修完吗?

99.甲、乙、丙三人去买书,乙买的书比甲买的书的本数的3/7多3本,丙买的书比甲买的书的2/5少1本.那么,三人合计最少买了多少本书.

100.山坡上有山羊只,比绵羊少了16只,绵羊的只数占全部羊只数的几分之几? 参

1.【答案】解:设需要x小时 (75+25)x=500 100x=500 x=5 2.考点:分数和百分数应用题(多重条件) 专题:分数百分数应用专题 分析:由题意可知:买一件按原价,买2件降价10%,也就是90%,那么就相当于一件是原价,另一件是80%;买3件降价20%,就相当于一件原价,一件80%,一件60%;这样我们就得到48件原价的,那么还有100-48=52件,这52件就是按80%和60%卖的;这时设原价是1,那么最后总价是100×85.2%=85.2,现在48件原价的,就去掉了48,还有37.2,这37.2就是52件卖的;有52件衣服,原价每件一元,现在有部分按80%出售,还有部分按60%出售,最后只获得了37.2元,问按

60%出售的共是几件?这时可以运用鸡兔同笼问题来解:假设都是按原价的80%出售,根据一个数乘分数的分数的意义可知:可以卖52×80%=41.6,这样就比实际多卖了(41.6-37.2)=4.4,因为一件商品按原价的80%比按原价的60%多原价的(80%-60%)=20%,所以按原价的60%的出售的有:4.4÷20%=22(件),那么买三件的顾客就有30人;据此解答即可. 解答: 解:100×85.2%-48×1 =85.2-48 =37.2 [(100-48)×80%-37.2]÷(80%-60%) =4.4÷0.2 =22(件) 答:买3件的顾客有22人. 点评:此题属于复杂的鸡兔同笼问题,难度较大,可以运用假设法,进行解答;也可以运用三元一次方程进行解答,但计算量较大,要注意理清该题中数量间的关系,进而找出解答此题的捷径.

3.分析:由“甲队每天修70米,乙队每天修85米”可求得甲队比乙队每天少修85-70=15(米),然后乘11,就是11天甲队比乙队一共少修的米数,据此解答. 解答:解:(85-70)×11 =15×11 =165(米) 答:甲队比乙队一共少修165米. 点评:先求出甲队比乙队每天少修的米数,是解答此题的关键.

4.分析:先计算出养鹅的只数,即399÷3=133只,进而求出养鸡的只数,即133+146=279只,据此解答即可. 解答:解:399÷3+146, =133+146, =279(只), 答:饲养场养了279只鸡. 点评:先计算出养鹅的只数,是解答本题的关键.

5.分析:3小时后两车相遇,两地相距174千米,则两车的速度和为174÷3=58千米/小时,甲车每小时行30千米,则乙车每小时行58-30=28千米. 解答:解:174÷3-30 =58-30, =28(千米); 答:乙车每小时

行28千米. 点评:首先根据共行路程÷相遇时间=速度和求出两车的速度和是完成本题的关键.

6.【答案】4.6小时可以行299千米. 【解析】 试题分析:依据路程=速度×时间代入数据即可解答. 解答:解:65×4.6=299(千米) 答:4.6小时可以行299千米.

7.分析:(1)直接用母鸡占的分率减去公鸡占的分率,即为母鸡比公鸡多的分率; (2)把养鸡场里鸡的总只数看作单位“1”,用1减去母鸡占的分率再减去公鸡占的分率,就是小鸡占的分率,进而比较三个分率的大小,得出哪种鸡的数量最多. 解答:解:(1)4/9-10/27, =2/27; 答:母鸡比公鸡多2/27. (2)1-4/9-10/27=5/27, 4/9=12/27, 因为12/27>10/27>5/27, 所以4/9>10/27>5/27, 所以母鸡的数量最多. 答:母鸡的数量最多. 点评:此题考查分数加减法应用题,也考查了分数大小比较的方法,先化成同分母分数,再进行比较. 8.分析:甲乙两地相距770千米,当两车相距110千米时,两车共行了770-110=660千米,两车的速度和为每小时65+45=110千米,由此根据共行路程÷速度和=相遇时间即能求出多少小时后两车相距110千米. 解答:解:(770-110)÷(65+45) =660÷110, =6(小时). 答:6小时后两车相距110千米 点评:根据两车相距的里程求出两车共行的路程,然后根据行路程÷速度和求邮相遇时间是完成本题的关键. 9.解答 解:84÷(5/4-2/3) =144(棵), 答:六(2)班植树144棵. 10.考点:最优化问题 专题:优化问题 分析:本题根据需要运送沙子的吨数结合小王与大刘两人车的载重量及运费进行分析计算即可. 已知

有90吨沙子准备运到建筑工地. 如用小王的车:需要运送90÷9=10次,需要运费150×10×90%=1350元; 如用大李的车:需要运送90÷6=15次,需要运费115×15×80%=1380元; 1350元<1380元. 所以让小王运送比较省钱,给小王运最合适. 解答: 解:如用小王的车,需要运费 90÷9×150×90% =150×10×90%, =1350(元) 如用大李的车需要运费: 90÷6×115×80% =15×115×80% =1380(元); 1350元<1380元. 所以让小王运送比较省钱,给小王运最合适. 答:给小王运最合适. 点评:根据需要需要运送沙子的吨数结合小王与大李两人车的载重量及运费进行分析计算是完成本题的关键.

11.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:六年级同学捐了390元,比五年级多捐了30%,根据分数加法的意义,六年级捐款数是五年级的1+30%,根据分数除法的意义,用六年级所捐钱数除以六年级占五年级捐的分率,即得五年级捐款多少元. 解答: 解:390÷(1+30%) =390÷1305 =300(元) 答:五年级捐了300元. 点评:首先根据分数加法的意义求出六年级捐的占五年级捐数的分率是完成本题的关键.

12.解答:解:六年级植树棵数: 180÷3/5÷2/3, =180×5/3×3/2, =450(棵). 答:六年级植树450棵.

13.分析:首先求出自行车车轮的周长,进而求出自行车平均每分钟的速度是多少米,然后根据路程÷速度=时间,求出行3千米所用的时间,如果小于30分钟就不会迟到,否则会迟到.据此解答. 解答:解:3千米=3000米,80厘米=0.8米, 3000÷(3.14×0.8×125), =3000÷314,

≈10(分钟); 10分钟<30分钟, 答:王老师不会迟到. 点评:此题解答关键是求出自行车车轮的周长,进而求出平均每分钟的速度,再根据路程÷速度=时间,进行解答,注意长度单位之间的换算. 14.分析:根据路程=速度×时间,分别求出它在高速路上和普通路上行驶的距离,再相加.就是这辆客车共行驶的距离.据此解答. 解答:解:82×3+58×3, =246+174, =420(千米). 答:这辆客车共行驶了420千米. 点评:本题的关键是根据路程=速度×时间,分别求出在高速路和普通路上行的路程,再根据加法的意义列式解答.

15.分析 (1)先依据加法的意义求出一套衣服的价格,再乘4,即可得解; (2)依据“总价÷单价=数量”,代入数据即可求解. 解答 解:(1)(45+)×4 =99×4 =396(元); 答:买4套这样的衣服一共要396元. (2)900÷(45+) =900÷99 ≈9(套); 答:900元最多能买9套这样的衣服. 点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.

16.【答案】95千米/时 【解析】 设货车的速度是x千米/时,等量关系为:(货车的速度+客车的速度)×相遇时间=甲、乙两地之间的高速公路全长,据此列方程解答。 解:设货车的速度是x千米/时, (x+110)×4=820 x+110=205 x=95 答:货车的速度是95千米/时。 17.租14辆大卡车、2辆小卡车,运费85×14+60× 2=1310(元)。 18.分析:先根据总重量=每箱货物重量×箱数,求出货物的重量,再加小猪的车的重量,最后与桥的承受重量比较即可解答. 解答:解:201×43+1000, =83+1000, =93(千克), 93<10000, 答:

它能开着车从这座桥上过. 点评:解答本题的关键是:求出车以及车的载货量的总重量.

19.解答: 解:84÷[6/7-(1-25%)] =784(千克) 答:原来有油784千克.

20.答案: 解析: 0.75千克

21.分析:第一次相遇时,两车共行了AB两地的距离,其中A地出发的甲行了30千米;即每行一个AB两地的距离,A地出发的甲车就行30千米,第二次相遇时,两车共行了AB两地距离的3倍,则A地出发的甲车行了30×3=90千米;这时甲行了一个单程多21千米,故全程是90-21=69千米. 解答:解:30×3-21, =90-21, =69(千米). 答:A、B两城相距69千米. 点评:抓住每行一个AB两地的距离,A地出发的甲车就行30千米这个重点进行解答是完成本题关键. 22.分析:10人劵每张100元,80÷10=8元.即团体票较合算,由此根据两班人数及票价进行分析计算即可: 甲班有45名学生,45÷10=4(张)…5人,即可购4张团体票,5张单人票;乙班有50名学生,50÷10=5(张),即乙班购5张团体票即可.由此计算出至少需要的钱数. 解答:解:80÷10=8(元), 8元<10元. 即团体票较合算. 45÷10=4(张)…5(人). 50÷10=5(张). (4+5)×80+5×10 =9×80+50, =720+50, =770(元). 答:售票处至少收入770元. 点评:本题依据了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.

23.分析:大卡车每箱的运费是150÷20=7.5元,小卡车每箱的运费是120÷15=8元,所以尽量用大卡车比较便宜,若全租大车,则需要

830÷20=41辆…10箱,剩下的10箱租1辆小车,小车没有装满,若使两种车尽量装满,也可以租40辆大车,剩下的30箱再租2辆小车,此时正好装满,据此计算出这两种方案,再比较即可解答. 解答:解:根据题干分析可得:大卡车每箱的运费是150÷20=7.5元, 小卡车每箱的运费是120÷15=8元, 所以尽量用大卡车比较便宜,若全租大车, 则需要830÷20=41辆…10箱,剩下的10箱租1辆小车, 此时需要花费:41×150+120×1 =6150+120 =6270(元) 小车没有装满,若使两种车尽量装满,也可以租40辆大车,剩下的30箱再租2辆小车, 此时花费是:40×150+120×2 =6000+240 =6240(元) 答:租大车40辆,小车2辆花费最少,需要6240元. 点评:解答此题的关键是明确尽量多租大车、且尽量使两车都能装满,即可得出最优方案.

24.解答:解:设六年级有x人,得: (5/6)x+15=315 x=360 答:设六年级有360人.

25.解答 解:1000×85%=850(千克) 答:1000千克小麦可以磨出850千克面粉.

26.分析 先理解合格率,合格率是指合格的零件个数占零件总个数的百分之几,计算方法为:合格零件数÷零件总个数×100%=合格率,由此先求得合格的零件数及加工的零件总数,再代入公式列式解答即可. 解答 解:100×93%=93(个) (93+2)÷(100+2)×100% =95÷102×100% ≈93% 答:合格率约是 93%; 点评 此题属于典型的百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,计算时一定要找准对应量.

27.分析:根据三角形的面积公式S=ah÷2,知道h=2S÷a,代入数据列式解答即可. 解答:解:1620×2÷36, =3240÷36, =90(米). 答:这块地的高是90米. 点评:本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题.

28.分析:根据题意明白:如果每排人数必须相同,每排最多排的人数为36、42与48的最大公因数,即三个数的公有质因数连乘积是最大公因数;进而求出每班的排数. 解答:解:36=2×2×3×3, 42=2×3×7, 48=2×2×2×2×3, 所以36、42与48的最大公因数是2×3=6, 所以每排最多排6人; 36÷6=6(排), 42÷6=7(排), 48÷6=8(排), 答:每排最多排6人;一班能排6排,二班能排7排,三班能排8排. 点评:本题主要是利用求最大公因数的方法解决生活中的实际问题. 29.答案:124个

30.分析:用总路程968公里除以需要的时间8小时,就是火车的速度. 解答:解:968÷8=121(公里); 答:火车平均每小时行驶121公里. 点评:本题考查了行程问题中的基本数量关系:速度=路程÷时间. 31.分析:设乙车每小时行x千米,依据路程=速度×时间,分别表示出两车4小时行驶的路程,再根据两车行驶的路程和是630千米可列方程:70×4+4x=630,依据等式的性质即可求解. 解答:解:设乙车每小时行x千米 70×4+4x=630 280+4x-280=630-280 4x÷4=350÷4 x=87.5 答:乙车每小时行87.5千米. 点评:依据路程=速度×时间,分别表示出两车4小时行驶的路程,再根据两车行驶的路程和是630千米列方程,是解答本题的关键.

32.解答:解: 一组: (175-67)×5/(5+4) =108×5/9 =60(人) 二组: (175-67)×4/(5+4) =108×4/9 =48(人) 答:一组60人,二组48人.

33.解答:解:0÷[9/(11+9)-10%] =12(6/7)(米); 答:这段路全长12(6/7)米.

34.解答: 解:设师傅加工x个零件,那么徒弟就加工了156-x个零件,依据题意可得 (156-x)×5/9-x×3/7=4 x=84 徒弟:156-84=72(个) 答:师傅加工84个零件,徒弟加工72个零件.

35.分析:根据题意可知,从前面数小林是第11个,从后面数他是第13个,这样就把小林多数了一次,再减去1就是每列的人数,同样可以求出共有的列数;然后列数与每列的人数相乘即可得出答案. 解答:解:列数:7+14-1=20(列), 每列的人数:11+13-1=23(人), 所以总人数:20×23=460(人); 答:做操的同学一共有460人. 点评:解题的关键是找到列数和每列的人数,求列数和每列的人数时,把数重的人数减去,才能准确求出结果.

36.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:甲车行了全程的5/8,乙车行了全程的5/6,则两车共行了全程的5/8+5/6,则此时两车相遇后又相距全程的5/8+5/6-1,这时两辆车相距55千米,根据分数除法的意义,两地相距55÷(5/8+5/6-1)千米. 解答: 解:55÷(5/8+5/6-1) =55÷11/24 =120(千米) 答:两地相距120千米. 点评:首先根据分数加法的与减法的意义求出已知数量占全程的分率是完成本题的关键.

37.分析:由题意可知,甲、乙速度之比是15:35=3:7,因此我们可以设整个路程为3+7=10份,这样一个全程中甲走3份,第三次相遇总共走了5个全程,所以甲总共走了3×5=15份,第四次相遇总共走了7个全程,所以甲总共走了3×7=21份,由全程共10份,所以第三次相遇地点与第四次相遇地点相差(15-10)-(21-10×2)=4份,第三次相遇(这里特指面对面的相遇)的地点与第四次相遇的地点恰好相距100千米,所以每份:100÷4=25千米,所以总长为25×10=250千米. 解答:解:甲、乙速度之比是15:35=3:7,因此我们可以设整个路程为3+7=10份,这样一个全程中甲走3份. 则第三次相遇甲总共走了3×5=15份,第四次相遇甲总共走了3×7=21份; 第三次相遇地点与第四次相遇地点相差(15-10)-(21-10×2)=4份, 所以总长为(100÷4)×10=250(千米). 答:A、B两地之间的距离等于250 千米. 故答案为:250. 点评:在多次相遇问题中,相遇次数与共行全程的个数的关系为:第一次相遇共行以一个全程,以后每相遇一次就共行两个全程,如相遇次数为N,共行全程的个数=1+(N-1)×2.

38.(240-60)÷(44+46)=2(小时);甲:44×2=88(千米);乙:46×2=92(千米)

39.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:求实际比计划节约百分之几,就是求节约的部分占计划的百分之几.实际投资120万元,比计划节约20万元,计划投资(120+20),实际比计划节约百分之几,列式为:20÷(120+20),计算即可. 解答: 解:20÷(120+20) =20÷140 ≈14.3% 答:实际比计划节约14.3%. 点评:此题属于求“一

个数是另一个数的百分之几”的问题,用除法计算.

40.分析:参加径赛的有37人,参加田赛的有25人,其中既参加田赛又参加径赛的有10人,根据容斥原理可知,参加田赛与径赛的学生共有37+25-10人,又田赛径赛都没参加的有113人,则五年级共有学生37+25-10+113人. 解答:解:37+25-10+113=165(人). 答:五年级学生165人. 故答案为:165. 点评:首先根据容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数求出参加赛与径赛的学生共有多少人是完成本题的关键.

41.分析:根据题意,可用400减去130得到剩余的工作总量,然后再根据公式 工作总量÷工作时间=工作效率进行计算即可得到答案. 解答:解:(400-130)÷30 =9(米), 答:平均每天要修筑9米. 点评:解答此题的关键是确定剩余的工作总量,然后再利用公式进行计算即可. 42.解答 解:2184/2600×100% =0.84×100% =84% 答:小麦的出粉率是84%.

43.解答:解:设两车出发后x小时相遇,那么此时货车行驶的路程是32(x-0.5)千米,客车行驶的路程是24x千米,根据题意可得方程: 32(x-0.5)+24x=104×2, 32x-16+24x=208, 56x=224, x=4, 答:两车从出发到相遇用了4小时.

44.解:设还有t小时的路程。 40x=230-40×1.25 x=4.5

45.分析:把甲乙之间的路程看成单位“1”,那么去的时候用的时间就是1/40,返回的时候用的时间就是1/50,用来回的路程除以来回用的时间

就是平均速度. 解答:解:(1+1)÷(1/40+1/50) =2÷9/200, =44(4/9)(千米), 答:这辆车往返的平均速度是44(4/9)千米. 点评:本题把总路程看成单位“1”,来回用的时间就可以用分数表示出来,用路程除以时间就是速度.

46.分析 (1)理解出油率,出油率是指油的重量占花生仁重量的百分之几,把花生仁重量看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义用乘法解答即可; (2)把花生仁重量看作单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法进行解答即可. 解答 解: (1)600×38%=228(千克); (2)570÷38%=1500(千克); 答:600kg花生仁可榨油228千克,如果要榨油570kg,需要1500千克花生仁. 点评 解答此题的关键是判断出单位“1”,进而根据一个数乘分数的意义用乘法进行解答或已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法进行解答. 47.分析:要把24人,36人、42人分成人数相等的小组,即小组的人数是24、36、42的公因数,求每组最多有多少人,就是求24、36、42的最大公因数,求出最大公因数后,用每班的人数除以最大公因数就是各班可以分的组数. 解答:解:24=2×2×2×3, 36=2×2×3×3, 42=2×3×7, 所以24、36、42的最大公因数是2×3=6, 24÷6=4(组), 36÷6=6(组), 42÷6=7(组), 答:每组最多有6人,五年级三个班分别可以分为4组、6组、7组. 点评:解答本题关键是理解:分成人数相等的小组,即小组的人数是24、36、42的公因数,求每组最多有多少人,就是求24、36、42的最大公因数.

48.分析:根据“已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5”得出已经植

的棵数占计划植树的棵数2/5,把计划植树的棵数看作单位“1”是未知的,用除法计算,数量280除以对应分率(2/5-20%)得出六年级计划植树棵数,据此解答即可. 解答:解:六年级计划植树棵数: 280÷(2/5-20%), =280÷0.2, =1400(棵). 答:六年级计划植树1400棵. 点评:此题考查比的应用,解决此题的关键是把“已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5”变成已经植的棵数占计划植树的棵数2/5,找出单位“1”把六年级计划植树棵数看作单位“1”.

49.分析:修一段690米长的公路,已经修了150米,则还剩下690-150米没有修,剩下的准备3天修完,则平均每天修(690-150)÷3米. 解答:解:(690-150)÷3 =0÷3, =180(米); 答:平均每天要修180米. 点评:首先根据减法的意义求出还剩下的米数是完成本题的关键. 50.分析 根据题干分析可得,拿出石头后,水面下降部分的水的体积就是这个石头的体积,由此利用长方体的体积公式即可解答. 解答 解:60×50×(40-30) =3000×10 =30000(立方厘米) 答:这块石头的体积是30000立方厘米. 点评 此题考查了长方体的体积公式的计算应用,抓住下降部分的水的体积进行解答.

51.分析:甲队休息了3天,说明甲干了13天,然后假设乙没有休息干了16天,这样把甲乙的工作量加在一起,一定会超过单位“1”,超出的工作量就是乙休息的时间内的工作量,除以乙的工作效率就是乙休息的天数. 解答:解:[1/20×(16-3)+1/30×16-1]÷1/30, =5.5(天); 答;乙队休息了5.5天. 点评:本题运用假设法进行解答,考查了学生思维创新的能力,解决问题的能力.

52.分析:要求出发2小时后两车相距多少千米,应求出两车2小时所行的路程,然后用总路程减去两车2小时所行的路程,解决问题. 解答:解:318-(49+57)×2 =318-106×2 =318-212 =106(千米); 答:出发2小时后两车相距106千米. 点评:此题解答的关键在于根据关系式“速度和×时间=路程”求出两车2小时所行的路程,进而解决问题. 53.【答案】可以装13箱,还剩13千克. 【解析】 试题分析:根据题意,可用260除以19进行计算,得到的商就是可以装的箱数,得到的余数就是剩余鸡蛋的千克数,列式解答即可得到答案. 解:260÷19=13(箱)…13(千克), 答:可以装13箱,还剩13千克.

.答案: 解析: 1424-128=1296(个) 60+48=108(个) 1296÷108=12(时)

55.分析:(1)要求小明平均每分钟记多少个英语单词,要把1小时化成分钟数,用35除以分钟数,即可求出小明平均每分钟记多少个英语单词; (2)比较两人每分钟记英语单词的数量,即可解决问题. 解答:解:(1)35÷60≈0.6(个); 答:小明平均每分钟记0.6个英语单词. (2)0.8>0.6; 答:小华记英语单词的速度快. 点评:此题解答的关键是进行时间换算,求出小明记英语单词的速度,进而解决问题. 56.分析:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,求出这块麦地的面积,再乘5即可解答问题. 解答:解:(280+320)×150÷2 =600×150÷2 =45000(平方米) =4.5公顷 4.5×5=22.5(吨) 答:这块麦地共收小麦22.5吨. 点评:此题主要考查梯形的面积公式的计算应用,要注意单位的换算.

57.分析:(1)仓库里有9箱货物,每箱重123千克,根据乘法的意义,共有123×9千克,将结果换算成以吨为单位后比即可. (1)1吨=1000千克,用这辆车的载重量除以每箱货物的重量,即得这辆货车一次最多能装载几箱货物. 解答:解:(1)123×9=1107(千克) 1107=1.07吨>1吨. 答:一辆载重为1吨的货车不能一次载完这些货物. (2)1吨=1000千克, 1000÷123=8(箱)…16千克. 答:这辆货车一次最多能装载8箱货物. 点评:本题考查了学生完成简单的整数乘法及除法应用题的能力.

58.【答案】绿 【解析】 47÷4=11……3,余数是3,说明最后一个气球与每组中的第三个颜色相同,是绿色. 故答案为:绿

59.解答 解:100×(1-1/10)+100×(1-1/10)×1/10 =99(千克), 答:这时桶里有油99千克.

60.分析 要求这种服装每件的成本,就要先设出一个未知数,即设每件的成本价为x元,按成本价加40%作为售价,则售价为(1+40%)x,后按原价的七折出售,此时售价为(1+40%)x×70%,然后根据题中的等量关系列方程求解. 解答 解:设每件的成本价为x元,由题意得: (1+40%)x×70%=245 0.98x=245 x=250 答:这种服装的成本价是250元. 点评 此题主要考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,列方程解答.

61.分析 出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,先求出出勤人数,然后用出勤人数除以总人数乘上100%即可. 解答 解:(250-10)÷250×100% =240÷250×100% =96%. 答:出勤率是96%. 点评 此题属于百分率问

题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,代入数据计算即可.

62.分析:根据题意可知小树苗总棵数不变,一定是12和20的公倍数,那就先求出12和20的最小公倍数是60,再根据总棵数除以平均每人分到的棵数就是要求的人数,再用总人数减去女生人数就是男生人数,最后再用总棵数除以人数就是男生平均每人分的棵数. 解答:解:12和20的最小公倍数是60; 假设六年级一班有60棵树苗, 则全班参加植树的人数有:60÷12=5(人), 女生有60÷20=3(人), 男生有5-3=2(人), 平均每人分到60÷2=30(棵), 答:平均每人可分得30棵. 点评:解此题首先明白此题小树苗的总棵数是不变的,还要知道它一定是12和20的公倍数,从而求出总棵数,再利用平均数求人数的方法即可解决.

63.分析:根据总价÷数量=单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较,最后用贵的减去便宜的即可得到答案. 解答:解:日记本的单价:25.5÷3=8.5(元), 钢笔的单价:16.65÷3=5.55(元), 贵的钱数:8.5-5.55=2.95(元), 答:一本日记本的价钱比较贵,贵2.95元. 点评:解答此题的关键是根据总价除以数量等于单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较、计算即可. .分析 有18.6吨水泥,用载重2.5吨的卡车来运,根据除法的意义可知,用总吨数除以每辆车的载重量即得需要多少辆卡车才能把这些水泥全部运走. 解答 解:18.6÷2.5=7(辆)…1.1(吨) 即需要7+1=8(辆) 答:需要8辆卡车才能运完. 点评 完成本题要注意,由于不能超载,

所以最后余1.1吨也需要一辆卡车.

65.面积:90×40=3600(平方厘米) 所需金属条:(90+40)×2=260(厘米)

66.分析:两辆车相遇前的1小时,它们相距 多少千米.也就是它们在行1小时才能相遇,它们相距1小时所行的路程;由此解答. 解答:解:85+60=145(千米); 答:它们相距145千米; 点评:此题主要根据速度、时间、路程三者之间的关系解决问题.

67.解答 解:设乙仓原来有存粮x吨, x-(1/15)x=(84-x)+(1/15)x x=45 答:原来乙仓存粮45吨. 点评 本题考查了分数四则复合应用题,关键是根据数量的变化,找出等量关系,然后列出方程求解.

68.解答:解:男生人数×1/3=女生人数×1/4, 则有:男生人数:女生人数=1/4:1/3=3:4; 总份数:3+4=7(份), 男生的人数:42×3/7=18(人), 女生的人数:42×4/7=24(人); 男生比女生少:24-18=6(人)或42×(4/7-3/7)=6(人); 答:男生比女生少6人.

69.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先求出六年级的人数,用五年级的人数加上124就是六年级的人数,然后再加上五年级人数就是两个年级共有的人数. 解答: 解:768+124=2(人) 768+2=1660(人) 答:两个年级共有1660人参加. 点评:本题关键求出六年级的人数,然后运用整数的加法求出两个年级的总人数即可.

70.【答案】11502平方米,3.5吨 【解析】 (142+20)÷2=81米 81×142=11502平方米 11502÷10000×3000=3450.6千克≈3.5吨 答:小麦

地的面积是11502平方米,可以收货3.5吨小麦。

71.分析 要求还有多少个没有加工,就要求出8天共加工了多少个零件,然后用总数减去8天共加工的零件个数,即可解决问题. 解答 解:420-36×8 =420-288 =132(个) 答:还剩132个没有加工. 点评 从问题出发,运用关系式:工作效率×工作时间=工作量,先求出8天加工的零件个数,进而解决问题.

72.【答案】0.35m 【解析】 280÷(400×2)=0.35(m)

73.解答:解:乙数:720×1/6=120; 丙数:120×4/3=160; 答:丙数是160.

74.分析:设丙走了X千米,则甲乙共骑了3X千米,那么(90-3X)千米就是所求的乙所步行的路程,此时甲丙两者相距3X-X=2X(千米).因为甲丙是相对而行,两者的相对速度应该相加,故为每小时16千米,所以甲与丙相遇的时间应该为2X÷16=X/8(小时).甲丙相遇时丙所走的路程就应该为X+4×x/8=1.5X 千米,则甲丙共骑(90-1.5X)千米.最后根据同时到达可得:乙步行的时间=甲丙相遇所花的时间+甲丙共骑到B的时间得等式:(90-3X)÷4=X/8+(90-1.5x)÷12,得出X=20,则乙步行的路程则为90-3X=30(千米). 解答:解:设丙走了X千米,则甲乙共骑了3X千米,乙所步行的路程的路程为(90-3X)千米,由题意得: 甲与丙相遇的时间应该为:2X÷16=X/8(小时), 甲丙相遇时丙所走的路程为:X+4×X/8=1.5X(千米), 列方程为:

(90-3X)/4=X/8+(90-1.5X)/12, 解得X=20, 那么乙所步行的路程的路程为: 90-3X=90-3×20=30(公里); 答:乙步行了30公里. 点评:

此题较复杂,应仔细分析,列方程的依据是:乙步行的时间=甲丙相遇所花的时间+甲丙共骑到B的时间.

75.分析:三角形的面积S=1/2ah,据此代入数据即可求解. 解答:解:1/2×160×(1/2×160), =80×80, =00(平方米); 答:这块地的面积是00平方米. 点评:此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.

76.考点:整数的除法及应用 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:由于每个星期是7天,用7天一共下了鸡蛋的个数÷母鸡的只数,列式计算即可求解. 解答: 解:450÷75=6(个) 答:平均每只鸡每个星期下6个蛋. 点评:解答此题的关键是明白下蛋的是母鸡. 77.分析 学生报数周期性的排列规律是:把“1、2、3、4、5”5个数字看成一组,求出13(或48)里面有多少个这样的一组,还余几,再根据余数推算. 解答 解:13÷5=2(个)…3(个) 所以第13名同学报的数字是第3个周期里的第3个数字,是3. 48÷5=9(个)…3(个) 所以第48名同学报的数字是第10个周期里的第3个数字,是3. 答:第13名同学报3,最后一名同学报3. 点评 解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解. 78.考点:简单的归总应用题 专题: 分析:要求这部书稿共有多少个字,也就是求80页共有多少个字,需先求出每页共有多少个字,再用每页的字数×页数=总字数;列式解答即可. 解答: 解:每页的字数:28×25=700(个), 总字数:700×80=56000(个); 综合算式:28×25×80, =700×80, =56000(个); 答:这部书稿一共有56000个字. 点评:

本题关键是先求出每页的字数,再用每页的字数×页数=总字数,问题得解.

79.分析 由题意可知:甲乙两辆汽车所行的时间相同,先求出乙车到达B地的时间,再用甲车的速度乘所行的时间,就是甲车行的路程. 解答 解:480÷2÷60×48 =240÷60×48 =4×48 =192(千米) 答:甲车行了192千米. 点评 此题主要考查速度、时间、路程三个数量之间的关系,解答关键是两车同时背向而行所用时间相同,求出时间再利用关系式解答即可.

80.解答: 解:384÷[5/6-(1-5/6)]=576(米) 答:这条路长576米. 81.解答: 解:小圆的半径:37.68÷(2×3.14) =37.68÷6.28 =6(米); 大圆的半径:6+2=8(米) 小路的面积:3.14×(82-62) =3.14×(-36) =3.14×28 =87.92(平方米); 答:这条小路面积是87.92平方米. 82.考点:“提问题”、“填条件”应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先用总钱数减去买了3盒月饼用的钱数,求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,可求出还可买笔记本的数量. 还可提出每盒月饼比每个笔记本多多少元?据此解答. 解答: 解:①(150-132.9)÷3.5 =17.1÷3.5 =4(个)…3.1(元) 答:小霞最多可以买4个笔记本. ②每盒月饼比每个笔记本多多少元? 132.9÷3-3.5 =44.3-3.5 =40.8(元) 答:每盒月饼比每个笔记本多40.8元. 点评:本题的重点是求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,列式解答.

83.分析:甲跑到终点时,乙距离终点还有20米,丙距离终点还有40米,即甲到达终点时甲跑了100米,乙跑了100-20=80米,丙跑了

100-40=60米,此时他们用的时间相同,那么他们的路程比等于他们的速度比;再由速度比求出当乙跑完100米时丙跑的米数,进而求解. 解答:解:甲跑完了100米时: 乙跑了:100-20=80(米); 丙跑了:100-40=60(米); 乙与丙的速度比: 80:60=4:3. 当乙跑100米时,丙跑了: 100÷4×3, =25×3, =75(米); 100-75=25(米); 答:当乙跑完时,丙离终点还有25米. 点评:关键是先由甲到达终点时三人跑的路程求出乙丙二人的速度比,再利用速度比求出乙到终点是丙的路程.

84.分析 (1)首先根据题意,设x小时后两车相遇,根据速度×时间=路程,用甲车每小时行的路程乘0.5,求出甲车先行的路程是多少;然后根据:两车的速度之差×两车相遇用的时间=甲车先行的路程,列出方程,求出多少小时后两车相遇即可. (2)首先根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以甲车的速度,求出甲车到达B地用的时间是多少;然后用两地之间的距离除以乙车的速度,求出乙车到达B地用的时间是多少;最后用甲车到达B地用的时间减去乙车到达B地用的时间,再减去甲车先行的时间,求出乙车比甲车快多长时间到达B地即可. 解答 解:(1)30分钟=0.5小时 设x小时后两车相遇, 则(80-)x=×0.5 16x=32 16x÷16=32÷16 x=2 答:2小时后两车相遇. (2)

560÷-560÷80-0.5 =8.75-7-0.5 =1.75-0.5 =1.25(小时) 答:乙车比甲车快1.25小时到达B地. 点评 (1)此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握. (2)此题还考查了一元一次方程的应用,弄清题

意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键. 85.分析 先根据正方形的每个公式:S=a2,求出正方形地砖的面积,再乘以165,即可求出最多能铺地多少平方米,列式解答即可. 解答 解:0.8×0.8×165 =0.×165 =105.6(平方米) 答:最多能铺地105.6平方米. 点评 此题考查了正方形面积公式的灵活运用.

86.分析:化下午1:30=13:30,先求出汽车从甲地到乙地需要的时间,再根据速度=路程÷时间即可解答. 解答:解:1:30=13:30, 13:30-11:30=2(时), 98÷2=49(千米); 答:这辆车平均每小时行49千米. 点评:等量关系式:速度=路程÷时间是解答本题的依据,关键是求出汽车从甲地到乙地需要的时间.

87.分析 根据长方形的面积公式:s=ab,可得a=s÷b,据此解答. 解答 解:136.8÷7.2=19(米), 答:长是19米. 点评 此题主要是长方形的面积公式的灵活运用.

88.分析:根据小数点位置移动引起数的大小变化规律的运用.把这个数的小数点向右移动1位,此数就扩大了10倍,原数是1份数,现在的数就是10份数,再根据甲乙两数的和是36.08,进一步求出原数,即可求出另一个数. 解答:解:设甲数为x,乙数为10x, x+10x=36.08, 11x=36.08, x=3.28; 10×3.28=32.8. 答:甲数是3.28,乙数是32.8. 点评:此题主要考查小数点的位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位…,这个数就扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.

.考点:长方形、正方形的面积 专题:平面图形的认识与计算 分析:

由题意可知:围成的菜地的长和宽越接近,面积就越大,于是依据正方形的周长公式求出它的边长,即可求其面积. 解答: 解:32÷4=8(米) 8×8=(平方米) 答:养鸡场的面积最大平方米. 点评:此题主要考查正方形的周长和面积的计算方法的灵活应用. 90.答案: 解析: 2800米

91.考点:按比例分配应用题 专题:比和比例应用题 分析:男生与女生的人数比是5:3,则男生占总数的5/8,女生占总数的3/8,要求男、女生各多少人,就是用总数乘各自所占的分率即可. 解答: 解:解:总份数: 5+3=8(份); 男生人数: ×5/8=40(人); 女生人数: ×3/8=24( 人); 答:男生40人,女生24人. 点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比与两个数的和,求这两个数,用按比例分配的方法解答.

92.分析 把计划运出水泥的质量1200吨看成单位“1”,第一次运了计划的55%,第二次运出的吨数与第一次同样多,那么第二次也运出了计划的55%,两次一共运出来计划的55%×2,比计划多了(55%×2-1),再用计划运出的质量乘上这个分率就是两次实际运出的水泥比计划多多少吨. 解答 解:1200×(55%×2-1)=120(吨) 答:两次实际运出的水泥比计划多120吨. 点评 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法计算.

93.分析:根据题意,可用160除以4计算出每次运的吨数,然后再用每次运的吨数乘18即可得到18次可运多少煤,最后再用900吨减去18次运的吨数即可得到剩余的吨数. 解答:解:160÷4=40(吨), 40×18=720

(吨), 900-720=180(吨), 答:18次能运720吨,还剩180吨. 点评:解答此题的关键是确定运输队每次运煤的吨数,然后再分别列式解答即可.

94.答案:244.92平方米

95.分析:用甲车的速度加乙车的速度,求出两车的速度和,再根据路程=速度×时间求出两车2小时共行的路程,再加132千米,就是两地间的路程.据此解答. 解答:解:(65+67)×2+132 =132×2+132 =2+132 =396(千米) 答:徐州和南京之间的公路长396千米. 点评:本题的关键是求出两车2小时行的路程,再加上两车之间的距离,进而求出两地之间的路程.

96.分析:由题意得:因为甲、乙两个正方形的面积比是4:5,所以要求甲或乙的面积占两个正方形总面积的百分之几就是用甲或乙的面积所占的份数除以甲、乙面积总份数,即4÷(5+4)或5÷(5+4);计算即可. 解答:解:甲占两个正方形总面积的:4÷(4+5)=4/9≈44.4%; 乙占两个正方形总面积的:5÷(4+5)=5/9≈55.6%; 答:甲的面积占两个正方形总面积的44.4%,乙的面积占两个正方形总面积的55.6%. 点评:本题通过图形考查了学生对于比的意义的理解与应用.

97.考点:应用比例尺画图 专题:作图题 分析:选1/4000的比例尺画图比较合适;先根据比例尺算出图上这个长方形地的长和宽,再画出相应的图形; 解答: 解:120米=12000厘米,80米=8000厘米 12000×1/4000=3(厘米) 8000×1/4000=2(厘米) 长应画3厘米、宽应画2厘米,如图:略。 点评:此题考查比例尺、图上距离、实际距

离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.

98.考点:简单的工程问题,日期和时间的推算 专题:工程问题 分析:五月份共有31天,工程队5月12日开始修路,则到第31日还有31-12+1=20天,根据乘法的意义,用每天修的米数乘天数,求出20天共可修多少米,然后和总长比较即可. 解答: 解:28×(31-12+1) =28×20 =560(米) 504<560 答:可以修完. 点评:完成本题要注意5月份共有多少天,同时要注意从12日到31日共有20天,而不是19天. 99.解答:解:设甲买书x本, 三人共买书本数: x+(3/7)x+3+(2/5)x-1 =(/35)x+2本, 当甲买书最少即x=35时时,三人买书最少, 35+35×3/7+3+35×2/5-1, =35+15+3+14-1, =66(本), 答:三人合计最少买了66本数, 点评:解答本题的关键是:设甲买本数是x本,再表示出乙,丙买书本数,进而根据题意取x的值.

100.考点:分数除法应用题 专题:分数百分数应用题 分析:先用山羊的只数加上16,求出绵羊的只数,从而求出总只数++16,再用绵羊的只数除以总只数即可. 解答: 解:(+16)÷(++16) =70÷124 =35/62 答:绵羊的只数占全部羊只数的35/62. 点评:此题属于分数除法应用题中的一个基本类型:已知两个数,求一个数是另一个数的几分之几.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo8.com 版权所有 湘ICP备2023022238号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务